Vodafone UK запустил Wi-Fi calling

Wi-Fi Calling или как еще нередко называют этот функционал VoWiFi - это возможность для абонента делать вызовы и посылать SMS со смартфона, находящегося в зоне покрытия Wi-Fi, если смартфон подключен к Wi-Fi. 



Wi-Fi Calling - это сравнительно новый функционал, который поддерживается лишь на нескольких сетях в мире, в частности у T-Mobile, США и у EE, Объединенное Королевство. Да и число телефонов с поддержкой Wi-Fi Calling пока невелико. Тем не менее, поддержка VoWiFi есть даже в iOS 8 у консервативной Apple.

На днях о запуске поддержки Wi-Fi Calling заявила компания Vodafone, Объединенное королевство.

Компания ожидаемо говорит о том, насколько лучше пользоваться Wi-Fi Calling, нежели OTT-услугами, в частности, абоненту не нужно запускать какое-либо приложение, к тому же можно использовать свой мобильный номер.

В реализации Wi-Fi Calling в версии Vodafon присутствуют все те же ограничения, что и в реализации EE - если во время разговора в режиме Wi-Fi Calling вы окажетесь за пределами зоны покрытия хот-спота Wi-Fi, вызов прервется, а не будет передан в сеть мобильной связи. Это, конечно, снижает привлекательность пользования данной опцией.

Тем не менее, возможность подолгу и бесплатно болтать с приятелями или любимым человеком Wi-Fi Calling обеспечивает. Разговор при таком вызове не тарифицируется, ни по минутам, ни по объему трафика. Это по-настоящему бесплатный беспроводный голос.

Услугой можно пользоваться всюду, где пользователь может подключиться к Wi-Fi - в кафе, дома или в офисе.

В ближайшие месяцы оператор Vodafone обещает запустить еще несколько голосовых услуг.  Одной из этих услуг, по-видимому станет VoLTE.

В России испытания Wi-Fi Calling провели, как минимум, 3 из 4 федеральных оператора. МТС, в частности, заявляет о планах запуска поддержки Wi-Fi Calling на своей сети в 2016 году. Впрочем, кто будет первым на нашем рынке - неизвестно. В последнее время технологическую инновационность начал активно проявлять ВымпелКом. Я также не удивлюсь, если услуги Wi-Fi Calling начнет предоставлять Tele2, чтобы привлечь дополнительное внимание к своей сети в Москве после ее запуска.

Источник: telecoms.com

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate