В Японии уточнят законодательство в области летающих дронов

Нижняя палата японского парламента одобрила запрет на полеты дронов рядом со зданиями парламента и офисом премьер-министра страны после ряда инцидентов с участием беспилотных летательных аппаратов, которые заставили всерьез задуматься о новых проблемах в плане обеспечения безопасности. Уточненные правила гласят, что дроны не должны приближаться к перечисленным строениям ближе, чем на 300 метров.

Демократическая партия также предлагает объявить запретными для дронов зоны вокруг всех АЭС страны. Нарушителям правил будет грозить тюремное заключение сроком до года или штраф в размере $4.1 тысячи.


похоже, здесь не хватает знака "запрет полетов квадраптеров" 

Кроме того, эксперты согласны по части целесообразности создания нерегулируемых зон для свободного применения дронов в безлюдных районах страны, например, в национальных лесах - здесь можно будет вести испытания дронов, что важно для разработок в этой перспективной области.

Беспокойство японских чиновников в отношении дронов вызвано несколькими инцидентами. В апреле 2015 года дрон "нагруженный" радиоактивным мусором был обнаружен на крыше офиса премьер-министра страны. В мае подросток, управляющий дроном, совершил им облет здания парламента в Токио, а также запускал дрон в храмовом комплексе Нагано. Никто не пострадал, но подростка на всякий случай арестовали. Это конечно не подготовка подрыва правительственного кортежа в Москве квадраптером с взрывчаткой. И все же эти инциденты привели к ужесточению правил в отношении запуска беспилотников, которые многие критиковали за неясность формулировок. Сейчас речь идет об уточнении запретов, однако силу закона эти поправки еще не получили.  

Ясно, что какое-то регулирование в области дронов необходимо. Важно, чтобы вместе с водой не был бы выплеснут и подающий надежды ребенок. Так, в США по данным Ассоциации БЛА, только в секторе дронов может быть создано более 100 тысяч рабочих мест, а "экономический эффект" составит порядка $80 млрд в следующую декаду.

Источник: channelnewsasia.com

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate