Федеральную лицензию на частоты b38 приобрела МТС

Вчера я говорил о том, что среди наиболее заинтересованных в этих частотах - МТС и Билайн. И что в ходе торгов исходные цены не слишком вырастут. Прогноз сбылся на 100% - частоты приобрела МТС, пообещав за них 3.97 млрд руб. 


Об этом сообщает сайт газеты Ведомости.

Что это означает для компании и рынка?  Перед МТС теперь открыватеся два возможных сценария.

Во-первых, можно пойти по московскому сценарию, и за счет b38 снизить нагрузку на сети b7 в регионах. Этот путь тривиален и мало что дает компании сегодня. Не решается главный вопрос - МегаФон вовсю эксплуатирует маркетингово-рекламное преимущество, связанное с возможностью указывать на запущенные оператором сети LTE, как на якобы имеющееся у компании конкурентное преимущество перед другими участниками рынка. Якобы потому, что на сегодня при текущем уровне проникновения устройств с LTE-A реальным преимуществом LTE-A не является. Тем более, что и охват этой технологией пока что невелик.

Во-вторых, и это куда интереснее, МТС может попытаться поднять LTE-A CA_7-38. Существенного повышения средних скоростей, доступных абоненту, это не даст, но позволит использовать в рекламе и маркетинга ссылок на LTE-A, которое компания сможет "внедрить" чуть не на всей территории присутствия. Абоненты от этого особого выигрыша не получат, но привлекать пользователей услугами сети будет, вероятно проще. Но это решение не стандартизовано в 3GPP, что плохо.

Не берусь предсказать выбор компании. Первый путь, хотя и не дает зримых преимуществ, при грамотном подходе (и достаточных инвестициях), обеспечит компании хороший запас по емкости, который можно конвертировать в хороший пользовательский опыт. Второй путь может обернуться улучшением имиджа в плане "технологической инновационности" компании, помочь в переманивании абонентов из теряющего очки "технологической  инновационности" МегаФона.

Продолжение шоу под названием частотный аукцион ожидаем 11 и 17 февраля, когда будут разыграны 25 МГц в отдельных регионах - 81 лот.

+ +

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate