Об инициативе по переводу телекома на "отечественные" решения

Вчера стало известно о инициативах подгруппы ИТ+Суверинитет при президенте, выразившихся в разработке "дорожной карты" по импортзамещению в телекоммуникационной отрасли нашей страны. Согласно проекту, оборудование российских операторов связи должно стать на 85% отечественным к 2020 году. 


Ничего нового по-сути. Классическая пугалка и неплохие, на первый взгляд, предложения - снизить НДС, налог на прибыль и социальные платежи для российских производителей телеком-оборудования. А заодно снизить пошлины на импортные комплектующие, из которых "отечественное оборудование" будут собирать.

По этой части претензий нет, нет ничего плохого, если государство стимулирует отрасли, где есть хоть какие-то компетенции (насчет телекома я не очень уверен, что они в России сохранились), в надежде на создание каких-то конкурентоспособных на мировом рынке продуктов. И снижение налогов для этого, пусть и частная, но вполне годная вещь. Их, налоги, стоило бы для всех производителей снизить. Если для всех не выходит, пусть повезет хотя бы телекомщикам.

Также предлагается увеличить пошлины на ввоз импортного телеком-оборудования. А вот это уже прямая атака на наш с вами карман, на итак не страдающее от богатства население. Потому что все сети мобильной (и не только) связи, весь мобильный интернет, построены сейчас на импортном оборудовании. Которое ежегодно закупается на сотни миллионов долларов. Заместить его нечем. Оборудование и софт - это не просто набор железок и строчки кода - это результат комплексного подхода к организации бизнеса, экономики, политики страны. И для того, чтобы подобные замещения стали возможны, изменить нужно все компоненты системы. Чего в планах нет.

Рост пошлин - это рост доходов "государства", точнее тех, кто этими средствами распоряжается, вы их знаете. А также это рост расходов операторов на строительство сетей. Читай - сокращение объемов строительства, ухудшение качества работы сетей и/или рост цен на услуги для потребителей - для вас и для меня.

Мало того, предлагается ввести запрет на применение иностранного оборудования и софта в ряде видов деятельности - например, при анализе интернет-трафика (DPI) или при оказании услуг госструктурам. Госструктуры меня интересуют мало - хотят чиновники пользоваться кривым, сырым, глюкавым софтом, созданном на коленке, пускай. А вот решения для анализа трафика всех пользователей - это уже серьезнее, использование здесь сырых и неконкурентных самоделок чревато заметным снижением качества услуг.

Предлагаемый запрет на закупки госорганами и компаниями с госучастием иностранного оборудования при наличии "отечественных аналогов" - еще одна неразумная мера. Заставить чиновников ездить на Жигулях так и не смогли, тем самым признав, что отечественный автопром импортные изделия заместить не способен, но почему-то теперь решили пытаться пересадить их на "Жигули" в ИТ-сфере? Менее важная сфера? Или кто-то решил, что здесь отечественный производитель способен создавать "более лучшие" решения, чем в автопроме? Сомнительно и то, и другое. Так что за причина? Очередные лоббистские решения в интересах чьих-то карманных бизнесов?

В общем, наблюдаю очередное решение, которое идет вразрез с интересами населения. Ничего нового, все вполне ожидаемо в рамках того негативного тренда, проявления которого каждый из нас может наблюдать практически во всех сферах нашей жизни. Ждать здесь изменений не приходится, пока общество в целом не осознает порочность выбранного курса.

+ +

Tele2 обеспечила 4G-интернетом 25 регионов России, включая Иркутскую область

Сегодня компания Tele2 запустила сети LTE в 25-м российском регионе - в Иркутской области. Запущены сети b20 800 МГц  и b3 1800 МГц на базе оборудования Nokia Networks. 

Модернизировано более 1000 базовых станций. Общая стоимость проекта составила 2.1 млрд руб. Как сообщает Tele2, высокоскоростной интернет в стандарте 4G стал доступен жителям семи городов Иркутской области, в том числе Иркутска, Братска, Ангарска, Усть-Илимска, Усолья-Сибирского, Черемхова и Бодайбо. Пресс-релиз компании.


На фото: Сергей Эмдин, генеральный директор Tele2 и Антон Кондратов, директор иркутского филиала Tele2 


В России сети b3 действуют не менее, чем в 41 регионе, сети b20 - в 14 регионах (Tele2 оказывает услуги в 8 из них).

+ + 

Новости робототехники и беспилотников

Сегодня для вас очередная подборка, помогающая следить за трендами в области робототехники и дроноведения. 



1. У трактора для фермы будущего есть все, кроме водителя

Пока технологические гиганты и ведущие автомобилестроительные компании всего мира стремятся выпустить на дороги беспилотные автомобили, Case IH (подразделение гиганта CNH Industrial NV, занимающееся производством и поставкой сельскохозяйственной техники по всему миру) анонсировало беспилотный трактор!





2. Анонсы: Готовимся к Robotics Expo 2016

4-6 ноября 2016 года в Москве в КВЦ «Сокольники» состоится IV ежегодная выставка-конференция, посвящённая робототехнике, – Robotics Expo. На мероприятии соберутся разработчики роботизированных систем крупнейших отечественных и зарубежных компаний, поставщики инновационного оборудования, инвесторы и представители бизнеса.


3. Пенсионеры Японии вернутся на работу - в экзоскелетах!

Пока многие компании, занимающиеся робототехникой, стремятся к созданию сложных устройств и систем ИИ, цель которых сводится к замене людей на большинстве предприятий, в Японии всерьез задумались над расширением человеческих возможностей - в частности, при помощи экзоскелетов.


4. В DJI задумались над компактными и простыми БЛА

Простой вопрос - как продать беспилотник взрослому человеку? На сегодняшний день, большинство покупателей БЛА - это любители гаджетов, узкие специалисты или фотографы-видеорежиссеры. А как быть производителю дронов, который хочет охватить весь потенциальный рынок? Возможно, речь идет о том случае, когда размер имеет значение. Размер - и простота использования.


5. Парусные дроны Saildrone получат еще $14 млн

Калифорнийский стартап Saildrone, занимающийся разработкой автономных морских лодок, собрал $14 млн для производства флотилии устройств, способных осуществлять сбор различных данных в мировом океане. Технология может использоваться для охраны прибрежных вод, а также оценки уровня закисления мирового океана, ключевого маркера глобального потепления. Также, роботы могут обнаруживать нефтяные разливы, осуществлять мониторинг морских животных.


6. Робототехнический стартап получил заказ от большой логистической компании из Германии

Робот TORU Cube, разработанный в Magazino, получает заказы на снятие товаров с полок по беспроводной сети склада. Он может снимать с полок товары прямоугольной формы весом до трех килограммов - с любой из полок - от самой нижней до самой верхней, - обещает производитель. Впрочем, "ударная" особенность этого робота - иная:

Tele2 запустила поддержку LTE в девяти городах Нижегородской области

Оператор говорит об охвате покрытием LTE порядка 61% населения региона, около 2 млн человек. В зоне охвата - Нижний Новогород, Дзержинск, Балахна, Арзамас, Павлов, Кстов, Бор, Выкса, Саров.





Сети LTE оператора построены на базе оборудования Nokia Networks в двух частотных диапазонах - 800 МГц (5 МГц) и 1800 МГц (10 МГц). Пиковые скорости составляют соответственно до 30 Мбит/с и до 60 Мбит/с. Линейка тарифных планов включает "классические": Черный, Очень черный, Самый черный и Сверхчерный, а также недавно появившийся Беспредельно черный.

Нижегородская область - это 24-й регион России, где действуют сети LTE компании. Всего в России действует 247 сетей LTE российских операторов. По числу регионов с LTE доля рынка Tele2 выросла до 9.7%. У МТС - 33,6%, у МегаФон - 30,8%, у Билайн - 23,5%. Список регионов, где действуют сети LTE Tele2, можно посмотреть здесь. Сети LTE 800 действуют в России в 14 регионах, сети LTE 1800 - в 40 российских регионах. 

+ + 

Объявление: вакансия медиа-байера с опытом работы и английским языком

Друзья и коллеги! Работа мечты от моих знакомых - ищется медиа-байер (с опытом работы). Обещаны неплохая фикса и высокий процент. 

Работа в БЦ Омега у метро Автозаводская (пара минут от метро).
Английский язык - обязательно. Подробное описание вакансии -https://hh.ru/vacancy/18191324. Дерзайте. Человек нужен прямо сейчас.#работа #вакансии 


Новости робототехники и беспилотников

Сегодня для вас очередная подборка, помогающая следить за трендами в области робототехники и дроноведения. 



1.

Шесть идей для инвестирования в революцию беспилотников

Нет сомнений, что предприятия, занятые разработкой и производством беспилотников, сейчас переживают период бурного роста спроса на свою продукцию. Растет вся отрасль - появляется все больше компаний, предоставляющих услуги на базе беспилотников, есть даже термин DaaS - дрон как услуга. Кто-то делает компоненты для беспилотников, другие - ПО для бортовых процессоров и другой полезной нагрузки, а кто-то проводит соревнования, например, на скорость прохождения трассы. В пересказе статьи Jeff Reeves вы можете найти несколько идей для инвестирования в "революцию беспилотников". 

http://robotrends.ru/pub/1635/shest-idyay-dlya-investirovaniya-v-revolyuciyu-bespilotnikov

2. 

FAA: в пределах года в США начнут использовать свыше 600 тысяч коммерческих БЛА

По данным FAA, в ближайшее время в США будет зарегистрировано свыше 600 тысяч коммерческих БЛА (сейчас число таких аппаратов не превышает 20 тысяч). Этому поспособствуют, в частности, новые правила регулятора, а также возможность для бизнеса обращаться к FAA за специальными льготами (так, например, дронам CNN в порядке исключения разрешили летать над людьми). Подробнее об этом можно почитать по ссылке:


3.

Заказы на роботов в 2016 году бьют все рекорды

Первая половина 2016 года ознаменовалась рекордом в области автоматизации - американские компании заказали в общей сложности свыше 14,5 тысяч роботов на сумму порядка $817 млн. Показатель превзошел прошлогодние рекорды на 2%.


4.

Telstra будет мониторить вышки сотовой связи с помощью беспилотников

Крупнейший в Австралии оператор мобильной связи Telstra - это также технологический лидер, который в числе первых испытывает различные перспективные технологии в области мобильной связи. В августе компания сообщила о планах использования дронов для обследования сайтов сотовой связи, что, как ожидается, поможет сократить время восстановления работы оборудования после штормов, частых в северном Квинсленде.


5. 

Японцы создают гигантского робомеха

Hajime Research Institute показал четырехметровый прототип робота, который, как планируется, в окончательном варианте будет ростом в 18 метров. Управляет роботом человек, сидящий внутри него. 



6. 

Машины смогут учиться без людей и понимать сложные системы

В Университете Шеффилда, Объединенное Королевство, разработчики роевых роботов обучили своих “подопечных” анализировать поведение сложных систем, выявляя в нем общие закономерности и имитируя их. Таким образом, машины могут заимствовать для себя решения из внешней среды, улучшая и оптимизируя свое поведение. Подробнее об этом можно почитать по ссылке: http://robotrends.ru/pub/1636/mashiny-smogut-uchitsya-bez-lyudyay-i-ponimat-slozhnye-sistemy 

+ + 

Кадры: VimpelCom принимает отставку Михаила Слободина

Существенное неприятное событие на рынке сотовой связи о котором стало известно сегодня, это отставка Михаила Слободина с поста гендиректора компании ПАО ВымпелКом.

Официальная позиция пресс-службы компании по данной теме такова:

"VimpelCom Ltd. (NASDAQ: VIP) сегодня объявляет о том, что компания приняла отставку Генерального директора ПАО “ВымпелКом” (бренд “Билайн”) Михаила Слободина. Изменения вступают в силу немедленно, вслед за сегодняшними новостями, касающимися Михаила Слободина и его предыдущего работодателя, компании “Т плюс”.

Шелль Йонсен, глава подразделения крупнейших рынков VimpelCom Ltd., будет руководить работой “ВымпелКома” начиная с настоящего момента. Шелль обладает широким опытом работы в России и продолжит руководить идущей трансформацией компании. Шелль присоединился к VimpelCom в качестве руководителя подразделения крупнейших рынков в августе 2016 года. Он обладает международным руководящим опытом сразу в нескольких отраслях и ранее отвечал за развитие бизнеса в таких странах, как Россия, Скандинавия, а также Центральная и Восточная Европа".

Мой комментарий в связи с этими событиями:

Безусловно негативная для "ВымпелКом" новость. Г-н Слободин грамотно руководил компанией, добившись лучших из возможных результатов. Вынужденная смена руководителя на пике трансформации компании может негативно сказаться на ее биржевой стоимости и результатах деятельности. Будем надеяться, что опыт г-на Йонсена позволит смягчить возможные последствия до назначения нового руководителя компании или возвращения г-на Слободина, если это окажется возможным.

Не могу исключить из рассмотрения и такой версии как, например, игра на понижение стоимости реализуемого Вымпелкомом бизнеса вышек связи или всего актива. В таком случае бенифициар последующей сделки может оказаться и заказчиком всей наблюдаемой нами активности. В пользу этой гипотезы говорят, например, назначения иностранных граждан на должности топ-менеджеров. Такие сотрудники более защищены от возможности оказания на них давления.

+ +

Tele2 и Nokia договорились о развитии технологии 5G

Tele2 и Nokia договорились сотрудничать для ускорения развития сетей мобильной связи 5G в России. Основные усилия будут сосредоточены в области развития технологий радиодоступа и приложений LTE-A и 5G, в частности, над оптимизацией передачи видео высокой четкости и автоматизации сетей.


Кроме развития технологий высокоскоростных систем связи, компании будут сотрудничать в области применения интернета вещей (IoT), например, в автомобилях и при оказании коммунальных услуг, в технологиях "умный город", в здравоохранении и дома, а также в других областях.

  • Предусмотрено тестирование многоантенных MIMO-систем высокого порядка, многокопонентной агрегации несущих, как для совершенствования существующих радиоинтерфейсов 4G, так и для запуска нового радиоинтерфейса 5G для повышения эффективности использования спектра.
  • Будет тестироваться сервис вещания и групповой передачи видеоинформации (eMBMS), локальная обработка и распределение видеопотоков (Edge Video Orchestration) для сетей 4G и 5G, позволяющие обеспечить одновременную доставку видео высокой четкости в реальном времени еще большему количеству людей и устройств.
  • Динамическое управление пользовательским опытом (Dynamic Experience Management), сочетающие функции оптимизации трафика в сети радиодоступа со встроенными средствами аналитики в реальном времени, с целью предоставления абонентам отличного уровня обслуживания с учетом их сетевых профилей. 

Договор продолжает 13-летнее сотрудничество Nokia и Tele2.

Аналогичные договоры на активности в области развития 5G заключили с зарубежными вендорами МегаФон и МТС. У МТС два таких соглашения - с Nokia и Ericsson, у МегаФон - с Huawei и Nokia.

+ +

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate