Билайн сделал трафик WhatsApp дважды бесплатным

Сегодня Вымпелком и WhatsApp объявили о партнерстве, в рамках которого клиенты компаний получат безлимитный и бесплатный доступ к мессенджеру WhatsApp на тарифных планах Билайн.



С 26 октября 2015 года трафик данных WhatsApp станет бесплатным для клиентов Билайн, подключенных на пакетный ТП Всё (включая как текстинг, так и обмен картинками и разговоры голосом). Абонентов Всё у компании сейчас 30,5% от общего количества. Предложение будет действительно до 15 января 2016 года.

Такое партнерство можно одобрить, в России WhatsApp - это действительно популярное приложение, которым пользуются многие абоненты. Более распространенное, чем Viber и Facebook Messenger - в России у WhatsApp более 30 млн ежемесячных активных пользователей, т.е. среди абонентов Билайн пользователей WhatsApp вероятно не менее 5 млн.

Удивляет меня время, выбранное для акции. Компания Билайн некоторое время назад сняла ограничения на объем потребляемого трафика на пакетах Всё для пользователей LTE. Тоже до 15 января 2016. С учетом этого, "бесплатность" WhatsApp для клиентов Всё выглядит забавно - она касается в основном абонентов с устройствами 3G без поддержки LTE. Впрочем, таких абонентов у компании еще немало.

Гораздо важнее чем "двойная бесплатность", - позиция компании в отношении OTT-приложений. Кое-кто из топ-менеджеров крупных российских операторов, не зная, как выживать в конкурентном мире, периодически закидывает удочку, напоминая регулятору о всяких там подозрительных участниках рынка, которые обходят регулирование. И говорит о необходимости "наведении порядка", подразумевая под этим чуть ли не запрет действия крупных международных OTT-провайдеров на территории России. Билайн на этом фоне - явно "весь в белом", компания готова к сотрудничеству с OTT-партнерами, что и показывают такие вот сообщения о партнерствах. И в этом плане оператор, конечно, смотрится выигрышно на фоне консервативных конкурентов, уповающих, что административный ресурс и далее позволит им зарабатывать на голосе и текстинге,  а также на то, что их наколенный OTT-сервис сможет конкурировать с аналогичными глобальными сервисами.
Как говорится в таких случаях, Билайн записал себе плюсик в карму.

+ +

 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate