Рынок технологий Big Data в мире растет, а в России - не очень

Согласно прогнозам Frost & Sullivan, годовой рост рынка технологий Big Data составит 32%, что в деньгах - $21 млрд. Российская доля - менее 1%. 

Порядка 70% крупных компаний в различных отраслях приобретают внешние данные. К 2020 году ожидается рост до 100%. 

В России в октябре-ноябре проведен опрос, который показал, что только 12% респондентов активно используют технологии Big Data, 39% находятся на начальном этапе внедрения решений, чуть менее половины вообще их не используют. Из тех, кто уже применяет Big Data, 29% используют их для анализа удовлетворенности клиентов и потребительских предпочтенийб 22% - для управления производственным процессом. 

Интересно, что 45% из тех, кто пока не использует Big Data, не планирует это делать и в будущем, а 55% готовы инвестировать при условии, что эти инвестиции обещают практическую выгоду и в дальнейшем вернутся. 

В целом, согласно прогнозу F&S в России будет быстро развиваться сегмент визуализации Big Data, также в перспективе ожидается втрое больший рост затрат на облачные решения в сегменте Big Data, нежели чем на локальные решения / Frost & Sullivan. 

+ + 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate