Джордж Хелд назначен вице-президентом по развитию цифрового и нового бизнеса ВымпелКом

Еще один иностранец возглавит подразделение ВымпелКом, Джордж Хелд стал вице-президентом Блока по развитию цифрового и нового бизнеса. Подчинение - гендиректору ПАО "ВымпелКом" Шеллю Мортену Йонсену. Заниматься г-н Хелд будет развитием партнерских программ, финансовых и медиа сервисов, развитием цифровых коммуникаций. Джордж Хелл владеет русским языком. Ранее главным финансовым директором ВымпелКом был назначен Фабрицио Мамбрини. 

Похоже, что г-н Йонсен решил формировать первую линию менеджмента из понятных ему людей с опытом работы в различных странах мира. Окажется ли такая команда наилучшим рецептом для российского подразделения Vimpelcom?

+ +

пресс-релиз компании

ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявляет о назначении Джорджа Хелда Вице-президентом сформированного в результате организационной трансформации Блока по развитию цифрового и нового бизнеса. Джордж Хелд будет подчиняться генеральному директору ПАО «ВымпелКом» Шеллю Мортену Йонсену.

В зону ответственности Джорджа Хелда входят следующие направления бизнеса ПАО «ВымпелКом»: развитие партнёрских программ, финансовых и медиа сервисов, развитие цифровых коммуникаций.

Комментируя назначение, генеральный директор ПАО «ВымпелКом» Шелль Мортен Йонсен отметил: «Развитие цифровых продуктов является одним из стратегических приоритетов «ВымпелКом». Создание нового Блока, полностью сфокусированного на развитии этого направления, позволит усилить работу всех подразделений компании, занимающихся разработкой и внедрением новых продуктов. Джордж Хелд обладает уникальным опытом внедрения инновационных сервисов на самых разных рынках мира. Его богатая международная экспертиза поможет в реализации стратегии компании, обеспечит правильную приоритезацию цифровых проектов и обогатит продуктовую линейку «Билайн» инновационными предложениями для клиентов».

Джордж Хелд прокомментировал свое назначение: «Мировая телеком-индустрия сегодня находится в поиске новых источников роста, и одна из главных возможностей для развития нашей отрасли лежит в цифровизации сервисов и услуг мобильных операторов. Работу в команде «ВымпелКома» я рассматриваю как очень интересную возможность применить мой опыт в области мобильной коммерции и внедрения новых продуктов на российском рынке и в интересах «ВымпелКом».

До прихода в «ВымпелКом» Джордж Хелд занимал позицию вице-президента по мобильной коммерции (Connected Commerce) в группе компаний Etisalat, отвечая за внедрение, интеграцию и развитие digital-продуктов в странах Ближнего и Среднего Востока, Азии и Африки. До этого он работал на руководящих должностях в компаниях Airtel, Zain, Celtel, Tele2. У Джорджа также есть опыт работы в России: с 1997 по 2001 гг. он работал коммерческим директором Tele2 в Уральском регионе.

Джордж – обладатель многочисленных индустриальных наград за внедрение инновационных продуктов, таких как GSMA Global Mobile Awards, Global Telecom Innovation Awards, FT/IFC special commendation.

Джордж Хелд окончил Санкт-Петербургский технологический институт, получил дополнительное образование в Гарвардской бизнес-школе и Массачусетском технологическом институте. Владеет английским, русским и французским языками.

+ +

Дайджест новостей робототехники и беспилотников. Выпуск 64



Alphabet закрывает Project Wings?
Похоже, что будет закрыт еще один проект Google - на этот раз речь идет о проекте доставок с помощью беспилотников, Project Wing, разработкой которого занимались в лаборатории Google X. Такое решение в Google принимают из-за того, что появились сомнения в возможности достаточно быстро выйти на прибыль.
http://robotrends.ru/pub/1645/alphabet-zakryvaet-project-wings #доставкабеспилотниками 


В Томске разрабатывают подводный робот "Одиссей"
Проект "Одиссей" представили на питч-сессии выставки Robotics Expo 2016, подводный аппарат предназначен для мониторинга нефте- и газопроводов, а также других подводных объектов. http://robotrends.ru/pub/1645/v-tomske-razrabatyvayut-podvodnyy-robot-odissyay #подводныероботы


Производитель почтовых роботов Cleveron, Эстония, открыл первого почтового робота в компании Walmart, США, Арканзас.
Контракт предусматривает поставку 15 тысяч почтовых роботов в Северную Америку, а также локализацию производства в этой стране. http://robotrends.ru/robopedia/pochta-i-roboty - подробнее о почтовых роботах. #почтовыероботы #логистикаироботы


14 ноября в Гиперкубе Фонда Сколково состоится первая конференция по искусственному интеллекту SKOLKOVO.AI .
Программа, регистрация и другие подробности: http://robotrends.ru/pub/1645/14-noyabrya-v-giperkube-fonda-skolkovo-sostoitsya-pervaya-konferenciya-po-iskusstvennomu-intellektu-skolkovo.ai 


FAA разрешила Disney использовать дроны для проведения ночных световых шоу.
Кому-то повезет увидеть красивое зрелище.
http://robotrends.ru/robopedia/shou-s-ispolzovaniem-bespilotnika 


Хирурги клиники им.Мешалкина, Новосибирск, провели операцию на брюшной аорте с использованием американского робота da Vinci. Речь идет о аорто-бедренном шунтировании, что помогло восстановить кровообращение в ногах у пациента с острым флемботромбозом. В России закуплено 26 таких роботов. В США их действует более 2 тысяч. Подробнее о da Vinci http://robotrends.ru/robopedia/da-vinci 


Intel представил беспилотник ShootingStar для световых шоу.
В октябре 2016 года Intel сумел синхронизировать 500 беспилотников - это новый рекорд. Видео.
http://robotrends.ru/pub/1645/intel-predstavil-bespilotnik-dlya-svetovyh-shou 


Amazon запатентовал концепт наплечных БЛА для офицеров полиции
В ряде стран видеокамеры на мундире полицейского перестают быть редким явлением - их используют, например, для предоставления визуальных доказательств при поступлении жалобы со стороны арестованного. В Amazon решили развить идею - компания запатентовала “Unmanned Aerial Vehicle Assistant” - небольшой многофункциональный наплечный дрон!
подробнее http://robotrends.ru/pub/1645/amazon-zapatentoval-koncept-naplechnyh-bla-dlya-oficerov-policii 


Российский подводный робот "Платформа" испытали в условиях моря Лаптевых
Подводный робот начали испытывать во Владивостоке, затем на борту научно-исследовательское судно "Академик Лаврентьев" "Платформа" совершила путешествие по Северному Ледовитому океану, совершив погружения у берегов Камчатки, а затем и в Охотском море в районе Тикси.
подробнее http://robotrends.ru/pub/1644/podvodnyy-robot-platforma-ispytali-v-usloviyah-morya-laptevyh 


Британцы и норвежцы строят небольшое беспилотное судно для сервисных операций на шельфе
Сообщается о заключении контракта Kongsberg Maritime и Automated Ships Ltd. (UK) на разработку беспилотного судна Hrönn для сервисных операций на шельфе. Планируется спуск судна на воду в 2018 году.
подробнее http://robotrends.ru/pub/1645/britancy-i-norvezhcy-stroyat-nebolshoe-bespilotnoe-sudno-dlya-servisnyh-operaciy-na-shelfe 


Американцы показали успешный поиск подлодок группой автономных морских роботов.
Роботы сумели задетектировать и другого подводного робота, и дизельную подлодку в режиме хода на электродвигателях. http://robotrends.ru/pub/1645/amerikancy-pokazali-uspeshnyy-poisk-podlodok-gruppoy-morskih-robotov 


Фоторепортаж с IV международной выставки робототехники и передовых технологий Robotics Expo 2016. Часть 2.
http://robotrends.ru/pub/1644/fotoreportazh-s-iv-mezhdunarodnoy-vystavki-robototehniki-i-peredovyh-tehnologiy-robotics-expo-2016.-chast-2 


Фоторепортаж с IV международной выставки робототехники и передовых технологий #RoboticsExpo 2016. Часть 1
http://robotrends.ru/pub/1644/fotoreportazh-s-iv-mezhdunarodnoy-vystavki-robototehniki-i-peredovyh-tehnologiy-robotics-expo-2016 


Интересная штука - американские беспилотные космические челноки X-37B.
Один из двух действующих челноков на днях автономно приземлился после 674 дней на орбите. Второй остается в космосе вот уже больше 528 дней. Приписаны они к ВВС США. Финансированием занимаются в DARPA. Относительно назначения этих аппаратов и по сей день нет полной ясности, но ходят различные слухи. А для нас в редакции - это просто два самых совершенных в мире действующих беспилотника.
http://robotrends.ru/robopedia/x-37b 


Робот-швея от Sewbo оставит без работы десятки миллионов?
До сих пор, все, кто пробовал задействовать промышленный манипулятор для шитья одежды сталкивались с очевидной проблемой - ткань мягкая и постоянно идет складками. Современным роботам сложно с ней управляться. В Sewbo изящно обошли эту проблему, не дожидаясь появления более совершенных манипуляторов. В компании предпочли временно изменить свойства ткани, сделав ее негибкой, что позволяет обычному коллаборативному роботу обращаться с ней, как с куском пластика, опыт работы с которым у промышленных роботов уже немалый.
http://robotrends.ru/pub/1644/robot-shveya-ot-sewbo-ostavit-bez-raboty-desyatki-millionov 


Появилась стандартизированная интероперабельная платформа H-ROS для создания роботов!
http://robotrends.ru/pub/1644/h-ros-unificiruet-i-standartiziruet-moduli-dlya-robotov 


Робототехника в Южной Корее набирает обороты
В области робототехники Южная Корея и сейчас находится не на последних ролях в мире, но отстает от Японии, США, Германии и Китая, так что корейцы уверены, что нужно усиливать позиции в данном направлении - в развитие робототехники в ближайшие 5 лет в Корее будет инвестировано 500 млрд вон (около $445 млн).
http://robotrends.ru/pub/1644/robototehnika-v-yuzhnoy-koree-nabiraet-oboroty 


В Западном Голливиде, Калифорния запустили роботизированный гараж - скорость обработки автомобилей - 100 шт. в час!
И это при суперплотной "укладке" авто. А вот в Майями проект гаража-робота свернули из-за высокого времени ожидания "выпарковки" автомобиля. http://robotrends.ru/pub/1644/v-etom-garazhe-avtomobili-parkuyut-roboty 
 

а также Обновлен раздел "Роботы в России" - появился новый экспонат - промышленный робот ARKODIM российского производства.

Всегда быть в курсе роботреднов - подключайтесь к Telegram-каналу https://telegram.me/prorobots

МегаФон объявил финансовые результаты за 3q2016 и 9M2016

У нас уже есть результаты "Вымпелком", поэтому можем смотреть на результаты "МегаФон" в сравнении. 


Выручка (данные по РФ)
- МегаФон - 79.872 млн руб. (-0.1% гг)
- ВымпелКом - 71.177 млн руб (-2% гг)

Выручка от мобильной передачи данных
- МегаФон - 21.394 млн руб. (+0.5% гг)
- ВымпелКом - 13.656 млн руб. (+21%!)

Показатель OIBDA
- МегаФон - 32.381 млн руб. (-10,5%)
- Вымпелком (EBITDA) - 26.710 (-6%)

Рентабельность OIBDA
- МегаФон - 40,5% (-4,7 п.п. гг)
- Вымпелком - 37,5% EBITDA margin (-1.8 п.п. гг)

CAPEX
- МегаФон - 11.671 млн руб (-55%!!) (консолидированный)
- ВымпелКом - 9.44 млн руб (-24%) 

CAPEX/revenue за 9М2016
- МегаФон  - 16,5% 
- ВымпелКом - 9.7%

Число абонентов
- МегаФон - 75,5 млн (+2.1% гг)
- ВымпелКом - 58,1 млн (-2% гг)


Чистая прибыль МегаФон в РФ снизилась на 46,7% (!!) и составила 7.68 млрд руб.

Свободный денежный поток увеличился на 61,0% до 14.277 млн руб.

Чистый долг на 30 сентября 2016 года составил  190 207 млн руб. - он неуклонно растет, по итогам 3q2015 он составлял 122 964 млн руб.

По-прежнему невысок уровень проникновения LTE-устройств в абонбазу оператора в РФ - 9.8%

Рынок такие результаты оценивает адекватно:



Основные показатели за 9 месяцев 2016 года

·         Консолидированная выручка увеличилась на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 234 988 млн руб.

·         Выручка от мобильной передачи данных увеличилась на 7,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 63 069 млн руб.

·         Показатель OIBDA снизился на 10,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 92 086 млн руб.

·         Рентабельность OIBDA снизилась до 39,2% по сравнению с 44,4% за девять месяцев 2015 года.

·         Чистая прибыль снизилась на 33,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 22 417 млн руб.

·         CAPEX снизился на 16,5% до 38 862 млн руб. по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

·         Свободный денежный поток составил 32 806 млн руб.

+ +





+ +

Сергей Солдатенков, генеральный директор «МегаФон», прокомментировал финансовые и операционные результаты Компании:

В третьем квартале рыночная конъюнктура телекоммуникационной отрасли в России оставалась сложной, что было обусловлено ростом конкуренции и изменениями в структуре потребительского спроса. В этих условиях незначительное снижение общей консолидированной выручки на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года считаем приемлемым. Мы констатируем сохранение тенденции к увеличению доли выручки от продаж оборудования в структуре доходов. Вместе с этим мы ожидаем, что такой рост продаж оборудования приведет в будущем к повышению спроса на услуги мобильной передачи данных.

Доля пользователей пакетных услуг продолжает расти, что говорит об эффективности маркетинговых мер Компании по продвижению пакетных тарифных планов при работе с новыми абонентами, а также активных мероприятий по стимулированию перехода существующих клиентов на пакетные тарифы. Все эти усилия направлены на повышение уровня лояльности абонентской базы и защиту доли Компании на рынке. При этом снижение цен на пакетные предложения и введение услуги бесплатного роуминга по России в пакетных тарифных планах в марте 2016 г. — меры, принятые в рамках реагирования на усиление конкуренции, — оказали существенное давление на наши показатели рентабельности и прибыли.

В ситуации усиления конкуренции Компания ищет новые направления с потенциалом рыночного роста и новые стратегические области развития, способные обеспечить эффективную монетизацию существующего бизнеса в изменившихся рыночных условиях, а также разработку новых решений и создание дополнительной стоимости в долгосрочной перспективе. В настоящее время «МегаФон» активно пересматривает свою общую стратегию развития с учетом вышеперечисленных факторов; мы ожидаем, что сможем представить свои выводы в начале следующего года.

Я хотел бы отметить, что в рамках пересмотра нашей стратегии мы провели оптимизацию организационной структуры Компании. Основные направления ее операционной деятельности были реорганизованы путем объединения в два новых блока — коммерческий и операционный, что должно повысить общую эффективность операционной деятельности Компании в целом. Руководители этих блоков будут находиться в непосредственном подчинении Генерального директора. Я считаю, что эти изменения в структуре управления позволят «МегаФону» справиться с вызовами, стоящими перед Компанией на рынке, и усилить свои позиции во всех основных сегментах бизнеса.

Я также рад сообщить, что Совет директоров «МегаФона» рекомендовал акционерам Компании утвердить выплату промежуточных дивидендов в размере 15 млрд руб. в соответствии с тем, что было заявлено Компанией в апреле 2016 года. Мы полагаем, что выплата дивидендов дважды в год позволяет поддерживать стабильность и привлекательность уровня дивидендных доходов акционеров Компании.

+ +

Я уверен, что у Сергея Солдатенкова достанет опыта и решительности для восстановления позитивного вектора развития компании. Но быстро сделать это вряд ли получится, особенно при снижении капиталовложений. Да и восприятие абонентов к компании заметно ухудшилось за последние годы - над этим еще только предстоит работать. Пока что г-н Солдатенков занят созданием новой управленческой команды, затем кадровые изменения будут транслироваться на вторую-третью линию, а затем на весь персонал компании. Пока сотрудники живут "на чемодане", трудно ставить рекорды на рынке. Поэтому позитивные новости от МегаФон, надеюсь, начнут поступать где-то в 2017 году.


Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate