Что означает продление контракта с Михаилом Слободиным

То, что вполне очевидно для тех, кто внимательно анализирует действия гендиректора ВымпелКома, но остается непонятным для досужих наблюдателей и, тем более, для уволенных в рамках реструктуризации и затаивших обиду. 


Давайте кратко пройдемся по существенным свершениям:

1. Нужно было существенно снизить отток клиентов, который к моменту прихода Слободина в компанию, сделался катастрофическим. Это было сделано.

2. Требовалось существенно снизить операционные расходы. Это было сделано.

3. Ставилась задача перейти к стратегии low assets. Это последовательно осуществляется.

4. Достижения Билайн в области совместного использования, строительства сетевой инфраструктуры, а теперь и частот, беспрецедентны для российского рынка.

Это если говорить про крупные, стратегические темы.

Кроме стратегических, Михаилу Слободину приходится решать и непростые текущие задачи. Можно вспомнить, например, успешно разрешенный конфликт с арендодателем в отношении центрального офиса. Решается давно обременявшая компанию проблема с "зоопарком" OSS/BSS - решений. Ее решение удалось увязать с переходом на двухвендорную модель работы с поставщиками оборудования инфраструктуры - отличный ход! Проведена подготовка к продаже вышек. Трудно сказать, состоится ли сделка, но со стороны ВымпелКом сделано практически все возможное для этого. Завершен ненужный компании конфликт с Samsung.

В общем, даже если ограничиться в перечислении только этими темами, нетрудно понять, что г-н Слободин, что называется, не зря ест свой хлеб в ВымпелКом. Что и подтверждено вполне наглядно решением акционеров компании - сохранить за ним пост руководителя компании. Уверен, что Михаил Юрьевич продемонстрирует рынку еще не один смелый и оригинальный ход. Скажем, что, если ВымпелКом объединит с кем-либо свою розницу? Такого никто еще не делал...

Чего ожидать в итоге? Я по-прежнему вижу два вероятных сценария.

- Завершится перестроение бизнеса ВымпелКом в low assets и компания покажет рост доходов на российском рынке.
- Бизнес ВымпелКом в России будет продан акционерам компании Tele2 - вероятно Ростелекому или группе владельцев Tele2.

Вероятности этих сценариев различны, воздержусь от их публичного оглашения.

+ +

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate