Day-by-Day, 2016.03.19-20, выходные. Дайджест Телеком и Роботы

Ждем в пнд раскрытие результатов МТС. 




WeChat набрал 697 млн пользователей  на конец 2015 года

Речь про MAU (monthly active users), рост за год - 39%, доходы компании Tencent выросли на 45%.

+ +

Чужие мнения: Печальный финал Yota Phone и Yota Devices 

https://www.iguides.ru/blogs/palach-govorit/sad-end-and-yota-devices-yotaphone/

+ +

Наружная реклама Tele2 в Москве



Цена - норм., но чего так жестко "зависимость"... просто в интернете уютно.

+ +

Андроиды совершенствуются? 

Sophia, - вероятно самый совершенный из семейства андроидов американской компании Hanson Robotics, по крайней мере, на текущий момент. 


Поддерживает глазной контакт с тем, с кем разговаривает. 62 различных выражений лица, что позволяет роботу выражать самые разнообразные эмоции. Распознавание речи с использованием Alphabet Google Chrome API. Использованы также технологии ИИ компаний IBM и Intel. Полностью эффект "зловещей долины", по-моему, преодолеть не удалось.

https://www.facebook.com/cnbcinternational/videos/749203651847444/ - видео робота

Семейство андроидов быстро пополняется. Основным конкурентом Hanson Robotics эявляется Hiroshi Ishiguro (Хироши Ишигуро), Япония. Также участие в теме принимают Terasem Movement, Toshiba, Shanghai Shenging и другие компании. Можно также вспомнить отечественные разработки Нейроботикс. 

http://robotrends.ru/robopedia/androidy -  небольшая подборка информации об андроидах

+ +

DJI Phantom 4 - дрон с системой компьютерного зрения на основе ИИ с элементами deep learning

Система компьютерного зрения новинки лидирующего производителя хобби-беспилотников реализована на базе VPU (визуального процессора) Myriad 2 компании Movidius. В Movidius написали также необходимый софт и SDK, которой пользовались в DJI при работе над "мозгами" Phantom 4. Ранее чип Myriad был задействован в планшете Google Project Tango. Разработанные в Movidius процессоры производятся на заводах TSMC.

Платформа умеет вычислять расстояния до объектов с использованием стереокамер и/или данных от сонаров. Есть также версия, способная по видеопотоку выделять на картинке людей и застовлять квадракоптер следовать за конкрентным человеком. 

В Movidius уверены, что аналогов их разработки в полном объеме функциональностей от других компаний не существует. В платформе использован подход deep learning (глубокого обучения). Пока что она выпускается "предобученной", с введенными компанией дескрипторами и классификаторами, позволяющими системе следить за различными объектами в видеопотоке. В дальнейшем планируется позволить встроенной нейросети дообучаться, что обещает нам еще более интересные функциональности и повышения качества работы платформы в самом ближайшем будущем.

+ +

Apple выделила полки для DJI Phantom 4 в своем ритейле


Беспрецедентное решение приняли в Apple - компания выделила пространство в своих розничных магазинах под чужой продукт. Теперь в 400 магазинах Apple Stores можно приобрести самый совершенный хобби-беспилотник - DJI Phantom 4.  Реклама дрона идет в системе signage - на телеэкранах в магазинах Apple. Это первый случай такого рода продвижения в Apple Store продутов, не связанных с экосистемой Apple. Соглашение DJI с Apple не будет эксклюзивным, вскоре новая "летающая камера" появится и в других магазинах. Аппарат продается за $1400 ($1399). Его отличия от моделей прежних лет - это автопилот с поддержкой режима "автосопровождения" и функции автоматического избегания столкновений.

+ +

Panasonic показал различные экзоскелеты - для бега, тяжелой работы и для пожилых людей

Наибольших успехов в области “носимых роботов” добились ученые в США и Японии, активные разработки идут также в Южной Корее, Израиле и России. Наиболее массово производятся медицинские экзоскелеты, но в ближайшие годы коммерчески доступными станут также “внешние скелеты”, предназначенные для самых различных применений - от промышленных до туристических. Их массовому распространению сегодня препятствует только ограниченная энергоемкость источников питания на базе литий-ионных батарей и дороговизна - цена таких изделий обычно измеряется несколькими десятками тысяч долларов. Оба этих барьера, скорее всего, получится преодолеть - появятся более дешевые устройства, способные к многочасовой работе без подзарядки.  Что показал Panasonic: http://robotrends.ru/pub/1611/panasonic-sozdaet-ekzoskelety-v-kotoryh-lyudi-budut-begat-hodit-v-pohody-i-stroit-sooruzheniya

+ +

Boeing представил новый большой автономный подводный аппарат



Новинка длиной 15.5 м не требует использования корабля поддержки. Аппарат способен автономно оставаться под водой до нескольких месяцев за счет использования перезаряжаемой энергетической установки, данные о которой не разглашаются. Может собирать различные данные, вести картографирование дна. Испытания подводного робота начнутся летом 2016 года. Каталог подводных роботов: http://robotrends.ru/robopedia/katalog-podvodnyh-robotov

+ +

Domino представила робота, который будет доставлять пиццу

Австралийский ритейлер фастфуда задействовал платформу военного робота в Domino’s Robotic Unit - роботе-курьере для доставки пиццы. Автономный. Багажное отделение разблокируется вводом кода в мобильном приложении покупателя. Подробнее: http://robotrends.ru/pub/1611/domino-predstavila-robota-kotoryy-budet-dostavlyat-piccu

+ +

Орнитологи полюбили беспилотники

Казалось бы, дроны и птицы - не лучшее сочетание, вспомните популярные ролики, показывающие как орлы и ястребы бесстрашно атакуют беспилотники, вторгнувшиеся в воздушные просторы, которые птицы считают своими.

Тем не менее, БЛА могут оказать немалую помощь орнитологам. Дроны способны, например, осуществлять мониторинг популяции птиц и даже вести их подсчет. Это знают специалисты из австралийского Университета Монаша. Команда сравнила точность изображений, полученных с дронов, с аналогичными снимками, которые делали людьми с земли. В исследованиях сравнивались фотографии трех видов птиц: фрегатов, крачек и пингвинов. Результаты наглядно показывают - исследования с высоты эффективнее традиционных. Ни другие птицы, ни неровности рельефа не закрывают от камеры фотографируемые стаи.

подробнее http://robotrends.ru/pub/1611/ornitologi-polyubili-bespilotniki  

+ +

Sprint готовится к запуску агрегации 3CA b41 

Компания Sprint, США, показала работу смартфона Samsung Galaxy S7 в сети LTE-A 3CA. В условиях реальной сети могут быть достигнуты пиковые скорости выше 200 Мбит/с. Сегодня Sprint уже предоставляет услуги LTE-A 2CA b41+b41 более, чем в 150 регионах США в рамках услуги LTE Plus, агрегируя 40 МГц частот в диапазоне 2.5 ГГц. Компания планирует добавление третьей полосы частот для еще большего повышения доступных скоростей. Для этого будет задействована суммарная полоса в 60 МГц. У оператора есть значительные возможности для дальнейшего расширения сети, Sprint располагает ресурсом в 120-160 МГц в диапазоне 2.5 ГГц в более, чем 100 регионах США. Пока что компания тестирует 3CA в лаборатории в городе Reston, Вирджиния. В Sprint хотят испытать еще несколько устройств кроме SGS7 до того, как начнется внедрение поддержки третьей несущей. /  http://www.businesswire.com/news/home/20160315006246/en/Sprint-Demonstrates-Speeds-300-Mbps-Samsung-Galaxy

+ +

Qualcomm разрабатывает малые соты LTE-U с Samsung, SpiderCloud

Чипсет Qualcomm FSM9955 используется, в частности, в фемтосоте Samsung LTE-U EFemto. Продукт позиционируется как plug-and-play. Фемта способна работать с тремя несущими п о20 МГц, что обещает пиковые скорости до 450 Мбит/с.

SpiderCloud занимается разработкой малых сот на базе платформы Qualcomm, которые смогут поддерживать LTE-U и LAA, а также MulteFire. Ожидается, что такие устройства можно будет устанавливать в офисах, университетах, госпиталях, отелях и торговых центрах. Продукт основан на архитектуре Enterprise RAN, где один service node управляет примерно сотней малых сот с поддержкой SON, обеспечивая покрытие примерно на площади 140 тыс. кв.м.  / rcrwireless.com

+ + 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate