МегаФон обеспечит поддержку LTE Cat.9 на стадионах чемпионата мира по хоккею 2016

Об этом сообщила компания сегодня. "Мы установили оборудование с максимальной скоростью передачи данных до 450 Мбит/сек и активировали специальные настройки сети для максимального пропуска интернет-трафика», — отметил Алексей Семенов, директор Столичного филиала компании «МегаФон».



Как известно, LTE-Cat.9 - это часть стандарта 3GPPRel.11. Стандарт предусматривает поддержку скоростей передачи данных 450/50 Мбит/с на базе агрегации трех полос частот по 20 МГц. В МегаФон еще в начале 2015 года провел испытания LTE-A 3CA в Москве, объединив частоты диапазона b3 (20 МГц), свои 10 МГц диапазоне b7 и 30 МГц в b7, полученные в результате йотагейта. Такие тесты в мире провело примерно два десятка операторов, причем как минимум два из них - австралийский Optus и катарский Ooredoo предоствляют доступ в режиме Cat.9 на коммерческий сетях. Покрытие конечно не сплошное, но речь идет о нескольких городах в Австралии и о городе Доха, столице Катара.

Значение этот запуск имеет разве что в PR-целях, настолько ничтожно число устройств с поддержкой Cat.9 на руках у абонентов. Во всем мире существует порядка 40 моделей с поддержкой LTE Cat.9, из них до 30 - это смартфоны. На стадионе возможно и окажется несколько человек с такими аппаратами, но их доля будет менее 1%. Что не отменяет "инновационности" свершения. Будет ли поддерживаться Cat.9 в С.Петербурге - из текста сообщения неясно, да и интересно ли это кому-либо?

МегаФон также напомнил, что в Москве компания располагает около 6 тыс. базовых станций с поддержкой LTE. Было бы интересно посмотреть, получится ли у компании обеспечить качественную услугу, с чем она не очень хорошо справляется и в "мирное время". Практика показывает, что обычно во время таких мероприятий вскоре после начала сеть оказывается в глубоком дауне. Задачу надежной связи на стадионе можно было бы решить, например, с использованием цифровых антенных решеток, но я не слышал, чтобы МегаФон или какой-либо другой российский оператор внедрял бы такое решение. 

+ + 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate