МегаФон начал оказывать услугу LTE в Северной Осетии

1 декабря 2015 года МегаФон сообщил о запуске сети LTE в Северной Осетии. По данным компании охват покрытием LTE составляет 80% территории Владикавказа. В декабре МегаФон планирует нарастить зону действия сети LTE в городе и пригородах до 90% охвата территории.

Доступные пиковые скорости по данным МегаФон - до 100 Мбит/с, то есть оператор задействовал пока что полосу в 15 МГц.

Карта покрытия на сайте МегаФон запуск сети во Владикавказе не подтверждает.


МегаФон утверждает, что на его долю в Северной Осетии приходится каждый второй абонент. За 250 рублей в рамках опци Интернет S, абонентам доступен пакет в 4 ГБ.

МТС предоставляет услуги LTE в Северной Осетии с 21 ноября 2013 года.


Билайн предоставляет услуги LTE во Владикавказе уже почти год - с января 2015 года.



В отношении Tele2 ситуация немного загадочна.  В феврале 2014 года Ростелеком объявлял о запуске сети LTE в Северной Осетии. В дальнейшем, как мы знаем, мобильные активы Ростелеком перешли в распоряжение Tele2. Но Tele2 не показывает сеть LTE во Владикавказе и не включает этот регион в список регионов, где действуют сети LTE. Куда пропала LTE сеть Ростелекома во Владикавказе, существовала ли эта сеть "в железе", а не только на бумаге, я так и не знаю. Может быть кто-то из читателей подскажет?

Таким образом во Владикавказе теперь действует три сети LTE. По данным компании МегаФон это 75-й регион России, где действует сеть LTE компании. Мне известны 74 региона. По показателю - число регионов, где действуют сети LTE в России, лидером остается МТС, у МегаФона - второе место. В ноябре-декабре Билайн быстро нагоняет лидеров рынка, осваивая все новые регионы в ударном темпе - в активе компании 53 региона. Как ожидается, к концу 2016 года по данному показателю могут сравняться практически все компании "большой четверки", различия будут уже не в числе регионов, а в доходах от трафика мобильного ШПД, в охвате населения в регионах. Сравнение затруднится, т.к. операторы неохотно называют такие данные.

+ + 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate