Сети LTE станут основой для систем диспечеризации беспилотников в городах

Потребность во внедрении систем контроля и диспетчеризации трафика беспилотников растет с каждым днем и с каждой новой сотней тысяч произведенных беспилотников. Это обещает операторам сетей LTE новые доходы. 



Традиционные подходы к диспетчеризации движения обитаемых бортов при переходе к обработке бисполотного трафика не дают возможности справиться с одновременным мониторингом и управлением беспилотных аппаратов. Особенно, когда число одновременно находящихся в воздухе устройств, пойдет на десятки тысяч. Поэтому не приходится удивляться, что различные компании ведут разработки систем типа ATM - air traffic management или UTM - UAV traffic management. Целый ряд таких разработок опирается на сети LTE, которые после небольшой доработки (или без нее) можно использовать для позиционирования и обмена данными с БЛА, находящимися в воздухе.

Это сулит операторам новые потоки доходов, и они должны "держать руку на пульсе" соответствующих разработок. Не случайно, свои решения уже предлагают традиционные вендоры оборудования для создания сетей сотовой связи типа Nokia. Также можно отметить активность американских операторов AT&T и Verizon Wireless, которые уже экспериментируют с такими системами, как, впрочем, и с беспилотниками. Российской большой четверке стоит также задуматься над темой. Пусть и с классическим отставанием в несколько лет, беспилотные технологии все же дойдут и до наших широт и тогда можно будет заработать на этой теме.

А пока что краткую подборку информации по теме рекомендую смотреть на RoboTrends.ru:http://robotrends.ru/robopedia/sistemy-kontrolya-i-dispetcherizacii-trafika-bespilotnikov

+ +

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate