LTE в Архангельске глазами Минкомсвязи

О представительности драйв-тестов я уже не раз отзывался. Как и о том, что они дают лишь очень примерную картину, которая далеко не всегда обеспечивает пользователям объективную картину, полезную для выбора оператора. Взглянем на данные, которые приводит на своем сайте Минкомсвязи РФ для Архангельска.

МегаФон, как известно, приступил к оказанию услуг LTE в Архангельске еще в декабре 2013 года. А с августа оператор начал предлагать там также услуги Yota. Покрытие сети LTE, судя по карте Минкомсвязи, далеко от идеального, но все же LTE-услугу оператора нетрудно встретить в городе.


МТС начала выходить в Архангельскую область почти годом позднее - в июне 2014 года сообщалост о запуске сети в Северодвинске, в апреле 2015 года - в Котласе. В Архангельске пока LTE от МТС выглядит следующим образом. 


В целом карты "оценки качества связи" выглядят несколько странно. Интенсивность цвета  кружков, иногда сливающихся в линии, привязана к каким-то "полоскам", которых может быть от одной до четырех. (Мне казалось, что всё, что надо знать о полосках - это одна или две, а о радиопокрытии сотовой сети обычно судят по уровню сигнала в dbm или схожих единицах). А вот что это за кружки на карте? Скорее всего, это место, где был проведен замер. А что происходит с окрестностями изолированного кружка - там не было замеров или нет услуги? Поверить в то, что услуга пропадает уже в нескольких шагах от центра точки, куда бы от нее не сдвинуться, я не могу. Значит, по соседству исследования просто не проводились. Но "точечные" карты практически не позволяют составить целостную картину покрытия LTE в городе! И действительно, сравним эти "замеры" с тем, что обещают операторы на своих теоретических картах покрытия.

Это "МегаФон"



Это МТС 

В общем, я не очень понимаю, как можно использовать ресурс Минкомсвязи в практических целях. Если цель - не введение абонентов в заблуждение, конечно. Как, впрочем, вызывает у меня большие сомнение и сплошная заливка на карте МегаФона. 

+ +

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate