Day-by-Day 2016.02.18

Информация, обновляемая в течение дня, которая не вошла в отдельные публикации. 


Big Data. Аналитика данных

Вероятность того, что пользователи приложения McDonald’s для iPhone будут использовать Walmart, почти в три раза выше, чем в случае пользователей приложения Starbucks для iPhone (по состоянию на январь 2016 г., США).
В Великобритании мужчины-владельцы телефонов Android в возрасте 13–24 лет более склонны использовать Soundcloud и Netflix, чем все население в целом (в 2,8 и 1,9 раз, соответственно) (по состоянию на январь 2016 г.).Такие прогнозы можно делать на основе данных App Annie Intelligence https://www.appannie.com/ru/pricing/#market-data

Обзор мирового рынка LTE в январе 2016 года

Вышла первая часть моего отчета на сайте Союза ЛТЕ. Заходите
http://lteunion.ru/analytic/element817/
Список всех сетей LTE в мире (по странам)

Евросеть поможет влезть в долги

Не слишком финансово грамотные граждане нашей страны любят формулу - получить ништяки сегодня в обмен на кажущиеся им почти виртуальными обязательствами отдать деньги как-нибудь позднее. Некоторые даже надеются, что "война все спишет" набирая всякое барахло в кредит и надеясь, что им, таким умным,  платить не придется. Между тем, время идет быстро, и коллекторы могут прийти раньше, чем повестка или какие-нибудь форс-мажоры. А пока что можно набрать себе еще долгов - с 17 февраля Евросеть предлагает в интернет-магазине и в рознице модели iPhone и Lenovo по схеме 0-0-10, т.е. можно взять без первоначального взноса с рассрочкой платежей на 10 месяцев. Банк Хоум Кредит позаботится о возврате своих средств.

Основные тренды в "мобильном здравоохранении"

- Окупаемость - основной приоритет
- Рынок движется в сторону модели "виртуальной заботы" (virtual care)
- Растет число кейсов в области "цифрового здравоохранения"
- Видеоконсультации "телемедицины"начинают становиться трендом
- Удаленный мониторинг пациента тоже внедряется в практику
- Решения для заботы о пожилых - это ключевое применение цифровой медицины и мобильной медицины
- Носимые биосенсоры, patches и closing - ключевые растущие сегменты
- Биометрия будет все чаще применяться в здравоохранении
- Аналитика данных - это основа для строительства сферы цифрового здравоохранения
- ИИ станет ключевым энейблером для расширения возможностей мобильного здравоохранения

Такие тренды  видят в Tractica. Отчет на 30 страниц раздают бесплатно, за регистрацию.

Беспилотники

В Китае представили концепт дрона-яйца для хобби-применений. Необычный форм-фактор
http://robotrends.ru/pub/1607/v-kitae-predstavili-koncept-drona-yayca

Неактивные приложения потребляют данные в фоновом режиме

К вопросу о том, куда девается трафик мобильного ШПД - Facebook Messenger и Gmail оказались самыми прожорливыми приложениями: в фоне они потребляют 73% всех данных, которые на них приходятся. Google Drive и WhatsApp потребляют более 50% данных в фоновом режиме.


Movistar (Telefonica), Колумбия, запустила VoLTE на базе облачного решения 

Тем самым Movistar стал первым оператором Колумбии, который запустил VoLTE на своей сети LTE, опередив Avantel которая ранее заявляла о подготовке к запуску, но до сих пор его не провела. Решение с использованием технологий NFV (виртуализована часть функциональностей IMS) реализована на базе облачной технологии, поставщик - Ericsson.


Оффтоп. Рынок авто

По результатам 2015 г. продажи новых легковых автомобилей в России снизились на 45% в количественном выражении. Сегмент новых импортных автомобилей снова показал наибольшее сокращение в объемах продаж (-52%). Нищаем. Спасибо партии за это. Ппц.

В тему: Pricewaterhouse, 64% опрошенных в России компаний планируют в 2016 году сокращать издержки. 43% думают над созданием перспективных альянсов. О том, чтобы передать на аутсорсинг часть бизнес-процессов в целях того же сокращения издержек, задумались всего 27%. В куда более благополучной Америке эти показатели равны 71%, 59% и 35% соответственно.

Какими частотами пользуются операторы LTE в мире чаще других

Понятно, что b3 1800 МГц, затем b7 2.5-2.7, затем b20. А еще?


В общем, без сюрпризов.


МегаФон. Услуги. Косяки


Как говорится. no comments. МегаФон - такой МегаФон...  Пользуетесь их услугой Автопополнение баланса?


Мобильная реклама. Услуги. МТС

МТС придумал очередную очень нужную услугу. Она добровольная, так что не беда. Оператор наивно надеется, что ему будут платить 6 руб в день (180 руб в месяц) всего лишь за то, что если с мобильного устройства заходить на "ресурсы группы Rambler & Co." и только на них (!), абоненту не будет показываться реклама на этих ресурсах.
Oh, really?!
180 руб. за блокировку каких-то отдельных сайтов, на которых я вот, например, вообще никогда не бываю. По-моему более бессмысленную "услугу" трудно и вообразить. Я еще понимаю, что абоненту бы пообещали возможность отключить ВСЮ мобильную рекламу, на всех ресурсах. Желательно бесплатно. Тогда да, абоненты бы оценили. Но за такие деньги и на 0,..1% ресурсов сети?! No way.
Или хотят нажиться на тех, кто нечаянно подпишется, промахнувшись мимо отказа от этого чуда-сервиса? Но это очередной удар по лояльности пользователей услугами МТС.

band 38. Частотные аукционы. 

Сегодня начался последний день частотного аукциона по продаже лицензий на освоение диапазона b38. Похоже, Tele2 в этот раз участвовать не будет, так что основные бои ожидаются между МегаФон и Вымпелком. Наиболее "горячие" схватки возможны за города-миллионники и кончено, за Свердовскую область, Тюменскую область, ХМАО и ЯНАО. В Чечне тоже своего рода интрига - кто возьмет лот - Вайнах Телеком или Р-Телеком. Какие-то регионы вновь могут остаться нераскупленными. В целом большого повышения цен относительно стартовых не ожидаю, все же b38 - на сегодня ни разу не подарок.
Всего от распределения с аукциона малоценного b38 поступления в казну составили 8.3 млрд рублей. А 30 МГц b7 Yota в свое время подарили. Такое возможно только в России.

Слухи. ФАС. iPhone 6S 

Говорят, что вот этот весь очередной скандал по заявлению "физического лица" в декабре 2015 года, что дескать все продают iPhone 6S и 6S Plus по одинаковой цене - это происки одного оператора, которому нравится противостоять практически всему рынку, пусть даже это ему стоит немалых денег. И да, не секрет, что вендоры нередко используют "рекомендованные цены", поскольку это защищает рынок от разрушения из-за высокого уровня конкуренции. Сговора между ритейлерами при этом нет, у них просто общие интересы и единая экономическая ситуация. ФАС здесь делать нечего, по-идее, но они возбудились. Дело может кончится штрафами операторов МегаФон и ВымпелКом, хотя скорее всего до этого не дойдет. А "добрый оператор" хочет поломать ритейловый рынок в операторскую модель. Вряд ли это у него получится.

Кадры. Сергей Дружченко

Сергей Дружченко, который до ноября 2015 года возглавлял техническую дирекцию Московского региона ВымпелКом, нашелся в должности вице-президента по технике в Энвижн Груп. Теперь будет крепить синергию за счет интеграции с МТС и заниматься разработкой технологических решений для B2B. А вообще Сергей любит хоккей, фото- и видеомонтаж.

NAS. Western Digital

Компания анонсирует новинку - WD My CloudEX2 Ultra – высокопроизводительный сетевой накопитель (NAS) с двумя жёсткими дисками общей емкостью до 12 ТБ. Порт USB 3.0, 2-ядерный процессор 1.3 ГГц, 1 ГБ ОЗУ DDR3, LAN/WAN. В продажу в РФ пойдет с марта 2016 году. Цену пока не называют. Пользуюсь внешними накопителями Western Digital и доволен. Надо будет присмотреться к этой модели, может быть годный вариант, хотя вряд ли дешевый. 
HD Voice / WB-AMR 

Операторы любят похваляться внедрением поддержки HD Voice на своих сетях, у нас все операторы Б4 в разной степени это проделали. Спору нет, это по-любому хорошо. Но стоит знать, что в ситуации, когда у вас телефон с поддержкой HD Voice, и у вашего собеседника - телефон с HD Voice, и оператор клянется, что его сеть уже поддерживает HD Voice, ваш сеанс связи не обязательно пройдет в режиме HD Voice.
Среди причин могут быть следующие, например: 1, Даже в рамках одного оператора возможна ситуация, что TFO или TrFO (методы передачи WB-AMR через PCM/G711 соединение для линков TDM или IP) почему-либо не рализованы. В этом случае все изначально пойдет в режиме NB-AMR и никакого качественного звука мы не услышим. 2. Из-за качества покрытия. Один из собеседников во время разговора может вывалиться из сети, где WB-AMR поддерживается, в сеть, где этот кодек не поддерживается. И опять же конец приятному звучанию! В реальных российских сетях, которые заявили, что у них теперь HD Voice, примерно половина сеансов связи между двумя собеседниками с аппаратами HD Voice проходит не в режиме WB-AMR. Что, конечно, не радует. С другой стороны... примерна половина сеансов проходит в этом режиме - а это уже совсем другое дело!

МегаФон. LTE. Связь в метро. Саларьево

МегаФон сообщает, что LTE покрытие действует на станции м. Саларьево в Москве. Уже несколько дней, как об этом известно, вот и компания официально подтвердила. Итого у
МегаФон: Саларьево, Румянцево, Тропарево. Не густо. Или где-то еще у них есть LTE?
Билайн: Комсомольская, Парк Культуры, Красноселькая.
МТС: Битцевский парк, Борисово, ВДНХ, Волоколамская, Деловой центр, Жулебино, Зябликово, Котельники, Лермонтовский проспект, Лесопарковая, Митино, Мякинино, Пятницкое шоссе, Рижская, Спартак, Тропарево, Шипиловская (не по всем станциям есть официальное подтверждение запуска).
Tele2: Борисово, Деловой центр, Котельники, Лермонтовский пр-т, Тропарево, Шипиловская. А в целом, как-то все скромно пока, девочки! Будто бы операторы тайными партизанскими тропами заходят в метро, незаметно включая LTE на очень отдельных станциях.

МТС Красноярский край LTE инвестиции

МТС сообщает, что вложила "более миллиарда рублей" в развитие телеком инфраструктуры Красноярского края в 2015 году и 2.2 млрд руб, если считать за 2014-2015 годы. Охват сетью LTE составил более 75% населения края по данным МТС. В 2015 году добавилось покрытие LTE для жителей городов Заозерный, Бородино и Назарово, посёлков Минино, Подгорный, Пугачёво и Элита, а также сёл Зыково, Есаулово и Бугачёво.

МТС Магадан ВОЛС

МТС сообщает о завершении строительства собственной ВОЛС 10 Гбит/с Магадан - Палатка (100 км), связавшей Магадан с пос. Снежный, Уптар, Сокол, Стекольный, Палатка. До сих пор там была РРЛ 260 Мбит/с. В коммерцию еще не сдали. Это идет подготовка к приходу ВОЛС через Охотское море, к которой и будут такие вот сегменты подключены. ВОЛС дойдет до Олы, где ее планируется состыковать с ВОЛС Сахалин-Магадан-Камчатка. Но это все в будущем.

Российское ПО

Компании «Ай-Теко» и РЕЛЭКС сообщают о завершении интеграции и тестирования системы управления базами данных «ЛИНТЕР Бастион» на программно-аппаратном комплексе корпоративной виртуализации «ЕС2015-Терем». Работы, целью которых стало создание платформы для построения корпоративных систем VDI/VPS на базе отечественного технологического стека, были начаты в 2015 году. Специалисты компаний-партнёров провели полный комплекс испытаний совместимости СУБД «ЛИНТЕР Бастион» и ПАК «ЕС2015-Терем» в наиболее востребованных операционных окружениях: Lunux (CentOS 7) и Windows (Windows Server 2008 R2 x86_64). По данным компаний, виртуальная инфраструктура «ЕС2015-Терем» обеспечивает производительность, сопоставимую с системами на физических серверах соответствующей конфигурации, а в некоторых случаях позволяет превзойти их результаты. Поверим?

Ростелеком. Геоданные. ИТ

«Ростелеком» ввел в коммерческую эксплуатацию комплексное решение «Единое информационное пространство геоданных» (ЕИПГД), позиционируя его, как "инструмент информационной поддержки для принятия управленческих решений любой тематической направленности, масштабности и уровня, от муниципальных и региональных ведомств до федеральных органов исполнительной власти". Рынок пространственных геоданных, по оценкам Ростелеком, к 2020 году может составить около 8,2 млрд рублей.
В целом геопривязка данных - дело важное и хорошее. Что из этого получится в исполнении Ростелекома... очередной повод потратить бюджетные средства, вполне возможно.

Яндекс.Такси. Wargaming. Маркетинг

Некоторые маркетинговые инициативы ставят меня в тупик. Потому что кажутся материализованным бредом невменяемого человека. В течение месяца, вызвав Яндекс.Такси, вы можете столкнуться с тем, что когда такси приедет, вам предложат прямо в поездке одеть "шлем виртуальной реальности" и "совершить путешествие на танке Т-55 в компании гидов, которые расскажут о его истории и особенностях"?! Охренеть какая прелесть! У нас что, уже настолько милитаризовано население, что большинству людей эта хрень может быть интересной?!
Вторая часть маркетинговой инициативы выглядит куда более вменяемой. Тем, кто ставит и начинает пользоваться приложением Яндекс.Такси в период акции (начнется сегодня), обещаны бонусы в небезызвестных "танчиках", за первую поездку - один день премиум-аккаунта, а за третью - премиальный танк Т-127. Сотне "самых активных" по части поездок обещаны 180 дней премиум-аккаунта и ИС-6 на это время. Чтобы участвовать в акции мало поставить приложение, нужно еще привязать банковскую карту и активировать акцию в меню. Акция доступна в Москве, С.Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Перми, Воронеже, Краснодаре, Самаре и Сочи.


Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate