LTE доминирует в мире по темпам прироста абонентов

По данным GSA, число подключений к сетям LTE в мире по итогам 1q2015 достигло 635 млн. Абонентская база сетей LTE вот уже три квартала подряд растет быстрее, нежели любой другой технологии. Данные о числе подключений предоставлены аналитиками Ovum Ltd.

Вице-президент GSA, г-н Alan Hadden заявляет: "382 млн абонентов LTE было подключено в прошлом году, что соответствует приросту 151,4%. Такой рост стимулирован растущим спросом пользователей на услугу мобильного ШПД и широким распространением смартфонов. Внедрение систем LTE-A - это основной тренд индустрии связи. Согласно прогнозу GSA, на конец 2015 года в мире будет насчитываться более 1 млрд подключений к сетям LTE".  

Число подключений к сети LTE в мире


В 1q2015 число подключений к сетям мобильного ШПД LTE в мире выросло на 123.7 млн, что на 58% выше, чем рост числа подключений к сетям 3G/WCDMA-HSPA на 77.9 млн. Число подключений к сетям GSM за тот же период сократилось на 100 млн.

Региональный статус числа подключений LTE



Основной рост обеспечили подключения в Азиатско-Тихоокеанском регионе - 49% всех подключений в 1q2015, годом ранее здесь наблюдалось 38% подключений.

Северная Америка остается вторым по величине рынком LTE, но доля этого региона сократилась до 28.3% общего числа абонентов LTE в мире. Годом ранее на долю Северной Америки приходилось 45%. Европа постепенно наращивает свою долю рынка, которая достигла 16.4%.

Заметный рост наблюдается в Латинской Америке и в Карибском регионе, которые уже добрались до 16 млн подключений LTE, что на 13 млн более, чем годом ранее - это соответствует годовому приросту в 396%. Растет абонбаза LTE на Ближнем Востоке, где годовой рост составляет 240%. Россия - это также быстро растущий рынок LTE, демонстрирующий 4-х кратный рост числа подключений к сетям LTE в прошлом году.

На конец марта 2015 года, в Китае 162 млн подключений к сетям LTE, рост за квартал составил 64 млн.

В мире 393 оператора запустили LTE сети в коммерческую эксплуатацию в 138 странах, согласно данным GSA на апрель 2015. GSA прогнозирует, что в мире будет 460 сетей LTE в коммерческой эксплуатации на конец 2015 года.

Развитие LTE-A - это основной тренд во всех регионах мира. 116 операторов, т.е. около 30% всех операторов LTE инвестируют в LTE-A CA. Вскоре примерно каждый шестой оператор LTE коммерчески запустит услуги LTE-A - запущено уже 64 сети с поддержкой этой технологии.

Число подключений к сетям LTE, как ожидается, достигнет 3.7 млрд к концу 2020 года, к этому времени число таких подключений должно превысить мировую базу 3G/WCDMA-HSPA.


Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate