Day-by-Day, 2016.03.04, пятница. Дайджест Телеком и Роботы

Курс доллара ЦБ РФ на сегодня - 73.82 (+0.2), евро - 80.21 (+0.24). 




Компания Ucom, Армения, планирует запустить сеть LTE

Инвестиционная программа компании на 2016-2018 год оценивается на уровне 131.7 млрд драм ($270 млн) из которых около 38,3 млрд драм планируется инвестировать в 2016 году, 44,1 млрд драм - в 2017 году, 49,3 млрд - в 2018. Планируется увеличить число рабочих мест на 340, средняя зарплата составит 310 тыс. драм. В 2016 году компания планирует закупить оборудование связи на сумму 18.3 млрд драм. Правительство страны поддержит эту инициативу 3-летним освобождением от НДС. / telecom.erka.am


В Тунисе начинается частотный тендер на получение лицензий LTE

Операторы Туниса, Tunisia Telecom, Ooredoo, Orange подали заявки для участие в частотном тендере на лицензии LTE, и получили одобрение регулятора. Операторы планируют инвестировать более 470 млн динаров в Тунисе - об этом заявляет министр технологий связи. \ africanmanager.com

+ +

Прогноз аналитиков iGR обещает рост трафика мобильных данных в 15 раз до 2020 года

Согласно отчету, трафик мобильных данных достигнет 39 млн ТБ в месяц к началу 20-х годов. Это означает ожидание экспоненциального роста трафика с текущих 2.5 млн ТБ, которые потребляются в месяц в 2015 года.  Рост ожидается, как на развитых, так и на развивающихся рынках. К 2020 году по оценкам IGR доля смартфонов в продажах достигнет 98%. / wirelessweek.com

+ +

Приложение MTC Connect - неудачный старт

Убедиться в этом несложно - достаточно посмотреть на статистику Google Play.


520 скачиваний?

И на отзывы:

Иного быть не могло. Сейчас, когда живые, реальные люди, а не "абоненты оператора" предпочитают пользование глобальными услугами - Facebook Messenger, Google Hangout, WhatsApp, Viber, Skype. И сервисы, сделанные "на коленке" каким-то отдельным оператором просто не нужны и не интересны. Вне зависимости от качества их работы на разных устройствах, вне зависимости от удобства их интерфейса.

Всё, что сегодня нужно от оператора - это качественное и обширное покрытие и качественный, быстрый и надежный доступ к сети Интернет. И не нужно тешить себя иллюзиями, что абоненту можно будет впарить что-то еще.

+ +

Ростелеком запускает проект с вульгарным названием АЛЛЁ - не взлетит

В компании, вероятно, и сами об этом догадываются, поэтому собираются сделать этот сервис "обмена звонками и сообщениями" платным. Платным, Карл! (извините, не могу сдержать восторга). Потому что компания "не планирует конкурировать на рынке бесплатных мессенджеров и VoIP приложений", доносят до нас позицию компании "Веды". ОК, если это не конкурентная история, то о чем вообще речь - оказывается, что речь об "эволюции домашнего телефона" "городской номер", "вторая версия домашнего телефона" ... о чем они? Какой домашний телефон в 2016 году? Телефоны, если у кого они остались в квартирах, так ради бабушек и пожилых родителей.

В общем, ждите Аллё в июне. Или не ждите.

+ +

Tele2 сообщает - число точек продаж продуктов компании превысило 108 тыс



Для Tele2 монобренд - это основной канал продаж. До половины всех подключений абонентов к сети оператора происходит в фирменных салонах или модулях. Фишка оператора - самообслуживание.

В 2015 году сеть фирменных салонов и модулей оператора быстро росла - до 3.2 тысяч объектов, рост в 2.5 раза!

Компания также делает ставку на продажи в интернет-канале. В прошлом году продажи через онлайн-магазин оператора выросли на 122% год к году. Новая опция, доступная его покупателям - переход в сеть Tele2 по схеме MNP. Пока что услуга обкатывается в столице, но еще до конца первого полугодия оператор планирует расширить услугу на остальные регионы.

Не забывает компания и свою концпецию альтернативного продвижения - это отделения Почты России, агентство Роспечать, розница Аргументы и Факты, Ашан, Эльдорадо. Здесь продажи выросли на 48%. Набор каналов в 2015 году пополнила розница Ростелеком, а также такие партнеры, как Юнисервис, Лето Банк, Re-Store, Быстроденьги и Юлмарт.

Tele2 пользуется услугами продвижения федеральных ритейлеров - продажи SIM-карт оператора в Связном выросли на 30% год-к-году, с сентября 2015 года Tele2 возобновила сотрудничество с Евросетью.

Игорь Майстренко, директор по продажам и развитию массового сегмента Tele2 объясняет успехи розницы компании высоким NPS - по данным компании по итогам 4q2015 он составляет 39%.

В 2016 году компания обещает "активно расширять сеть дистрибуции в регионах России", а также "улучшать качественные показатели".

Для Tele2 - эффективная розница - это существенный аспект ее деятельности, ведь для компании сейчас крайне важно нарастить абонентскую базу и связанные доходы - на фоне существенных инвестиций. Поэтому можно ожидать, что несмотря на кризис, компания продолжит активную стройку собственной розницы и сотрудничество с другими каналами сбыта.

+ + 


МТС хочет брать с абонентов по 300 руб в год за антивирус для Android-телефонов 



Насильно услугу не подключают - предлагают подписываться добровольно на некое произведение Kaspersky под названием Kaspersky Internet Security для МТС. По-описанию выглядит неплохо, там и "мониторинг гаджета", и Анти-вор, "белый" и "черный" список контактов, ограничивающих нежелательные звонки и SMS. И даже "конфиденциальные контакты", а еще анализ SMS на наличие ссылок, ведущих на поддельные и опасные сайты.
Есть пробная бесплатная подписка, так что теоретически можно потестить, чтобы решить, нравится вам эта штука или нет. 

Решайте сами. Я на свои девайсы "касперов" не пускаю, так что и тестировать новинку не буду, но свой выбор никому навязывать не хочу. 


Пока что и другие пользователи не спешат ставить приложение на свои девайсы - его скачали лишь от 1 до 5 человек, если верить информации Google.Play. Я бы посоветовал подожать, когда накопится хотя бы несколько тысяч скачиваний, и появятся отзывы об этом приложении.

+ +

Еще один "привязной" дрон - Z18 UF от Drone Volt обеспечит непрерывное наблюдение с воздуха

Коллекцию "привязных" дронов, которые получают питание с земли по проводу пополнит профессиональный Z18 UF (Unlimited Flight), разработанный французской компанией DRONE VOLT.



Новинка выполнена по схеме гексакоптера и предназначена для непрерывного теленаблюдения за какой-то территорией или событиями в определенной зоне. Это могут быть промышленные площадки, дорожные развязки. Такой беспилотник может быть полезен при проведении спасательных или поисковых операций, наблюдения за митингами и демонстрациями и т.п.

Беспилотники для видеонаблюдения - растущий рынок

Продажи гражданских беспилотников, предназначенных для использования в системах обеспечения безопасности и видеомониторинга прогнозируются на уровне 193 млн евро в 2020 году (исследование En Toute Securite, проведенное во Франции совместно с FPDC - профессиональной федерацией гражданских беспилотников). Z18 UF - одно из решений для этого рынка.

Почему он "привязной"

Потому что только так на сегодня можно обеспечить возможность видеонаблюдения с воздуха в течении 24 часов в сутки. На борту Z18 UF установлена видеокамера с 18-кратным телеобъективом, передающая видеопоток на наземную станцию, откуда по-проводам передается энергопитание для дрона. Беспилотник может поднимаься на высоту до 40 метро, обеспечивая возможность обзора территории под ним на 360 градусов. Передача видеопотока идет по радиоканалу. Время готовности устройства к работе - не более 10 минут.

Применения

Кроме очевидной задачи видеонаблюдения в целях обеспечения безопасности, привязной дрон позволяет не спеша обслудовать вертикальные конструкции - башни сотовой связи, другие антенны, нефтяное оборудование, ветряки, дампы и мосты, опоры ЛЭП и т.п.
Также устройство может быть задействовано для обеспечения дорожной безопасности - мониторинга трафика, анализа заторов, наблюдения за местом аварии и т.п

Компания не сообщает цену устройства. Drone Volte действует во Франции, Канаде, Дании, США и Швейцарии, специализируясь в области разработке и продажах гражданских беспилотников для профессионального использования. Оборот - 3.5 млн евро в 2015 году.

Ранее сообщалось об аналогичной разработке - наблюдательном гексакоптере PARC, которую изначально разрабатывали для военных США. PARC способен подниматься на высоты до 152 метров.

+ +

На американских военных полигонах появились роботы. Роботизированные четырехколесные тележки стали подвижными мишенями для тренировок морпехов Армии США.

+ +


(будет продолжено)

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate