Nokia планирует использовать дроны для инспектирования сотовых вышек

Не знаю, чего больше в этой новости, - желания показать передовой стиль компании или в Nokia всерьез готовятся к использованию дронов в надежде на то, что это повысит эффективность и безопасность при проведении инспекций вышек и ускорит работы по оптимизации сети?


источник: Nokia

Nokia рассказала, что планирует использовать дроны, заменив часть техников, которые занимаются инспектированием сотовых вышек и работами по их обслуживанию.

Использовать дронов в бизнесе планирует уже немало крупных компаний, например, Amazon намеревается доставлять дронами свои посылки, во Франции, Швейцарии и Украине ведут испытания почтовых дронов. В России тоже провели пробную доставку дроном биологических материалов в лабораторию.

В Nokia сейчас проверяют, в какой мере дроны способны заменить людей при инспектировании сотовых вышек. Вендор проводит испытания совместно с оператором du в Объединенных Арабских Эмиратах. Кроме инспектирования башен, дроны также помогают собирать данные для радиопланирования, - для этого они оборудованы мобильными телефонами. Данную концепцию проверяют пока что в масштабах Дубайского Международного Стадиона.

Nokia отмечает следующие преимущества использования дронов по-сравнению с использованием инженеров, в частности, что дроны позволяют проводить обходы намного быстрее, чем люди. Данные измерений с приложения, запущенного на смартфоне, немеделенно отправляются в Nokia. Дроны могут использоваться для того, чтобы снизить частоту инспекций сотовых вышек техниками, которым приходится подниматься и спускаться с вышки, что непросто и небезопасно, особенно при неблагоприятных погодных условиях. Кроме того, за один пролет, дрон способен сделать панорамные снимки каждой башни.

Данные, собранные дронами, полезны для тех специалистов, которые занимаются радиопланированием сети.

Nokia и ее партнеры используют в своей работе Secutronic INSPIRE1 для работ по оптимизации сети на стадионе и модели Microdrones d4100 для обследования сотовых башен, проверки "линий прямого зрения" и планирования размещения сайтов.

Nokia - не первый вендор, который задумался о применении дронов для обслуживания сетей сотовой связи. Fluke Networks в прошлом году также запустила версию своего ПО Wireless Work Advisor, подразумевающую использование дронов для повышения эффективности и безопасности работ.

Источник: zdnet.com

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate