Розница: Билайн снижает цены на смартфоны Samsung

Билайн объявляет снижение цен на популярные модели смартфонов Samsung.

Начиная с сегодняшнего дня, в офисах обслуживания и продаж «Билайн» по всей России действуют специальные цены на 20 самых продаваемых моделей смартфонов Samsung в сети компании.

«Во всех наших салонах можно приобрести актуальные новинки, популярные модели мировых производителей, а также брендированные устройства «Билайн» по самым доступным на российском рынке ценам. Наши клиенты знают, что самые интересные и привлекательные предложения на девайсы всегда можно найти только в офисах «Билайн», - прокомментировал исполнительный вице-президент по продажам и обслуживанию ОАО «ВымпелКом» Сергей Румянцев.


Все цены указаны с НДС.

++
++

Бигдата: МТС проанализировала структуру трафика ШПД в Москве в день ЕГЭ

Математика убедительно продемонстрировала - профиль потребления школьниками трафика ШПД за прошедший год сместился в область общения в соцсетях.

МТС анализировала данные о потреблении мобильных услуг в день проведения ЕГЭ по русскому языку - 28 мая 2015 года. Исследования проводились на основе анализа бигдата о профиле потребления мобильных услуг школьниками более 400 школ, расположенных в различных округах Москвы.

Было выявлено снижение трафика ШПД и голоса в период с 10 до 14 часов, затем потребление ШПД и голоса выросло относительно средних значений в предыдущие дни в 4.5 и 2.6 раз соответственно. Кроме того, за год изменилась структура потребления трафика в период с 14 по 17 часов.

Личное общение школьников в мобильном интернете вытесняет поиск информации в структуре потребления трафика . Максимальный, двукратный рост продемонстрировала доля мессенджеров - с 3% до 6% гг. Трафик соцсетей вырос на 8 пп до 39% с 31% гг. При этом доля трафика, приходящаяся на поиск информации увеличилась на 2 пп, с 12 до 14%.



Результаты неплохие. Поисковый трафик вырос, как в относительном, так и в абсолютном выражении. А значит, мобильный интернет для школьников все более востребованный и привычный способ нахождения необходимой им информации. Это безусловно хорошо. Рост доли общения через мобильные устройства также не представляется для меня каким-то негативным явлением.

++
++

МегаФон расширил покрытие сети LTE 1800 в Волгоградской области

Роскомнадзор сообщает, что "Компанией ЗАО «СМАРТС-Волгоград» (дочернее предприятие ОАО «Мегафон») в г. Волгограде, г. Волжский и г. Михайловка введено в эксплуатацию 100 базовых станций подвижной радиотелефонной связи стандарта LTE-1800 (FDD-LTE brand 3)."

Сеть LTE 1800 МегаФон (СМАРТС) в Волгоградской области была сдана Роскомнадзору в ноябре 2014 года, с тех пор оператор ее расширял.

В Волгоградской области из конкурентов в области LTE пока что представлена только МТС, хотя сеть LTE Билайн уже замечена в эфире Волгограда, вероятно, в режиме тестирования и настроек. Скорее всего, можно ожидать ее запуск в ближайшие недели.

++
МегаФон в Волгоградской области
телеком-рынок Волгоградской области
Все сети LTE МегаФона в России
Все сети LTE в России
источник: Роскомнадзор
++

Большая тройка активно использует бигдату для своих внутренних целей и уже начала приторговывывать этой информацией

В МегаФоне этой темой занимается дирекция по сегментному маркетингу и клиентской аналитике Романа Постникова. Проводятся совместные исследования геопространственных данных (нагрузки на базовые станции), например, с Thomson Reuters. Кроме геолокационной информации анализируются также данные биллинга и платежей. Это позволяет персонализовать продуктовые предложения для отдельных абонентов, эффективно оптимизировать инвестиции в развитие сети. Также в МегаФон запущен сервис геопространственного анализа, услуги которого можно покупать. Их покупает, в частности, Правительство Москвы.
В ВымпелКом темой бигдата занята служба разработки продуктов, Сергей Марин. На основе анализа выбираются, например, места для открытия офисов продаж и обслуживания, идет борьба с мошенничеством, спамом, оттоком. Билайн также сотрудничает с Правительством Москвы в плане совместного использования геоданных. Бигдата намного эффективнее переписей и опросов.
В МТС также работают с бигдата - геоданными, профилями потребления трафика, типами используемых абонентских устройств, покупок. Это позволяет формировать индивидуальные предложения для клиентов. Есть планы расширения сферы применения бигдаты, в том числе для партнерства.
$41,5 млрд в 2018 году - прогноз размера рынка бигдаты в мире от IDC в августе 2014 года. 

Краткие итоги и тренды на рынке LTE в апреле 2015 года. Часть 2


  • Чипсеты
  • LTE-A
  • LTE-B
  • LTE-D
  • LTE-M
  • LTE-U
  • LTE роуминг
  • TD-LTE
  • APT700 b28 
  • VoLTE
  • Wi-Fi calling 

Как обычно, приглашаю на сайт Союза ЛТЕ, где можно прочесть вторую часть моего обзора мирового рынка LTE за апрель 2015.



Кадры: Евгения Чермашенцева поднимут до исполнительного директора МегаФон

До сих пор Евгений Чермашенцев выполнял обязанности директора по инфраструктуре МегаФон, а ранее директора по работе с бизнес-рынком. Назначение его исполнительным директором включено в повестку Годового общего собрания акционеров. Решение вступит в силу после его принятия собранием 30 июня 2015 года.

Иван Таврин "больше времени" сможет "уделять росту акционерной стоимости МегаФона, стратегии и сделкам M&A", сообщает пресс-релиз компании.

Что же, возможно это окажет позитивное воздействие на перспективы компании МегаФон, стратегия развития которой в последние годы представляется мне ошибочной. Впрочем, особой уверенности в этом у меня нет.
 
Динамика стоимости акций компании МегаФон

Оценка рынком результатов "уделения времени" "росту акционерной стоимости МегаФона" вполне однозначна. С осени 2013 года она неумолимо сокращается с уровня 1200 руб за акцию до уже порядка 850 руб. В долларах все еще печальнее. Может ли замена одного "эффективного менеджера" у руля на другого спасти ситуацию?

++
О компании МегаФон
кадры телеком-рынка
++

Билайн готовит запуск LTE в Волгограде в июне?

В апреле читатели MForum.ru заметили покрытие сети LTE Билайн в Волгограде. Сигнал LTE замечен в диапазоне b20 800 МГц, задействована полоса 5 МГц. Не исключено, что оператор планирует задействовать также диапазон b3 1800 МГц.

А теперь Александр Боков сообщает, что на сайте Билайн можно наблюдать зону покрытия сети LTE компании в Волгограде.

МегаФон запустил услуги LTE в Забайкальском крае. А в центре Читы также и LTE-A

Пиковые скорости до 200 Мбит/с говорят о том, что скорее всего для LTE-A задействована схема CA_7-7 15+15 МГц. Покрытие можно найти на пл. им. Ленина, в парке ОДОРА и прилегающих кварталах.

Кроме Читы покрытие LTE можно обнаружить также в Агинске (Агинского Бурятского округа). Сеть продолжает развиваться, оператор обещает ее запуск "в ближайшее время" в городе Борзя и поселке Могойтуй.

Чита - это 6-й по счету город России, где есть очаги LTE-A от МегаФон, по-этому показателю МегаФон является лидером Б4. Идут испытания и подготовка к запуску поддержки LTE-A от МегаФон также в Йошкар-Оле.

В Чите LTE сеть МегаФона станет альтернативой сети LTE компании МТС. Билайн и Tele2 соответствующие услуги не предоставляют. Насколько мне известно, это 73-й регион с LTE от МегаФон в России, хотя оператор говорит о 74-х регионах с LTE.

++
О компании МегаФон в Забайкальском крае
телеком-рынок Забайкальского края
все сети LTE МегаФон в России
все сети LTE в России
подробнее о LTE-A
++

МегаФон начал включения баз LTE-A в Йошкар-Оле

Слухи о том, что компания собирается внедрять поддержку LTE-A на своей сети LTE в Йошкар-Оле просочились еще в марте 2015 года. Сейчас мне сообщают, что запущена поддержка LTE/LTE-A на десяти базовых станциях в городе. Скорее всего следует ожидать официального анонса о запуске LTE-A в коммерцию летом 2015 года.

Компания агрегирует две полосы по 15 МГц в диапазоне 2.5-2.7 ГГц b7. В условиях, близких к идеальным (пустой сектор, антенна в прямой видимости) это может обеспечивать на абонентском устройстве пиковые скорости выше 200 Мбит/с. При условии, что устройство абонента поддерживает агрегацию.

В Марий-Эл Мегафон пока что конкурирует в области LTE только с МТС. Билайн возможно включит свою сеть LTE в Йошкар-Оле в 2015 году. О планах Tele2 на Йошкар-Олу мне неизвестно. Сети LTE-A есть у всех российских операторов, но МегаФон лидирует по числу регионов, где они действуют хотя бы точечно - здесь и Москва, и С.Петербург, а также отдельные точки в Краснодарском крае, Челябинской и Ростовской областях. Оператор старается воспользоваться своим преимуществом, связанным с получением самого большого пула частот в диапазоне b7 путем "операции Yota" - вне конкурсов или аукционов. Сдерживает МегаФон только низкое пока что проникновение абонентских устройств с поддержкой LTE-A и скромная инвестиционная программа. В перспективе наличие пула частот в 40 МГц в b7 может стать заметным конкурентным преимуществом компании.

++
МегаФон в Йошкар-Оле
телеком-рынок республики Удмуртия
все сети LTE МегаФон в России
все сети LTE в России
подробнее о LTE-A
++

МегаФон включил поддержку LTE-A в Туапсе

По данным оператора поддерживается пиковая скорость до 100 Мбит/с. Вероятно речь идет об агрегации 10 МГц в диапазоне 2.5-2.7 ГГц b7 и 5 МГц в диапазоне 800 МГц b20, аналогично тому, как делает Билайн в Москве.

По заявлению компании покрытие LTE-А можно обнаружить в центре Туапсе, в некоторых спальных и курортных районах, а также на территории порта.

Сети LTE МегаФон в Краснодарском крае действуют в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Новороссийске. "В настоящий момент специалисты оператора готовят запуск высокоскоростного мобильного интернета четвертого поколения в Анапе, Тимашевске, Ейске, Темрюке, Крымске, Славянске-на-Кубани, Кореневске, Тихорецке и Кропоткине", сообщает МегаФон. 

МегаФон увеличивает активности в области LTE-A в России. Зоны покрытия LTE-A можно встретить хотя бы в точечном варианте в Москве и С.Петербурге, в Краснодарском крае, Челябинской и Ростовской областях. Оператор готовит к запуску поддержку LTE-A еще в ряде регионов, например, в Марий-Эл.  Сдерживает компанию пока что небольшое проникновение устройств LTE-A в абонентскую базу оператора, а также сокращенная инвестиционная программа. Тем не менее, конкурентам не следует дремать, учитывая, что после "операции Yota", МегаФон обладает большим пулом частот, которые можно с успехом использовать под LTE-A, в отличие от МТС и Билайна.

++
МегаФон в Краснодарском крае
телеком-рынок Краснодарского края
все сети LTE МегаФон в России
все сети LTE в России
подробнее о LTE-A
++

Тайваньский Far EasTone выбрал Ericsson единственным поставщиком решения LTE

Согласно контракту Ericsson обеспечит расширение и оптимизацию сети LTE оператора. Развитие сети будет осуществляться с учетом дальнейшего развития оператора вплоть до 5G.

Сеть оператора будет предоставлять услуги голосовых вызовов с использованием технологии VoLTE и Wi-Fi calling. В рамках контракта Ericsson обеспечит поставки решений RAN, EPC, VoLTE, Wi-Fi calling и профессиональные услуги.

Far EasTone - это один из трех ведущих операторов Тайваня, сеть LTE запущена в июне 2014 года. Ericsson обеспечила поставки решений RAN LTE и EPC более чем 220 компаниям в мире. На базе решений Ericsson действуют в режиме коммерческой эксплуатации 170 сетей LTE в мире.

++
О компании Far EasTone, Тайвань
телеком-рынок Тайваня
Контракты Ericsson в области LTE
Все о VoLTE
Wi-Fi calling
источник: пресс-релиз Ericsson
++

Стоит почитать: МегаФон сокращает услуги в пакетах

По-сути можно говорить о росте цен для абонентов МегаФона.

Ведомости сообщают, что МегаФон с 1 июня сокращает объем услуг, входящих в пакет "Все включено L" - уменьшается лимит включенных минут и SMS (на 300). Одновременно станут дороже услуги свех пакета - вырастет цена МГ вызовов до 3 рублей за минуту, стоимость исходящих SMS в межгороде - до 3.9 руб.

На фоне ВымпелКома, добавляющего лимиты потребления интернет-трафика в пакеты линейки ВСЁ, инициатива МегаФона выглядит кислым лимоном для абонентов этого оператора.

Подтверждаются мое мнение, что стратегия МегаФона сейчас - выдаивание абонентский базы всеми доступными средствами, без оглядки на удовлетворенность и пользовательский опыт клиентов. 

Последуют ли конкуренты МегаФона этому примеру? Соответствующие риски всегда есть, но пока о таких планах не слышно. В таком случая эти нововведения могут негативно влиять на размер абонентской базы МегаФон и долю рынка этого оператора по числу абонентов. В перспективе повышение доходов оператора такими методами, могут обернуться снижением доходов из-за снижения доли рынка оператора, связанного с разочарованием его клиентов.

В целом история мутная, в МегаФон уже говорят о какой-то "ошибке в новости на сайте" - это удалось выяснить Telecom Daily.

Стоит почитать: Александр Поповский, Почему мобильные операторы зашли в тупик

"Пытаться сохранить телеком-бизнес в прежнем виде бесполезно. Даже ценовые манипуляции не спасают." 
"Альтернатива повышению цен - пакетные тарифные планы: они позволяют клиенту контролировать расходы, а операторам выручку".  
"Сейчас как раз то время, когда российские операторы начинают более-менее осознанные эксперименты в сфере партнёрств с поставщиками контента и интернет-компаниями. Новый образ жизни телекома — это не просто продажа услуг связи, но и контента, приложений," 

Эти цитаты по-сути раскрывают стратегию ВымпелКома - ставку на линейку ВСЁ!, 'эксперименты по взаимодействовать с Амедиатекой. Удастся ли оператору таким путем добиться успеха? Трудно сказать, но и других путей для операторов мобильной связи пока не просматривается.

Читать колонку Александра Поповского на Секрет фирмы: http://secretmag.ru/articles/2015/05/18/popovsky/ 

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate