Билайн отмечает рекордный рост трафика LTE в Западном регионе

Как вы наверняка помните, Билайн до 15 января 2016 года проводит акцию "Безлимитный и бесплатный 4G" для пользователей тарифа ВСЁ. Прошел месяц действия этого спецпредложения и Билайн отмечает, что объем скачивания вырос на 80% (всего!), а средний объем скачивания достиг 3 ГБ в месяц что на 60% больше, чем за аналогичный период в прошлом году.


На мой взгляд, эти результаты не могут стимулировать компании активно инвестировать в развитие инфраструктуры. Исходя из цифр, можно предположить, что не денежный фактор сдерживает пользование мобильным интернетом! Что цены на мобильный интернет в России скорее низкие, чем наоборот. А это в свою очередь одначает, что как бы там сети не совершенствовали свои услуги, предлагая LTE-A, HD Voice, VoLTE, больше денег из абонента им сейчас не получить.

Сколько раз мы слышали, что "вот если бы операторы не ломили за трафик, мы бы тогда у-ух!, развернулись бы" и "дайте анлимы"! Но вот стоимость трафика стала фиксированной, т.е. цена за МБ стремится к нулю по мере наращивания объемов пользования. Казалось бы, бери пока дают, но где 10-кратный рост трафика? Его нет. Ну чуток снизили дисциплину пользования, посмотрели на несколько роликов с ютюба больше и все...

Да таким замечательным абонентам так и тянется рука пообещать "безлимитный трафик" пожизненно, раз у них "безлимитно" - это 3ГБ в месяц. За отдельные деньги, само собой.

Надеюсь, что все же, пусть и постепенно, но потребление трафика будет возрастать. Быстро расти ему не нужно, операторы не успеют строить сети с необходимой скоростью, скованные существующими возможностями инвестирования.

Хочется также напомнить всем, кто сомневался в возможностях сети LTE компании Вымпелком выдержать повышенный акционный трафик - вы не угадали, сеть отработала в целом хорошо. И, кстати, эксперимент продолжается, думаю, что потребление трафика еще подрастет в декабре.

+ +

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate