Анонсы: Новости RoboTrends.ru - на земле, в небесах и на море

Анонсирую свежие новости RoboTrends.ru - ресурса, который помогает оставаться в курсе современных трендов в области робототехники и беспилотных летающих аппаратов. 

Дроны-ищейки выявят корабли, превышающие нормы выбросов

В Европе задумались над тем, чтобы использовать дронов-”ищеек” для выявления судоходных компаний, чьи корабли загрязняют воздух вредными выбросами.


Робогонки: 10 команд, 20 болидов, 0 водителей 


Формула Е, класс автогонок автомобилей с открытыми колесами, и компания Kinetik запустят первую в мире гонку беспилотных автомобилей, Roborace. Её этапы пройдут перед каждым сезоном основных соревнований электромобилей.


Робомобили смогут “общаться” с пешеходами 

 

Ocado разрабатывает систему доставки продуктов


В последнее время торговые сети и ряд крупнейших онлайн-магазинов задумались об экономии времени своих покупателей и минимизации стоимости курьерских доставок. Появляются различные концепты и проекты по доставке малых грузов беспилотниками и наземными роботами - до дверей домохозяйств или в почтоматы, установленные в удобных для потребителей местах.


Робозмея стремительно меняет форму


В Массачусетском Технологическом Институте, США, разработали робозмею, способную запоминать придаваемые ее корпусу формы. Устройство может запоминать последовательность положений, которые придаст змее человек, вручную двигающий ее сегменты, а затем змея их воспроизведет. Для этого используются сенсоры, фиксирующие прикосновения, и набор сервомоторов. Похожим образом сейчас могут программироваться промышленные роботы.

Беспилотник помогает зоологам и ветеринарам 


Компания AirdroneRC.com оказывает услуги зоологам Испании. С помощью дронов ученые могут следить за перемещениями популяции иберийских туров. В качестве полезной нагрузки дрон оборудовали устройством, позволяющим стрелять в туров специальными дротиками, содержащими ампулы с медикаментом, усыпляющим животное для того, чтобы зоологи могли провести с ним ветеринарные манипуляции (популяция страдает от паразита под названием чесоточный зудень).

Роботизированную подземную парковку начали использовать в Дании 


На поиски свободных мест в многоэтажных парковках иногда уходит немало времени. Но не в новом комплексе, расположенном в комьюнити Dokk1 в датском городе Aarhaus. Водители оставляют свои машины на входе, а о дальнейшем заботится автоматическая система - она "захватывает" авто и ставит на свободное место без участия человека. Обратная операция выполняется, когда владелец возвращается на парковку за своей машиной.

+ + 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate