Day-by-Day, 2016.03.05-08, суббота-вторник. Дайджест Телеком и Роботы

Курс доллара ЦБ РФ 5.03: 73.18 (-0.6), евро - 80.11 (-0.09). 



Сеть LTE Tele2 b20 по данным Александра Бокова стала заметна в эфире Волгограда. Вероятно пока что идет тестирование сети в период ее первоначального развертывания.


 
МегаФон сообщает, что объем корпоративного трафика в сетях оператора на Урале в 2015 году вырос на 80% в сетях 3G и на 200% в сетях LTE.

Добрый УФАС в Нижнем Новгороде с 29 декабря 2015 года мусолил дело в отношении МТС по обращению потребителя. Через 3 месяца, наконец, признали компанию МТС нарушившей статью закона "О рекламе", но предписание по итогам не выдали, поскольку эта реклама уже не распространяется. Вывод - можно нарушать, но только не слишком долго? / interfax.ru

В Азербайджане абоненты Bakcell получили бесплатный мобильный доступ к Whatsapp - все, кто подключается на тарифы Klass, независимо от абонентской платы. 

+ +

GSA подтверждает, что число подключений к сетям LTE в 2015 году превысило 1 млрд

На конец года по оценкам GSA число подключений достигло 1,068 млрд. Это соответствует каждому 7 подключению в мире.

За 4q2015 года число подключений к сетям LTE выросло почти на 156 млн, что на 75% больше, чем к сетям 3G/HSPA. Как ожидается, к 2020 году число подключений к сетям LTE / LTE-A превысит число подключений к сетям 3G/HSPA.  Число подключений к сетям GSM сократилось на 141 млн за квартал.

За 2015 год по данным Ovum Ltd, число LTE подключений в мире выросло на 107%. Это соответствует приросту числа подключений к сетям LTE в мире ежедневно в среднем на 1.7 млн и скорость подключений растет.

Наибольший рост показывает Азиатско-Тихоокеанский регион, где уже более 580 млн подключений к сетям LTE, т.е. 54.3%. В декабре 2015 года в Китае число подключений к сетям LTE превысило 386 млн, только за 4q2015 добавилось 84 млн. Северная Америка остается вторым по величине рынком LTE с порядка 237 млн подключений, но доля этого рынка от месяца к месяцу сокращается. Доля Европы остается на уровне 14.8%.

Существенный рост вновь показывают Латинская Америка и Карибский регион, где число подключений превысило 54 млн. Более 1 млн подключений добавляется ежемесячно на Ближнем Востоке. В регионе уже более 32.5 млн подключений LTE, что соответствует приросту 110% год к году. В России насчитывается более 11.7 млн подключений к сетям LTE.

480 операторов запустили LTE в коммерческую эксплуатацию в 157 странах по состоянию на 25 января 2016 года, такие данные распространяет GSA, прогнозируя, что на конец 2016 года в мире будет 550 сетей LTE в коммерческой эксплуатации.

Практически каждый третий оператор LTE сейчас инвестирует в развитие систем LTE-A, основной внедряемой фичей является агрегация частот. 116 операторов, т.е. более 24% запустили поддержку LTE-A в коммерческом режиме в 57 странах.

Всего в мире на конец 2015 года насчитывается 7,343 млрд, что по оценкам GSA соответствует 100% проникновению услуг сотовой связи на нашей планете.


+ +

МТС Беларусь предлагает услугу 4G Безлимит 

За 1000 бел.рублей в день можно пользоваться мобильным интернетом без ограничений по скорости или объему трафика.

До 15 марта оператор обещал оказывать услугу бесплатно. Правда, уже есть и такое сообщение: абонент МТС в Беларуси за 15 минут ушел "в минус" на 600 тысяч бел. рублей на "беcплатном LTE". В компании пока не смогли объяснить этот феномен. Подробности на сайте onliner.by. Так что аккуратнее. Подключить услугу можно запросом *844#.

МТС запустил сеть LTE 1800 в Минске в коммерцию 17 декабря 2015 года и пока что остается монополистом в области LTE в Беларуси. Пиковые скорости - до 112 Мбит/с. До конца 2016 года оператор планирует расширить покрытие на областные города.


+ +

МегаФон суров, но это МегаФон - ошибся, плати!


Всегда за ними водилось стремление наживаться на ошибках пользователей. Верны себе.


Просто засада на засаде, клиенты компании как по минному полю ходят.

Вдобавок на телефоны МегаФон 7 марта идет активный спам такого вида


Какая уверенность в бесконечном терпении абонентов...

В целом на МегаФон жалуются, наверное, больше, чем на любого другого российского оператора. Именно на "токсичные услуги". Смотрите, например, здесь: http://pvn123.livejournal.com/553466.html

+ +

Beeline Казахстан объявил о запуске пилотных сетей LTE 2100 в Алматы и LTE 1800 в Аксае

Также запущена услуга LTE в Уральске. Для начала тестирования сети нужно заменить SIM-карту на USIM-карту в салонах компании или салонах Азбуки связи. Несмотря на то, что сети пилотные, трафик LTE будет тарифицироваться так же, как тарифицируется трафик в сети 3G. Ранее в марте о запуске пилотных зон объявил KCell, а Tele2 сообщила о коммерческом запуске LTE в Астане, Алматы и семи областях Казахстана. / Beeline.kz

+ +

Число абонентов LTE в Литве выросло до 586 тысяч

Телеком рынок Литвы в 4q2015 вырос на 6.5% г/г до 156,8 млн евро - такие данные сообщает регулятор рынка RRT.

Число пользователей мобильным интернетом в сетях 3G/3G/LTE достигло 2.226 млн, что соответствует приросту на 2% q/q и 5% г/г.

Общее число подключений к сетям мобильной связи составило 4.18 млн (-1.2% q/q). Число абонентов LTE выросло до 586 тысяч, что соответствует росту в 29% q/q и 400% год к году.

В 4q2015 операторы Литвы зарегистрировали 49 базовых станций GSM, 79 баз 3G и 456 баз LTE. В стране на конец года насчитывается 4219 баз GSM, 3178 баз 3G и 2300 баз LTE. В 2015 году число баз LTE удвоилось.

В стране действует 4 оператора LTE, каждый из который также запустил сеть LTE-A. / telecompaper.com

+ +

В США LTE от Verizon Wireless задействовали для резервирования фиксированного ШПД

BCN Telecom, США, B2B-провайдер услуг фиксированного интернет-доступа, объявил об улучшении качества своих услуг за счет предоставления беспроводного доступа LTE на момент временных отказов сети фиксированного доступа. Также провайдер готов обеспечивать беспроводный доступ для клиентов, которым требуются услуги доступа к интернету в удаленных локациях или там, где экономически невыгодно развертывать сеть фиксированного интернет-доступа. Услуга предоставляется в партнерстве с Verizon Wireless. Абонентские устройства - Cradlepoint мониторятся провайдером через облачную систему. В мире практика использования LTE-сети в качестве резервной сети доступа существует уже несколько лет, кроме BCN Telecom есть и другие провайдеры, которые практикуют такой подход к оказанию услуг. / prnewswire.com

+ +

На наложенной B2B-сети LTE Verizon Wireless запустили SIP-транкинг

Verizon Wireless сообщил о запуске SIP-транкинга (Session Initiation Protocol Trunking) на своей частной сети LTE. Услугой могут пользоваться B2B-клиенты компании в США, использующие услуги Verizon Wireless. Ранее SIP-транкинг был доступен только на фиксированной сети компании. В Verizon Wireless говорят, что услуга идеальна для временных, редко используемых или сезонных бизнесов, таких как ритейл, финансовые услуги, здравоохранение, когда требуется быстро "поднять" новые локации. Также услуга может применяться во время спортивных или социальных ивентов, на стройках и риелтерами. / wirelessweek.com

+ +

TIM представил планы развития бизнеса в Италии

В ближайшие три года будет инвестировано 1.2 млрд евро в развитие сети мобильного LTE. К концу 2018 года, как ожидается, охват покрытием LTE сети TIM достигнет 98%. / twst.com
+ +

Роботы и беспилотники


Практически воплощенная фантастика - американский проект Made in Space

Это разрабатываемый 3D-принтер, рассчитанный на работу в условиях отсутствия гравитации. При его использовании на орбите астронавты могут создавать необходимый им инструмент или что-то другое, что понадобилось им на орбите, не дожидаясь доставки с Земли. Чертеж любой сложности им пришлют из ЦУПа. Принтер Archinaut снабдят робо-руками, чтобы прибором можно было пользоваться за пределами МКС. Если все пойдет хорошо, то планируется сделать аналогичное устройство еще большего размера - для печати конструкций новой космической станции - с Земли будут доставляться расходники и сложная начинка, а конструкции можно будет изготавливать непосредственно на орбите. Совсем недавно такие устройства существовали только на страницах НФ-литературы.
http://robotrends.ru/pub/1610/robotizirovannyy-3d-printer-sposoben-stroit-kosmicheskie-obekty

+ +

Андроид Nadine демонстрирует эмоции и пытается поддерживать разговор

Разработки персональных роботов сами по себе существенно продвинулись. Но когда систему распознования и синтеза речи ставят на платформу робота-андроида с высоким сходством с человеком, получается... либо выраженный эффект "зловещей долины", либо что-то совсем уже похожее на нас, похожее на человека, с которым можно общаться. По крайней мере, если у вас легкое слабоумие.
Подробнее: http://robotrends.ru/pub/1610/chelovekopodobnye-roboty-odnazhdy-smogut-zabotitsya-o-lyudyah-s-demenciyay
Подборка роботов-андроидов впечатляет растущим человекоподобием: http://robotrends.ru/robopedia/androidy


+ +

В Японии задумались о возможности разработок военных роботов

До сих пор это было практически под запретом в стране Восходящего солнца. Но после 70-летнего перерыва, возможно, японские ученые вновь задумаются о военном применении новых технологий. Неприятно, но логично - под боком у японцев выросла военная мощь Китая, недалеко находится необычное государство Северная Корея. Есть и другие "очаги напряженности". В этих условиях было бы вполне закономерно, если бы японцы вновь занялись военными разработками, в том числе в области робототехники. Опасно? Да. Но "с волками жить, по волчьи жить", если мир за 70 лет не отказался от развития военных технологий, то с чего бы от этого отказываться японцам?
Интересно, будут ли среди таких разработок - роботы-трансформеры или робомехи, как в Pacific Rim?
http://robotrends.ru/pub/1610/v-yaponii-zadumalis-o-vozmozhnosti-razrabotok-voennyh-robotov

+ +

Новые дроны достаточно "смышлены", чтобы следовать за человеком

Некоторые дроны и ранее умели следовать за владельцем - и снискали популярность среди видеооператоров и любителей “дрони”. Но раньше нужно было носить с собой специальное устройство, маячок. DJI пошел дальше - компании удалось создать БЛА, способный идентифицировать объект визуально. Оператор указывает “цель” в приложении - и дрон следует за ней, удерживая в фокусе камеры. http://robotrends.ru/pub/1610/novye-drony-dostatochno-razumny-chtoby-sledovat-za-chelovekom 


+ + 

Гранатомет SkyWall ловит беспилотники в сеть

Систем противодействия дронам все больше - это настоящий тренд, отвечающий растущему спросу на подобные устройства. 


Системы для "поимки" беспилотников в сеть - не новость для рынка, но линейка SkyWall выглядит симпатично. Подробнее об этом рассказывает RoboTrends.ru. Тему противодействия дронам самыми разными способами я подробно разобрал здесь

+ +

В эти длинные выходные добил стартовый курс по Python. Диплом оплачивать не буду, куда мне его предъявлять. "Кто молодец? Я - молодец" ^^




+ +

Реклама: ЛитРес: Анна Бойко: Ne наша планета  


Ядерная война… Большая часть населения Земли уничтожена, а у оставшихся в живых ничтожно мало шансов уцелеть. Иная, более развитая цивилизация приходит на помощь обитателям планеты. Сооружает орбитальные станции и эвакуирует тех, кому посчастливилось выжить. За исключением вынужденной несвободы, на станциях люди обрели почти что рай. Безопасность, комфорт, бессмертие… вот только инопланетяне не так просты, как это может показаться на первый взгляд…
Купить книгу "Нe наша планета на ЛитРес:"  

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate