Day-by-Day, 2016.03.18, пятница. Дайджест Телеком и Роботы

Текущие курсы ЦБ: 68,56 за доллар и 77,16 за евро (рубль укрепился на нефти, период коррекции завершается). Можно ожидать курсы валют на том же уровне или они слегка подрастут.  Из событий - ждем в пнд раскрытие результатов МТС. 


Краткие новости Tele2 

Общее количество точек продаж компании Tele2 в России выросло на 80% и составило более 108 тысяч. Число фирменных салонов и модулей увеличилось почти в 2,5 раза и достигло 3,2 тысячи объектов, число SIM-карт, приобретенных в онлайн-магазине оператора, увеличилось на 122% по сравнению с 2014 годом.
Tele2 обеспечила связью миграционный центр в Новой Москве. Компания Tele2 также  утверждает, что обеспечила покрытием территории, где проживает более 90% населения Московского региона. Источник: пресс-релиз компании.

Tele2 начинает работу в магаданских поселках Атка, Балаганное, Омчак, Талая и Талон - до сих пор услуги предоставлялись здесь под брендом Ростелеком. Планируется установить оборудование в поселках Дукат, Дебин, Оротукан, в районе Усть-Среднеканской ГЭС.

+ +

Число салонов розничной сети МТС с учетом партнеров, работающих под брендом МТС


5166, включая 1681 точек, работающих по франчайзинговой модели по итогам 2015 года. С учетом релокации за год было открыто свыше 1000 точек. По итогам 2014 году у МТС было 4245 салонов, включая 1326 точек, работающих по франчайзинговой модели по итогам 2014 года.

Компания тратит все больше средств на содержание убыточной розницы, чтобы только удержать долю рынка. Насколько долго сможет МТС идти этим путем?

+ +

МТС ликвидирует Mobile TeleSystems Burmuda Limited 

Планируется, что ликвидация завершится к апрелю 2016 года. В рамках этого процесса в прямое владение МТС переведены собственные акции компании в объеме 3.29% от УК компании (67 995 335 акций в виде 33 997 667 ADR). Теперь они получили статус казначейским (без голосов и дивидендов). Компания планирует погасить эти акции. Это увеличит дивидендные выплаты "на акцию" по остающимся акциям МТС. Акции были приобретены в рамках программы обратного выкупа акций в период с 2006 года.

+ +

Ericsson и China Mobile расширяют сотрудничество в области 5G

Заключен ряд соглашений в области связи 5G. Компании будут создавать открытую платформу для тестирования новых продуктов и приложений. Сотрудничество компаний в области 5G началось в декабре 2015 года. Компании также решили развивать Open NFV Lab - открытую технологию, занимающуюся технологиями виртуализации сетевых функций и NovoNet. Была показана технология NB-IoT для отслеживания перемещения домашних животных.

Стоит отметить, что Ericsson последовательно договаривается о такого или подобного рода сотрудничестве с лидирующими операторами мира, например, с America Movil, KT Corp, SK Telecom и теперь вот China Mobile. В России Ericsson будет работать в области 5G прежде всего с МТС.

+ +

Робототехника

В Google решили избавиться от непокорной команды Boston Dynamics - не сработались. Хорошо бы, чтобы этот успешный проект не пропал и перешел в хорошие руки. http://robotrends.ru/pub/1611/google-izbavitsya-ot-nepokornoy-komandy-boston-dynamics---ne-srabotalis

Уже несколько компаний хотят помещать личности умерших людей в роботов. Жууууть. Хотя в принципе, не так уж далеко ушло от архива фотографий и видеозаписей ушедшего.
http://robotrends.ru/pub/1611/neskolko-kompaniy-hotyat-pomeshat-lichnosti-umershih-lyudyay-v-robotov

+ +

VR: Qualcomm представил SDK для разработки VR-приложений для чипсетов Snapdragon 820

Можно ожидать, что это стимулирует выпуск шлемов виртуальной реальности и приложений с поддержкой VR для смартфонов - игр, панорамных VR-видео, интерактивных приложений для образования и разлвлечений. SDK станет доступен уже в 2q2016 участникам Qualcomm Developer Network.
Основные возможности:
  • Сбор и анализ данных с сенсоров DSP – в том числе выполняемый с высокой частотой посредством хаба Snapdragon Sensor Core сбор данных о положении в пространстве (показателей акселерометров и гироскопов) и предиктивное определение положения головы при помощи средств ЦСП Qualcomm® Hexagon™ 
  • Сверхнизкая задержка при выводе движущихся объектов (motion-to-photon- ожидается, что время задержки при использовании SDK будет на 50% ниже, чем без него.
  • Обработка стереоскопических изображений с коррекцией искажений – поддержка бинокулярного зрения с сохранением цветопередачи и коррекция бочкообразных искажений картинки
  • Наложение слоев в приложениях виртуальной реальности – возможность создания неискаженных меню и текстовых блоков, корректно выглядящих в виртуальной среде
  • Управление энергопотреблением – интеграция с SDK Qualcomm® Symphony System Manager, который обеспечивает комплексное управление питанием и производительностью CPU, GPU и DSP 
+ + 

Ericsson и европейские операторы экспериментируют с уплотнением городских сетей малыми сотами

Установка малой соты на автобусной установке проведено в Амстердаме, Нидерланды совместно с KPN и оператором наружной рекламы JCDecaux. Базу Ericsson Radio 2203 (C-RAN) поставили на остановке на площади Рембрандта. Девайс поддерживает агрегацию несущих в диапазонах b3 + b20 (800 МГц и 1800 МГц).
Для других стран, включая Россию - тема использования для установки малых сот городской инфраструктуры далеко не новая, МТС, например, не раз рассказывала, что в 2014 году начала устанавливать outdoor малые соты в том числе на остановочных комплексах в рамках пилотного проекта. Компания говорила, например, о Москве, С.Петербурге, Новосибирске, Челябинске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани. Оборудование испытывалось различное - NEC, Alcatel-Lucent и Nokia. Установки были на киосках, столбах освещения, рекламных конструкциях.

В этом месяце также был запущен пилотный проект в швейцарском Берне, совместно с Swisscom. Малые соты Ericsson Vault Remote Radio Unit, защищенные в соответствии со стандартом IP68, устанавливаются в канализационных колодцах, где уже находится оптоволоконная инфраструктура опорной сети. На поверхности размещаются только антенные системы Katrein Street Connect.




Вот о таком слышу впервые, хотя идея использования канализационных люков для размещения железа базовых станций обсуждалась в компании Motorola ещё в конце 90-х годов прошлого века. Но о практических попытках до сих пор не слышал.

Так или иначе, но понятно, что городские сети 4G придется уплотнять и использовать для этого будут малые соты. Выбор места их установки - сложная тема, здесь важны не только технические возможности, но, что не менее важно, условия, на которых можно будет арендовать соответствующие точки, а также возможности подведения питания и транспорта. Все проблемы решаемы, но при этом оператору важно оставаться экономически прибыльным предприятием - задача далеко не тривиальная. Стимулом для креатива будет то, что прожить без уплотнения у операторов просто не получится из-за роста числа пользователей мобильным ШПД и ростом объемов потребления мобильного трафика.

http://www.ericsson.com/news/160314-small-cells-underground_244039856_c

+ + 

Ericsson выбран оператором TrueMove H для развертывания сети LTE-A, расширения сетей 4G/3G и развертывания сети GSM в Таиланде. Подписан 3-летний рамочный контракт. Территории - Север, Центр-Запад и Юг. Будет использоваться решение Ericsson RBS 6000 - макро базы и малые соты. Индор решение включает Ericsson Radio Dot System для средних и больших зданий, а также Ericsson RBS 6402 Indoor Picocell для небольших домов. В Таиланде  проникновение смартофнов ожидается на уровне 90% к 2018 году, на конец 2015 года оно составляет 60%. Проникновение LTE абонентов в абонбазе компаний ожидается на уровне 30% до 2018 года.
В Таиланде уже действует сеть LTE-A оператора AIS. Услуги LTE предоставляют также DTAC и TrueMove.  

+ +

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate