Tele2 представляет Клуб тестеров в Московском регионе

Если у компании все получится, то инициатива будет расширена на другие регионы. А пока что только абонентам Московского региона предложено тестировать связь оператора, заодно убеждаясь в качестве услуг сети. 

Игорь Жижикин, директор макрорегиона Москва Tele2 рассказывает о сети компании в Московском регионе. 

Для этого предлагается скачать и установить на свое мобильное устройство приложение Компаньон. Приложение не новое, его запустили еще в 2014 году. С тех пор его скачивали не так уж активно - порядка 15 тысяч раз. Приложение недавно модифицировали. В частности, оптимизировали его энергопотребление, минимизировав работу приложения в фоновом режиме.

 


Идея приложения - помогать техслужбе компании выявлять проблемные точки на карте Московского региона. Если абонент сталкиватся с какой-либо проблемой, он может сразу же пожаловаться компании, причем ему не надо будет куда-то звонить или раз за разом вводить свои данные - приложение автоматически отправит данные на сервер компании, снабдив их данными о местоположении абонента. А можно просто проводить тесты скорости в различных местах, например, для сравнения с данными, которые выдают сети других операторов.



Чтобы тестирование было не скучным, Компаньона снабдили набором тематических городских квестов - каждый на 15 заданий. Все - в пределах МКАД. Участвовать в них может бесплатно любой желающий. Решать загадки можно в любой последовательности.

  


  


Информация о пройденных тестах и начисленных баллах доступна из личного кабинета. Запущен рейтинг тестеров.

Двадцати лучшим финалистам обещаны призы от компании. В дальнейшем планируется также подключить к приложению партнерские программы.

Трафик, истраченный на тестирование, не тарифицируется.

В целом, интересная инициатива компании, понятно, зачем она проводится - в выигрыше должны оказаться, прежде всего, абоненты, которые получат более качественную связь.

Из минусов отмечу то, что из-за необходимости определять данные геолокации, активное использование приложения неизбежно повлечет дополнительные затраты энергии. Специалисты Tele2 говорят, что расход не превысит 5% от общего расхода энергии за день, но даже такой расход - это сокращение времени работы смартфона на десятки минут за каждый цикл от заряда до разряда. Мой смартфон показал 13% - и на сегодня это самый активный потребитель энергии в аппарате.

Так же стоит отметить, что это уже третье, если не ошибаюсь, мобильное приложение Tele2, если считать Личный кабинет и Tele2 Свои. Понятно, что их трудно было бы собрать в одно мобильное приложение, поскольку Личный кабинет полезен практически всем, в отличие от других приложений, рассчитанных на более узкую аудиторию.

В общем, Компаньон - это на любителя. Наиболее вероятно его использование активной молодежной аудиторией, которую может привлечь возможность помочь компании в улучшении сети в игровой форме. В Tele2 ожидают, что Компаньон скачают и будут им пользоваться порядка 150-200 тысяч человек - во всяком случае, при таком числе пользователей задачи технического контроля будут выполнены сполна. Пока что это пилотный проект. В зависимости от результатов его работы, будет приниматься решение о "тиражировании" его на другие регионы, где работает компания Tele2.

+ +

Игорь Жижикин напомнил о развитии сети Tele2 в Московском регионе. Сеть поддерживает HD Voice, что обеспечивает хорошее качество передачи голоса. Всего в Московском регионе сейчас по данным Tele2 более 8 тысяч базовых станций (3G + LTE). Порядка 28% - это базы LTE, т.е. более 2240. Сеть строится с запасом по емкости, чтобы при быстром наборе абонентов, не возникли бы неожиданные проблемы с оказанием услуг. Расчет себя оправдал - сейчас трафик передачи данных в московской сети Tele2 составляет уже порядка 100 ТБ в сутки, т.е. порядка 3 ПБ в месяц (в декабре было 30 ТБ в сутки). Для сравнения, МегаФон сообщал о трафике в 770 ТБ за 8 марта.

По данным компании, охват покрытием населения Московского региона - свыше 99%.


Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate