МТС заявляет о испытании VoWi-Fi

Этот режим работы сети коммерчески поддерживают некоторые зарубежные операторы. МТС пока что не предоставляет услугу в режиме коммерческой эксплуатации, начать ее оператор может в 2016 году. 



Пока что речь идет о тестах, проведенных компанией, так что остается верить ей на слово.

Испытывалось решение, которое поддерживает передачу вызова, начатого в зоне Wi-Fi в сотовую сеть компании в момент, когда абонент выходит из зоны покрытия хот-спота Wi-Fi. Не сообщается, будет ли поддерживаться обратная передача разговора в сеть Wi-Fi при возвращении абонента в зону прежнего или другого хот-спота.

Решение реализовано с использованием IMS-ядра компании с аппаратами Samsung Galaxy S6 и Sony Xperia Z3+.

Для того, чтобы воспользоваться сервисом VoWi-Fi нужно, чтобы телефон абонента обеспечивал поддержку такого функционала. По оценкам МТС в России на рынке можно встретить более тридцати таких моделей, растет и их проникновение в абонбазу МТС - по оценкам компании на конец 2014 года аппаратов стало вдвое больше, чем было на конец 1H2014. МТС прогнозирует, что к концу 2017 года доля таких аппаратов составит порядка 15%.

К сожалению, МТС не говорит о том, будут ли такие вызовы тарифицироваться или клиенту предстоит рассчитываться только за тот интернет-трафик, который сгенерирует смартфон во время разговора если разговор будет продолжаться за пределами бесплатного хот-спота.

Сравнивать эту технологию с VoLTE, я бы не стал, поскольку если VoLTE доступна пользователю на всей территории сети LTE с поддержкой VoLTE, то VoWi-Fi только в хот-спотах Wi-Fi, которые в России не обеспечивают сплошного покрытия даже в условиях такого города как Москва. Кроме того, Wi-Fi не поддерживает управления качеством вызовов и при загрузке хот-спота, качество передачи голоса может заметно деградировать.

В общем, я бы с удовольствием посмотрел на реализацию этого функционала компанией. Ждем публичных показов технологии и ее запуска в 2016 году!

Отмечу, что если несколько лет назад технологические инновации обычно исходили от МегаФон, то теперь пальму первенства явно перехватили МТС и Билайн.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate