AT&T прекратит поддержку сети 2G в конце 2016 года

Компания ссылается на то, что частоты 2G ей нужны прежде всего для обслуживания трафика мобильной передачи данных, который вырос на 100,000% в период с января 2007 года по декабрь 2014 года.


На отдельных территориях оператор может выключить поддержку GSM/EDGE даже ранее, чем на сети в целом. AT&T обещает заранее предупреждать абонентов о прекращении услуги.

Компания уже предупреждала о планах отключения сети 2G еще в середине 2012 года. Это позволит оператору переиспользовать частоты в диапазонах 850 МГц и 1900 МГц для сетей 3G/HSPA и LTE.

Для того, чтобы решение компании не вызвало переток тех, кто до сих пор пользуется услугами сети 2G к другим операторам, компания предлагает абонентам специальные условия для апгрейда их устройств на устройства с поддержкой 3G/LTE. В частности говорится о том, что при желании можно обойтись без покупки смартфона и подключения к услуге мобильного ШПД, если клиент этого не хочет. Можно предположить, что таким клиентам будут предложены сравнительно редкие на рынке "звонилки" 3G.

Источник: rcrwireless.com

AT&T - не первый оператор, который планирует выключить поддержку 2G на своих сетях. Это намерены делать также в Японии и Европе. А вот по срокам AT&T возможно окажется первым большим операторам, который реализует эти планы. Это наглядно иллюстрирует, насколько хорошо обепечен охват населения США покрытием LTE (99% у Verizon Wireless, >95% у T-Mobile USA).

+ +

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate