Билайн анонсировал запуск платформы Telecom API

Новая платформа Telecom API позволяет использовать возможности сети ВымпелКом для развития бизнесов сторонних разработчиков. Платформа обеспечивает доступ к технологическим и информационным ресурсам компании по стандартизованным программным интерфейсом. Это могут делать, как внутренние заказчики, так и внешние партнеры. 


Как ожидается, платформа будет функционировать по принципу NaaS (Network as a Service - Сеть как сервис), что позволяет партнерам ВымпелКом создавать адресные решения для своих клиентов, используя открытые стандартизованные API. 

Платформа была представлена на днях, в ходе хакатона "Культурный Код: Городские сервисы" в котором Билайн принимал участие вместе с сообществом разработчиков Apps4All. Два дня подряд на площадке института Стрелка более 100 дизайнеров и программистов разрабатывали идеи и прототипы, направленные на улучшение городского пространства и создания удобных сервисов для массового потребителя. 

Используя функционал Telecom API, LBS-сервисы Билайн и платформу OneAPI/Huawei, студенты ВШЭ, основатели проекта Bobolink за 48 часов создали и представили членам жюри прототип мобильного приложения для интеллектуальной геолокации. Приложение позволит определить количество людей в разных районах Москвы и отобразить эту информацию на интерактивной карте. Для его пользователей будет доступна актуальная информация о заведениях и популярных событиях, происходящих в данный момент поблизости. 

По итогам соревнования команда BoboLink получила сертификат на обучение в Школе данных «Билайн» – одной из наиболее востребованных и перспективных на сегодняшний день сфере знаний – Big Data.

Поддержка хакатонов реализуется в рамках глобального проекта ВымпелКом Make your Mark, цель которого поддержка талантливой молодежи и развитие digital-экосистемы. Этот проект охватывает три больших направления: конкурс стартапов Eurasia Mobile Challenge, коучинговый проект Большая ставка и крупнейший в мире хакатон AngelHack. 

Подробнее о хакатоне: http://apps4all.ru  .



Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate