Как в Reliance Jio решают проблему голосовых вызовов для владельцев смартфонов без VoLTE

Как вы знаете, Reliance Jio это недавно запущенный в Индии оператор, претендующий на роль крупнейшего в мире (пока что это не так). При этом сеть оператора масштабно поддерживает только стандарт LTE, не размениваясь на устаревшие 2G/3G. Но что делать с теми абонентами, которые хотят пользоваться услугами RJio, но обладают смартфонами, не работающими в режиме VoLTE?


Владельцы современных смартфонов с поддержкой VoLTE пользуются голосовой связью в режиме HD Voice, видимо индийские спецслужбы не страдают той особенной паранойей, которая вот уже несколько лет сдерживает внедрение VoLTE на российских сетях связи.

А что делать тем, кто пользуется пусть и слегка устаревшим, но все еще любимым смартфоном без поддержки VoLTE, но при этом желающим пользоваться весьма привлекательными тарифными планами RJio?

Для них оператор запустил приложение Jio4GVoice - это можно скачать в Android Play Store. Это VoIP-приложение обеспечивает поддержку звонков по сети LTE, а также работу SMS.

Что там говорили о необходимости "подстилающих" сетей 2G/3G? Похоже, что при наличии достаточных средств для развития радиоподсистемы, можно предоставлять качественные услуги и исключительно на базе сети 4G/LTE.

Напомню, что у RJio на апрель 2016 года было развернуто 120 тысяч базовых станций LTE и оператор активно продолжает стройку, претендуя на лидерство в Индии. В планах компании - нарастить число базовых станций до полумиллиона. Предоставление услуг началось в мае 2016 года. Средние скорости, наблюдаемые пользователями - от 15 до 30 Мбит/с, пиковые - на уровне 70 Мбит/с. Компания активно собирает частоты, заключая для этого соглашения с другими операторами и уже располагает пулами частот 1800 МГц, 800 МГц и 2300 МГц.

+ +

источник:  newsx.com
фото: pixabay.com

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate