В Азербайджане усиливается конкуренция в области LTE

В Азербайджане действует три оператора мобильного ШПД 4G/LTE. В 2016 году к ним могут добавиться еще два.


В июне 2012 года Azercell Telecom запустил сеть LTE 1800, в мае 2015 года монополию уничтожил Bakcell. Позднее на рынок буквально ворвался Nar Mobile (Azerfon). Кстати, именно этот оператор утверждает, что построил самую большую сеть LTE по крайней мере по числу базовых станций, а также быстрее всех набирает абонентскую базу.

Похоже, трех операторов LTE Азербайджану мало и уже в январе 2016 года на рынок страны с сетью LTE FDD выйдет Naxtel (Нахтель, от Нахчиван телеком). Начало будет скромным - буквально с десяток базовых станций. Планируемая зона охвата сети - Нахчиванская автономная республика.

Это не всё. Магистральный интернет-провайдер Delta также получил лицензию на построение сети LTE и, возможно, даже выбрал поставщика - ALU. Со сроками ясности нет - у компании пока что нет частотных назначений. Как нет и сетей 2G/3G, которые, как многие успели убедиться, являются весьма желательными для любой компании, намеревающейся запустить LTE.

+ + 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate