PreNav представила систему управления дронами с точностью до сантиметров

Американская компания PreNav показала автоматизированную платформу управления дронами, обеспечивающую точность их позиционирования в пространстве - вплоть до сантиметров!

Как известно, большинство квадрокоптеров на сегодня оснащены приемниками GPS для того, чтобы ориентироваться в пространстве, следуя по заранее запрограммированному маршруту. Во многих случаях этого вполне достаточно. Многие современные дроны способны прибыть из точки А в точку Б полностью самостоятельно. Другие умеют автоматически поддерживать свое местоположение в воздухе с точностью, достаточно для качественной видеосъемки. Тем не менее, при использовании GPS всегда приходится оставлять достаточно пространства между дроном и различными объектами, поскольку точность определения координат по спутникам далеко не всегда оказывается достаточно высокой, и есть риск врезаться в объект при выполнении его автоматического облёта.

Источник картинки: makezine.com

Калифорнийская компания PreNav разработала иную систему позиционирования для дронов, которая позволяет оператору управлять местоположением дрона в любой конкретный момент времени с высокой точностью.

В системе используется два компонента - платформа для дрона собственной разрабоки, а также наземная станция на треноге. Станция обеспечивает первоначальное лазерное сканирование структуры, которую требуется осмотреть с дрона. На основе собранных данных система генерирует облако 3D-координат. Теперь, если запустить дрона в контролируемое пространство, наземная станция будет общаться с ним с частотой 100 раз в секунду, что обеспечивает возможность помещать дрон точно в узлы координатной решетки, с точностью до сантиметров. Это позволяет вести точное HD-сканирование объекта.



PreNav показала возможности своей системы позиционирования в коротком ролике Hello World. Конечно, область применения системы PreNav - это не только забавные световые эффекты, хотя это вполне может стать неплохой идеей для стартапа в области шоу-бизнеса. Управляемые таким образом дроны могут использоваться для прецизионной аэрофотосъемки, например для обследования башни сотовой связи или ветрогенератора, когда требуется съемка объекта с высоким разрешением с расстояния буквально в сантиметры. Так можно получить 3D-рендер объекта, выполненный с высочайшим разрешением. Дроны не оставят без внимания ни один болт, гайку, картографируют все возможные трещинки и начинающуюся коррозию. Только в таком случае можно говорить о том, что обследование объекта с воздуха полноценно заменяет его обследование человеком.

Как ожидается, система поступит в продажу не ранее 2016 года. Тем не менее, уже есть компании, которые высказали интерес к ее приобретению и использованию. Компания PreNav заключила первые партнерские соглашения. Среди них, в частности, производитель ветротурбин Senvion, производители вышек сотовой связи One Way Building Services и Spectrum Services. Разработчики PreNav уже получили финансирование в $1.2 млн от Pejman Mar Ventures, Toivo Annus, Drone.VC и других компаний.

Источник: makezine.com

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate