Новости робототехники и БЛА 01.07.2017

Российский атмосферный спутник "Сова" вышел в стратосферу

Это крыло большой длины (у прототипа 28 м), оснащенное несколькими электродвигателями с пропеллерами, фотоэлектрическими батараеями, размещенными на крыле, а также аккумуляторами, способными выдерживать арктические температуры.

Toyota испытала робота-помощника HSR в США

Колесный робот может выполнить простые команды, отданные ему голосом, например, подать воду или включить тот или иной прибор. Также он может закрывать двери.

Salto-1P - робот, который умеет прыгать

Этого забавного одноногого попрыгунчика спроектировали и построили в Калифорнийском Берклиевском уиниверситете. Несмотря на наличие всего одной ноги робот способен перемещаться по местности, в том числе и по неровным поверхностям, не падая и не теряя равновесия при приземлении.

Доильные роботы. В Коми недовольны опытом "Северной Нивы"?

Такой вывод можно сделать, если ознакомится с мнением Анатолия Князева, главы минсельхоза республики? Чиновник уверен, что следует развивать крупномасштабные производства сырого молока, а не делать упор на семейные фермы или небольшие хозяйства, как принято в Европе.

На Иннопроме 2017 покажут коллаборативного робота Kawasaki duAro

На стенде #1JP-38 будут представлены четыре промышленных робота Kawasaki, включая коллаборативный робот.

И подписывайтесь на наш Telegram-канал

+ +

Новости робототехники и БЛА 30.06.2017

Победители соревнований по робототехнике среди Учебных центров LEAS

LEGO Education Afterschool Programs объявляет победителей соревнований по робототехнике среди Учебных центров LEAS, которые состоялись 19 июня в Сочи.


Промышленные роботы уязвимы для кибертеррористов

К такому неутешительному выводу пришли исследователи Politecnico di Milano и Trend Micro в ходе аудита дизайна систем информационной безопасности ряда повсеместно используемых промышленных роботов. Исследователи, в частности, обнаружили, что устройства можно без особых стараний перепрограммровать со злым умыслом.


Ocado испытывает в Лондоне самоуправлемый минивэн для доставки продуктов

На днях Ocado продемонстрировала прототип беспилотного грузовичка для автономной доставки продуктов на небольшие расстояния.


Полицейские Поднебесной используют свыше 1000 беспилотников

Полиция Китая использует свыше 1000 малых и средних беспилотников - в основном коптеров, для контроля трафика, наблюдения за подозреваемыми и поиска ферм наркотических веществ.


Какие олимпиады по робототехнике дадут льготы при поступлении в Университет?

На сегодняшний день в этом списке только три олимпиады.

+ +

Новости сайта RoboTrends.ru на ваш email

Новости робототехники и БЛА 29.06.2017

ИИ увеличит глобальный ВВП на US$15.7 триллиона

Такой прогноз предлагают аналитики PwC по итогам проведенного исследования "Искусственный интеллект: не упустить выгоду"

МГТУ им. Баумана показал на МВМС-2017 безымянный прототип ТНПА

Такой подводный телеуправляемый робот может использоваться для осмотра подводной части обшивки судна или корабля, а также для контроля стенок реактора, погруженных в охлаждающий бассейн.

Беспилотник с мозгами от NVIDIA может самостоятельно перемещаться по лесу

Проблема автоматического избегания столкновений - актуальная тема для летающих беспилотников. Выпущенная в 2015 году платформа NVidia Jetson TX1, пара цифровых камер и программа ИИ на основе глубокого обучения, позволяют беспилотнику самостоятельно передвигаться по лесу, не натыкаясь на препятствия

Робота R2-D2 из киносаги "Звездные войны" продали с аукциона за $2.76 млн

Робота продали на торгах аукциона Profile in History в Калифорнии. Имя покупателя не разглашается.

На МВМС-2017 показывают АНПА "Глайдер-2.5"

Это обновленный автономный необитаемый подводный аппарат (глайдер), совместная разработка СПбГМТУ и НПП ПТ "Океанос".

Новости сайта RoboTrends.ru на ваш email

+ +

Роботренды: Новости робототехники и БЛА 28.06.2017

Raptor EV - легкая беспилотная платформа для сельского хозяйства

Шотландская компания RaptorUAS представила рынку легкую беспилотную платформу вертикального взлета и посадки с фиксированным крылом - новинка получила название Raptor EV. ТТХ аппарата впечатляют - дрон способен оставаться в воздухе порядка 5 часов, разгоняется до 60 км/ч, поднимает до 3.5 кг полезной нагрузки при общем весе около 9 кг.

В подмосковном ЗАО "Совхоз им. Ленина" завершено строительство второго этапа роботизированной доильной фермы

Застройщику выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, сообщает портал Министерства строительного комплекса Московской области.

Новости сайта RoboTrends.ru на ваш email

+ +

28 ГГц - перспективный диапазон для ранних внедрений 5G

О планах активного использования диапазона 28 ГГц заявляли, в частности, Япония и Южная Корея (выделен диапазон 26.5-29.5 ГГц для тестов 5G. Предварительные испытания с использованием диапазона 27.5 - 28.28 ГГц планируются в Токио, Япония, начиная с 2017 года. В расширенных масштабах полевые испытания намечены на 2018-2019 годы. 

В Южной Корее запланированы тесты в диапазоне 28 ГГц во время Олимпиады 2018 года компаниями SK, KT и LG U+ с выделением по 1 ГГц на оператора. Тестовая сеть KT будет развернута в диапазоне 28 ГГц, планируется применение технологии виртуализированного радиодоступа vRAN и виртуализированного ядра (кора 5G) компании Ericsson.

Интересуются диапазоном 28 ГГц применительно к 5G также в Северной Америке - в США, где выделены диапазоны 27.5 - 28.35 ГГц и Канаде. В США с частотами 28 ГГц экспериментируют Verizon и AT&T. Verizon запланировал коммерческий запуск 5G в 28 ГГц еще до конца 2017 года.

В Европе для опытов выделены частоты чуть ниже - 24.25-27.5 ГГц - в 28 ГГц есть проблемы совместимости со станциями наземной космической связи.

Qualcomm анонсировал модем Snapdragon X50 5G с поддержкой диапазона 28 ГГц, сэмплирование обещано в 2H2017, первые коммерческие продукты - с 2018 года.

Следует признать диапазон перспективным для ранних внедрений решений 5G. Очередное тому подтверждение - пресс релиз Huawei о тестах 5G 28 ГГц с Telus, Канада, http://www.mforum.ru/news/article/118110.htm - пресс-релиз

+ +

Роботренды: Новости робототехники и БЛА 27.06.2017

FANUC и Cisco покажут решение ZTD на "Иннопром-2017"

Совместное решение ZDT (Zero Down Time) - средство для мониторинга состояния и параметров работы промышленных роботов FANUC. ZDT призвано предотвращать простои производства и выход оборудования из строя.

Promobot начал работать в "Сибпромстрое"

Робот будет "консультировать клиентов" и "демонстрировать им объекты недвижимости". Особенность проекта - нижняя часть туловища и руки робота позолочены. Стал ли робот более привлекательным? Дизайн, что-называется, "на любителя". В "Сибпромстрое" отмечают позитивную реакцию клиентов компании на новинку.

В Мордовии открылся центр с роботами-симуляторами

Аккредитационно-симуляционный центр открылся в Саранске при мединституте МГУ им. Огарева. Для него построено здание площадью 800 кв.м. В центре медики смогут пройти обучение на роботизированных тренажерах пациентов и получить свидетельство об аккредитации, которое с 2018 года периодически должны получать все врачи. Центр оснащен симуляционными технологиями и роботами-манекенами для отработки практических навыков. Стоимость проекта - 60 млн руб.

Рынок ИИ в области здравоохранения стремительно расширяется

Accenture Consulting оценивает совокупный среднегодовой темп роста рынка ИИ и робото-ассистивных систем, разработанных специально для здравоохранительной области, в 40%. В денежном выражении речь идет о скачке с $600 млн в 2014 году до $6.6 млрд в 2021 году. Подробнее об этом.

Новости сайта RoboTrends.ru на ваш email

+ +

Новости робототехники и БЛА 26.06.2017

В США разрабатывают роботизированный экзокостюм для тех, кто пережил инсульт

Робототехническая компания ReWalk Robotics первой получила одобрение американского регулятора FDA на производство роботизированных экзоскелетов для личного использования. Теперь, совместно с Институтом Висса в Гарвардском университете (Harvard University’s Wyss Institute), компания разрабатывает новый продукт, который может изменить жизнь миллионов людей. Речь идет о мягком экзоскелетном костюме ReWalk.

Promobot поработает во фрешмаркете "Лайм" в С.Петербурге

Так воплощается программа сдачи промоботов в аренду. В магазине, который арендовал робота до 9 июля, уверены, что он поможет привлечь дополнительных покупателей. Если идея подтвердится, в магазине задумаются о покупке робота.

БЛА - будущее пожаротушения?

Латвийская компания Aerones занимается разработкой беспилотной платформы для тушения пожаров - по заявлениям разработчиков, аппарат сможет подниматься на высоту порядка 300-400 метров и заменит пожарную машину - тушить с беспилотника труднодоступные объекты гораздо проще.

Семейная молочная ферма КФХ "Асосков П.М." - роботизированное доение в Краснодарском крае

В Краснодарском крае - это единственное известное нам молочное хозяйство, которое попробовало роботизацию. Да и то - минимального размера. Тем не менее, это образцовое хозяйство, куда часто приезжают те, кто хотел бы больше узнать о возможностях роботизированного доения.

+ +

Использование полосы 3400-3800 для 5G - проблемы и возможности

Alessandro Casagni, GSA Spectrum Group, представил свои соображения по поводу использования этого частотного диапазона в ближайшем будущем. Мои заметки по мотивам его презентации.

Предполагается, что диапазон хорошо подходит для  поддержки целого ряда приложений: виртуальной и дополненной реальности, видео с ультравысоким разрешением, раздачи интернета через 5G/Wi-Fi роутеры, для "умного производства", для подключения беспилотников, а также в целях телемедицины.


UHD Video требует канала примерно 30-40 Мбит/c для стрима 4К, 80-100 Мбит/c для стрима 8К. Также важно чтобы задержка сигнала не превышала 20 мс.

Для приложений AG / VR (дополненной и виртуальной реальности) желателен канал с пропускной способностью от 50 Мбит/c до 1 Гбит/c, задержка не должна превышать 10 мс.

Различные приложения для оказания услуг на базе сети 5G требуют доступа к частотному ресурсу трех типов.

eMBB, URLLC. Предпочтительный высокие частоты, поскольку соответствующие пользовательские кейсы требуют экстремально высоких скоростей передачи информации. Предпочтительные диапазоны - выше 6 ГГц.

eMBB, URLCC, mMTC (когда не требуется "глубокое покрытие"). Могут использоваться "средние" частоты. Это "слой", где возможен компромисс между охватом и емкостью. Предпочтительные частоты: от 2 до 6 ГГц (например, 3400 - 3800 МГц).

mMTC, eMBB, URLLC - в сценариях, требующих большого покрытия и глубокого проникновения в помещения. Для этого требуется "слой", основанный на использовании низких частот, т.е. частот ниже 2 ГГц.

Почему так важна широкополосность канала?

Дизайн 5G-NR оптимален для поддержки ШПД, что позволяет оператора в полной мере реализовать преимущества имеющихся у них непрерывных полос частот, чтобы повысить пиковые скорости в сети и улучшить пользовательский опыт. Важно, что при этом сложность устройства терминала остается приемлемой, как и его энергопотребление.


(*) теоретические скорости передачи данных в сети 5G с учетом заданной ширины канала.

Потребуется применение Massive MIMO: больше элементов антенны, больше агрегируемой энергии, больше слоев бимформинга, лучшая пропускная способность соты, лучшее покрытие.



Первые эксперименты по тестированию massive MIMO в диапазоне 3400-3600 МГц прошли в Японии в феврале 2017 года и показали 1.4 Гбит/c с использованием 16 слоев massive MIMO и агрегации 2 Component Carriers.

Доступность оборудования

Ряд компаний готовятся к выпуску таких решений. Испытания решений 5G, включая тесты межвзаимодействия (проводимые, как в рамках LTE Evolution, так и в рамках 5G-NR) в диапазоне 3400-3800 МГц начнутся в 2017 году.

В GSA ожидают коммерческую доступность экосистемы 5G-NR, начиная с 2018 года.

Доступность частот

Доступность полосы 3400-3800 МГц для операторов сотовой связи - это ключ к запуску 5G в Европе. По крайней мере, по-мнению автора.

Ожидаемый апдейт регуляторики 3400-3800 МГц должен достичь стабильного выхода к декабрю 2017 года. В соответствии с первой версией 3GPP Rel.15 для non-standalone (NSA) 5G.

Регуляторам следует планируовать частотные аукционы, которые позволили бы операторам получить доступ к связным непарным частотным присвоениям для получения полос по 100 МГц.

Аукционы должны состояться в 2017/2018 годы для того, чтобы снизить риски задержек исполнения планов Еврокомиссии в отношении 5G. Это позволит начать предоставление коммерческих услуг 5G в 2018/2019 году.

+ +

Новости робототехники и БЛА 25.06.2017

Во Франции испытали автономный вертолет

Испытывался автономный (опционально управляемый) вертолет VSR700. На борту был пилот, готовый вмешаться в работу многоканального атопилота.

В Украине показали роботизированную платформу "Ласка" с автоматизированной турелью

Платформа создана на базе серийного гражданского квадрацикла и оборудована ПКМ калибра 7.62 мм.

В США компания Lyft намеревается начать использовать автономные электрокары такси в ближайшие недели

К 2025 году компания планирует выполнить миллиард поездок на беспилотных такси. Идея проекта - использовать беспилотные такси на возобновляемой энергии.

Сбербанк Лизинг запустил сайт для продвижения Promobot

Сайт информирует о возможностях робота и программе лизинга и позволяет оставить заявку.

C 23 по 25 июня в Иннополисе проходит заключительный всероссийский этап робототехнической Олимпиады

В соревнованиях RRO (Russian Robot Olimpiad) принимает участие более 2 тысяч ребят из 50 регионов России.

В международных соревнованиях MATE ROV Competition 2017 в США участвуют россияне

В этом году в Long Beach City College, Калифорния, соревнуются 65 команд из 17 стран мира. Участие в соревнованиях в области подводной робототехники принимает, в частности, команда УНМЦ "Гидронавтика" МГТУ им. Н.Э.Баумана с ТНПА "Кусто".

DIY: Самодвижущаяся картошка

Самодвижущаяся картошка? Автор этой поделки назвал ее Pontus. Особенность конструкции - она получает питание непосредственно от картошки.

Американский разведывательный дрон RQ-4 Global Hawk разбился в США

Сообщается, что это произошло во время рутинного вылета с Beale Air Force Base, где расквартирована эскадрилья 9th Reconnaissance Wing, эксплуатирующая RQ-4 и разведывательные самолеты U-2.

Робот Baxter (Бакстер) предсказал победу Мексики над Россией

Робот Baxter (Бакстер) предсказал победу Мексики над Россией, а в матче Новая Зеландия - Португалия, отдал предпочтение Португалии.

Подпишись на новости робототехники от RoboTrends.ru


Подписаться на новости от RoboTrends.ru по email. Одно письмо, один раз в сутки, если есть новости.
+ +

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate