Компания KPN провела тесты LTE-M

Напомню, что технология LTE-M (aka LTE Cat-M1) - это перспективная технология для внедрений из области IoT. Коммерческих внедрений в мире еще нет, тесты ведутся в США, на сети AT&T, о планах тестирования заявляла Orange. 



О первом в Европе тестировании сообщила компания KPN, Нидерланды. Тесты были проведены совместно с Ericsson и Qualcomm Technologies. Абонентских устройств с поддержкой LTE-M еще нет, поэтому в тесте было задействовано инженерное устройство Qualcomm на базе модема MDM9206 LTE IoT.

Появления устройств на базе этого модема ожидаю в  2017 году - это будут счетчики воды и энергии, а также различные другие телематические приборы и датчики.

В отличие от конкурентной технологии LoRa, LTE-M обеспечивает более высокие доступные скорости передачи - до 1 Мбит/c, сохраняя при этом возможность прибора автономно работать в течение нескольких лет, несмотря на достаточно частые сеансы связи.

KPN планирует внедрить поддержку LTE-M до конца 2017 года.

Источник: corporate.kpn.com

+ +

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate