В МТС довольны итогами развития LTE в Кемеровской области

Оператор сообщает о росте активности абонентов в сети 4G/LTE в Кемеровской области.


Как известно, МТС предоставляет услуги LTE в Кемеровской области в рамках программы RAN sharing на базе сети Вымпелком. Начало оказания услуг - декабрь 2014 года. Тогда же начал предоставлять услуги LTE в области МегаФон, месяцем ранее - Вымпелком.

В зоне покрытия - Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Киселевск и аэропорт им. Леонова. LTE есть также в Шерегеше. По данным компании, в зоне охвата LTE - более половины населения Кузбасса. В 2015 году покрытие выросло на 20%.



МТС сообщает пару цифр, характеризующих картину пользования сетью. В среднем каждый "активный пользователь" 4G в Кузбассе скачивает в месяц 5 ГБ информации. Не знаю, что такое "активный пользователь", но это более, чем вдвое большее потребление, чем в среднем для российского пользователя LTE. Как правило, такие показатели можно наблюдать в регионах, где недостаточно проникновение фиксированного ШПД, но есть спрос на интернет-пользование.

Еще одна цифра из пресс-релиза - это "почти 3 ТБ" ежедневного потребления интернет-трафика в сети МТС в Кемеровской области. Если посчитать, что это 90 ТБ в месяц, то выходит, что при потреблении в 5 ГБ на абонента, число "активных пользователей" сетью LTE в Кемерово равняется порядка 18 тысяч.  Какую долю от общего числа абонентов это составляет, я могу только гадать, не зная числа абонентов МТС в Кемеровской области.
Если вспомнить, что в апреле 2015 года МТС сообщала, что трафик за период с декабря по конец марта составил более 150 ТБ. Это в среднем по 50 ТБ в месяц. Выходит, что трафик за прошедшие месяцы действительно вырос почти вдвое, что является хорошим результатом.

У Билайна, понятное дело, ситуация с покрытием идентичная



У МегаФона в Кузбассе с покрытием дело обстоит скромнее.


У Tele2 пока что нет LTE сетей в Кемеровской области.

+ +

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate