Еще один способ сбивать дроны - акустический удар

В последнее время, когда число индицентов с дронами стало измеряться сотнями, во многих странах люди задумываются, что делать в ситуации когда нужно срочно терминировать маленький объект, несущийся в воздухе над вашими головами. В Южной Корее придумали еще один способ.
Среди уже опробованных способов: старый добрый дробовик, лазерные установки, стрельба в дрон раскрывающейся в воздухе сетью, использование дрона-перехватчика, микроволновые излучатели, постановка мощных электромагнитных помех в диапазонах, используемых для управления дронами. Все эти способы уже опробованы, а некоторые даже иногда используются. Сегодня я расскажу еще об одном способе - ударе по дрону звуковой волной.

У дронов выявили общую для многих из них уязвимость, связанную с конструкцией гироскопа. Это устройство есть практически в каждом дроне, поскольку оно необходимо для того, чтобы девайс ощущал изменения в наклоне, ориентации и т.п. изменения. У гироскопа, как практически у любой механической системы, есть резонансная частота. Стоит ее подобрать, гироскоп войдет в резонанс и начнет выдавать показания, которые, как показали эксперименты, приводят к аварии дрона. Это установил исследователь Yongdae Kim из южнокорейского института KAIST (Korea Advanced Institute of Science and Technology).

Для различных конструкций гироскопов резонансные частоты отличаются, некоторые из них находятся в слышимом диапазоне, другие - в диапазоне ультразвуковых волн. Исследователи проверили 15 типов гироскопов, используемых в популярных хобби-дронах. Обычно это продукты STMicroelectronics и InvenSense. Семь из них были подвержены уязвимости к акустической атаке.

В эксперименте ученые исследовали воздействие звука на дроны в тестовой камере. Атаки в течение 10 секунд во всех случаях хватало, чтобы сбить дрон. По их расчетам атака мощностью 140 дБ, что чуть громче, чем звуковой сигнал автомобиля, но тише, чем самолет на взлете, достаточна чтобы сбивать дрон на расстояниях до 40 метров.

Гироскопы отличаются по конструкции, в некоторых из них резонанс "забивает" только канал ориентации по горизонтальной оси, этого может быть недостаточно для аварии дрона, поскольку обычно на нем есть еще и магнитометр также обеспечивающий возможность ориентации по горизонтали.

Неизвестно, найдет ли "акустическая атака" практические применение в борьбе с дронами. Можно, наверное, вообразить себе систему акустического удара, которой будут оснащаться полицейские дроны. Такие дроны смогут автоматически наводиться на цель, например, по звуку ее двигателей, догонять "нарушителя" за счет более мощных двигателей, а затем пускать в ход встроенные динамики для вывода гироскопа из строя. Понятно, что на полицейском дроне встроенные гироскопы не должны резонировать с излучаемым сигналом. Этого можно добиться различными способами, например, изолировать их акустической защитой типа вспененных материалов.

Зачем вообще сбивать дроны? Напомню, что дроны в последние месяцы частенько замечают у аэропортов, где они создают опасные ситуации при взлете и посадке рейсовых самолетов.Уже были зафиксированы случаи столкновения дронов с самолетами - то, что пока никто из людей не погиб, это случайность. В США дроны мешают пилотируемой авиации тушить пожары, дронами доставляют наркотики. Террористы обещают взрывать хобби-дроны в людных местах. В общем, могут возникать ситуации, когда полиция должна иметь возможность быстро "приземлить" или уничтожить дрон.  А вот частным лицам атаковать чужие дроны не рекомендуется! В США уже арестован мужчина, который удачно выстрелил из дробовика по дрону, который по его мнению "подглядывал за дочерью мужчины, загорающей в шезлонге".

Источники: nakedsecurity.sophos.com ; blogs.discovermagazine.com

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate