Роботы и беспилотники - оставайтесь в курсе последних новостей

Подборка анонсов новостей - оставайтесь в курсе того, что происходит в мире по теме "роботы и беспилотники".


Робомебель - скоро в смарт-аппартаментах

Компания Ori и дизайнер Ив Беар разработали роботизированную систему для управления пространством в небольших апартаментах. Модульный комплекс выставляет из своих недр и прячет кровати, столы, а также сдвигается в сторону, если его “попросить” - нажатием кнопки или при помощи мобильного приложения. Подробности доступны по ссылке:

http://robotrends.ru/pub/1629/robomebel---skoro-v-smart-appartamentah

+

Хозяйство Тимирязевское на Сахалине закупит 8 доильных роботов

Роботизированная молочная ферма на территории Тимирязевского будет рассчитана на 560 голов КРС. В источниках не сообщается, кто выступит поставщиком робототехнических доильных комплексов.

На Сахалине пока что нет опыта использования доильных роботов, поэтому в Тимирязевском будет также создан учебный центр, где будет проводиться обучение работе с использованием доильных роботов и другого автоматизированного оборудования для молочных ферм.

http://robotrends.ru/pub/1629/hozyaystvo-timiryazevskoe-na-sahaline-zakupit-8-doilnyh-robotov

+

В Китае начали применять для контроля водостоков беспроводный робот-краулер

В провинции Хубэй Центрального Китая начали использовать робота для проверки водостоков. Это нелегкая и порой опасная для людей работа из-за токсичных газов, которые иногда скапливаются в трубах и коллекторах.

http://robotrends.ru/pub/1629/v-kitae-nachali-primenyat-dlya-kontrolya-vodostokov-besprovodnyy-robot-krauler

+

Пилоты США смогут управлять вспомогательными БЛА “силой мысли”


В Университете штата Аризоны работают над технологией, при помощи которой пилоты ВВС США смогут отдавать сопровождающей их самолеты флотилии автономных дронов приказы при помощи мозговой активности. Сегодня человек в состоянии одновременно управлять 4 дронами, однако в ближайшее время разработчики планируют довести этот показатель сперва до 20, а затем до нескольких сотен аппаратов. Подробнее об этом можно почитать по ссылке:

http://robotrends.ru/pub/1629/piloty-ssha-smogut-upravlyat-vspomogatelnymi-bla-_siloy-mysli_

+

Встречайте: UBR-1 - бюджетная версия PR2

Выходцы из компании Willow Garage, создавшие в свое время полюбившуюся многим разработчикам роботов платформу PR2, разработали её бюджетное идейное продолжение - UBR-1. Робот стоимостью $35 тысяч наделен базовыми сенсорами и единственным манипулятором, поддается обучению и доработке. Подробности доступны по ссылке:

http://robotrends.ru/pub/1629/vstrechayte-ubr-1---byudzhetnaya-versiya-pr2

+

Первые пять роботов Promobot поступили китайской компании Keysi


Как известно, в начале 2016 года пермская компания Промобот подписала контракт на поставку до конца 2017 года 100 роботов Promobot китайской компании Keysi. В июне 2016 года первые пять российских промоботов появились в бизнес-центре города Ханчжоу.

http://robotrends.ru/pub/1629/pervye-pyat-robotov-promobot-postupili-kitayskoy-kompanii-keysi

+

NASA рассказала о новом ровере, который планируется отправить на Марс в 2020 году

Ровер Mars-2020 будет построен с учетом опыта Curiosity и с использованием ряда его узлов. Новинка получит ряд новых сенсоров и другие задачи. В частности, робот будет собирать пробы грунта, проверять их на предмет следов микробной жизни.

http://robotrends.ru/pub/1628/nasa-rasskazala-o-novom-rovere-kotoryy-planiruetsya-otpravit-na-mars

+

Промобот Алантим с 14 июля будет рассказывать о московском метро посетителям музея Щусева

Промобота Алантима задействовали для рассказов о метро посетителям выставки столичной подземки, которая проходит с 14 июля по 14 августа в музее Щусева в Москве. Робот в качестве "электронного гида" расскажет об истории подземки, с роботом можно будет пообщаться лично. Алгоритм работы робота зависит от пола собеседника - женщинам робот будет рассказывать об архитектурном оформлении станций, мужчинам - о технических аспектах стройки.

http://robotrends.ru/pub/1628/promobot-alantim-s-14-iyulya-budet-rasskazyvat-o-moskovskom-metro-posetitelyam-muzeya-shuseva
+

Встречайте ROSS - ИИ-адвоката на основе IBM Watson


Услуги адвокатов дороги в любой стране, и хотя многим из нас они возможно никогда не понадобятся (что не может не радовать!), защита в суде должна быть безусловным правом человека, а не роскошной привилегией. На сегодняшний день, даже в США до 80% граждан не могут позволить себе частного адвоката и пытаются обойтись без него в процессе разводов, конфликтов с компаниями и даже в ходе защиты от обвинений.

ROSS - система искусственного интеллекта, основанная на небезызвестном IBM Watson, разработанная компанией ROSS Intelligence. Своеобразный “бот”, получивший имя в честь адвоката Майка Росса из сериала “Форс-мажоры”, создан для того, чтобы облегчить рутину производственных процессов адвоката - поиск прецедентов и примеров дел.
Подробнее можно почитать по ссылке: http://robotrends.ru/pub/1628/vstrechayte-ross---ii-advokata-na-osnove-ibm-watson 

+

В России растет число центров подготовки врачей, оснащенных роботизированным оборудованием

Симуляционный центр в Боткинской больнице оснащен комплексом симуляторов высшего уровня реалистичности, современными манекенами-имитаторами и т.п. высокотехнологичным оборудованием.

http://www.livejournal.com/media/360672.html

http://robotrends.ru/robopedia/roboty-trenazhery-dlya.. - роботы-тренажеры для обучения врачей.

+

Роботы KUKA собирают автомобили и готовят кофе на заводе Ford


На Кёльнском заводе Ford проходят испытания два коллаборативных робота нового типа. Машины учатся помогать людям, с легкостью замечают их присутствие и призваны оптимизировать рабочий процесс. Машины легко поддаются обучению, что позволяет научить их практически любым операциям без необходимости программирования. Подробнее можно почитать по ссылке

http://robotrends.ru/pub/1628/roboty-kuka-sobirayut-avtomobili-i-gotovyat-kofe-na-zavode-ford

+

БЛА могут накормить хорьков конфетками с вакциной

В США задумались над возможностью распространения вакцины для диких животных с БЛА, “засеивающего” местность конфетками с медикаментами. По предварительным расчетам, один дрон может обрабатывать площадь до 4 тысяч га за год, разбрасывая до 3 тысяч порций вакцины в час. Подробнее об этой идее можно почитать по ссылке

http://robotrends.ru/pub/1628/bla-mogut-nakormit-horkov-konfetkami-s-vakcinoy


Робот поможет медперсоналу принимать решения

Спецы из MIT научили французского робота NAO помогать медицинскому персоналу с принятием решений - причем подсказки машины оказываются непопулярными лишь в 10% случаев. Пока речь не идет о замене людей машинами - устройства призваны слегка облегчить нагрузку, например, подсказывая медсестрам, в какую палату направить пациента или к какому врачу его приписать. Подробнее можно почитать по ссылке:

http://robotrends.ru/pub/1628/robot-pomozhet-medpersonalu-prinimat-resheniya

+

Для ВВС США разрабатывают беспилотный истребитель-бомбардировщик

Военно-воздушные силы США выделили $40 млн подрядчику, который занялся разработкой беспилотного истребителя-бомбардировщика. Пока что требуется представить прототип LCASD (Low-Cost Attritable Unmanned Aerial System Demonstration) в качестве "проверки возможности" перехода к новым технологиям - созданию беспилотников, предназначенных для воздушного боя.

http://robotrends.ru/pub/1628/vvs-ssha-razrabatyvayut-bespilotnyy-istrebitel-bombardirovshik

+

Дроны решат проблему обезлесения

Орегонский стартап DroneSeed, США, намерен заняться восстановлением лесов при помощи беспилотников. Компания была основана год назад и с тех пор разработала систему, позволяющую одновременно определять места для будущих посадок и доставлять к ним семена при помощи дронов. Подробнее можно почитать по ссылке:

http://robotrends.ru/pub/1628/drony-reshat-problemu-obezleseniya

+

Skeye Nano Drone - когда слово “нано” почти уместно

До сего дня, коптер The Skeye Nano Drone - один из самых маленьких аппаратов с камерой. Размеры устройства не превышают 4х4х2.2 см, время полета составляет - 3-4 минуты, дальность полета - около 150 метров. Разрешение видео оставляет желать лучшего (всего 480р), однако полет в горизонтальной плоскости весьма стабилен. А еще аппаратик умеет кувыркаться! Подробнее можно почитать по ссылке:

http://robotrends.ru/pub/1628/skeye-nano-drone---kogda-slovo-_nano_-pochti-umestno

+

Китайский БЛА вертолетного типа успешно запустил ракеты “воздух-земля”
V-750, новый китайский дрон вертолетного типа, успешно запустил ракеты по наземным целям. Аппарат весом 750 кг способен нести на борту две 50-килограммовые противотанковые ракеты (или пусковые установки для неуправляемых ракет) и имеет радиус действия порядка 500 км. Ключевая “фишка” новинки - не превосходство над высокотехнологичными БЛА самолетного типа, вроде американского Reaper, а доступность для малых подразделений, например - батальона или дивизии. Подробнее можно почитать по ссылке:

http://robotrends.ru/pub/1628/kitayskiy-bla-vertoletnogo-tipa-uspeshno-zapustil-rakety-_vozduh-zemlya_

+

В Японии разработали искусственные мышцы для андроидов

В лаборатории при Токийском технологическом университете разработали искусственные мышцы для андроидов будущего. Прототип устройства получил почти такой же набор мышц ног, которым наделены люди, однако пока не может отправиться на прогулку. Подробнее о будущем инструменте Skynet можно почитать по ссылке:

http://robotrends.ru/pub/1628/v-yaponii-razrabotali-iskusstvennye-myshcy-dlya-androidov 

+

Робот-охранник из Silicon Valley задел малыша

Использовать роботов для охраны возможно выгодно, но вот безопасно ли? На прошлой неделе тяжеленный робот-охранник K5 компании Knightscope, США, который работал на стоянке шоппинг-центра в Palo Alto, Калифорния, сшиб с ног ребенка полутора лет и даже не остановился.

http://robotrends.ru/pub/1628/robot-ohrannik-iz-silicon-valley-zadel-malysha

+

Почему робот DURUS обут в сникерсы?

Потому, что он ходит, как человек, и ступни у него похожи на человеческие.

Исследователи из Технологического института Джорджии, США, утверждают что DURUS - наиболее эффективно ходящий робот гуманоидного типа. В отличие от плоских конечностей, характерных для большинства роботов, у DURUS ноги напоминают человеческие, ступни имеют подъем и пятку, что обеспечивает роботу выигрыш в энергоэффективности и скорости движения.

подробнее http://robotrends.ru/pub/1628/pochemu-robot-durus-obut-v-snikersy 

+

SwagDog дебютировал на австралийских фермах

Ю-ху, загоняй их, ковбой! Встречайте Swagbot, новейшего члена семейства сельскохозяйственных роботов Австралии! Испытания, которые начались в июне подтвердили, что SwagBot способен пасти крупный рогатый скот, а также может находить правильный маршрут через канавы, бревна, болота и другие "особенности" типичного ландшафта.

подробнее http://robotrends.ru/pub/1628/swagdog-debyutiroval-na-avstraliyskih-fermah
+

Milliamp и компания - терракотовые роботы от John Brickels

John Brickels, Эссекс Джанкшен, США, штат Вермонт создает скульптуры роботов из обожженой экструдированной глины.

Смотрите подборку скульптур по ссылке http://robotrends.ru/pub/1628/milliamp---robot-ot-john-brickels

+

Дешевые агроботы на пороге

В ряде областей сельского хозяйства использование труда сезонных рабочих уже сравнилось по стоимости с закупкой и эксплуатацией соответствующих автоматизированных систем. Более сложные механизмы, включая тракторы с автопилотом, как ожидается, достигнут ценового паритета с людским трудом уже к 2020 году. Подробнее об этом можно почитать по ссылке:

http://robotrends.ru/pub/1628/deshevye-agroboty-na-poroge

+

В университете Shandong разработали домашнего робота для пожилых

В лаборатории Облачной интеллектуальной робототехнике Шаньдунского политехнического университета разработаны роботы, способные помочь пожилым людям заметить посторонних в помещении, утечку газа и другие опасности. Как ожидается, еще до конца 2016 года роботы поступят на рынок по доступной для массового рынка цене.

подробнее http://robotrends.ru/pub/1628/v-universitete-shandong-razrabotali-domashnego-robota-dlya-pozhilyh

+

Нужна ли домашним роботам обработка естественного языка

Различные ИИ-системы и чат-боты становятся все совершеннее, как и системы транскрибирования устной речи в текст. И все же, пройдет еще немало времени, прежде чем вы сможете объяснить роботу, что от него хотите, обычными словами, как человеку. Но так ли нужны для этого столь сложные технологии? Об этом можно почитать по ссылке

http://robotrends.ru/pub/1628/nuzhna-li-domashnim-robotam-obrabotka-estestvennogo-yazyka

+

Сельскохозяйственная система определяет проблемы растений раньше, чем человек

Когда фермер замечает, что растения начинают болеть и умирать (не так важно, от гусениц или вирусов), как правило, предпринимать что-либо уже поздно - урожай потерян. Роботизированная система Prospera была разработана для того, чтобы предотвратить подобный исход. Используя систему камер и сенсоров, она регистрирует вредителей и определяет момент, когда посевы заболевают. Далее информация попадает в приложение на мобильном устройстве фермера.

http://robotrends.ru/pub/1628/selskohozyaystvennaya-sistema-opredelyaet-problemy-rasteniy-ranshe-chem-chelovek 

+

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate