Розница: МТС прекращает прием платежей через Связной

Платежи не принимают уже с сегодняшнего дня, а с 22 августа МТС намеревается прекратить подключения абонентов через Связной.



Событие ожидаемое, прогнозируемое. Связной перешел в руки тех же акционеров, которым принадлежит другая большая розничная сеть - Евросеть. Это быстро привело к смещению акцентов при продаже контрактов МТС, более того, согласно МТС, идет переманивание абонентов компании - их активно агитируют переподключаться к конкурирующим операторам.

Вице-президент МТС по продажам и обслуживанию Вадим Савченко комментирует: «Характер продаж наших контрактов в «Связном» изменился – мы наблюдаем активные рекомендации посетителям магазинов ритейлера sim-карт других операторов, а также бесплатные раздачи sim-карт МТС покупателям других товаров. Мы видим резкое снижение качества привлекаемых абонентов и значительное сокращение продаж sim-карт МТС до уровня, который, по нашим оценкам, сильно не соответствует позициям МТС на российском рынке. Фактически мы видим попытки переподключения абонентов, которые посещают салоны «Связного» для оплаты услуг МТС, покупки наших sim-карт или гаджетов, к сетям других операторов. В этой ситуации, чтобы избежать возможного негативного влияния на бизнес МТС, мы вынуждены прекратить прием платежей и продажи контрактов в «Связном».

МТС напоминает, что для оплаты услуг клиенты могут воспользоваться более, чем 500 тысяч оффлайн-точек оплаты услуг связи в регионах России - это терминалы Qiwi, Киберплат и других партнеров, банкоматы. Также клиенты оператора могут платить безналично, без комиссии.

За подключением к МТС абонентам предлагается обращаться в розничную сеть оператора - это более 4 тысяч салонов по всей России, а также более, чем в 60 тысяч салонов локальных партнеров МТС.

19 июня 2015 года я писал: "Связной давал МТС более 5 млн контрактов в год, сейчас можно прогнозировать менее 2 млн в год. В этих условиях для МТС, возможно, выгоднее совсем отказаться от продаж через Связной, чтобы не кормить своими деньгами конкурентов, а высвобожденные средства пустить на продвижение своего интернет-магазина и розницы." Соответственно можно говорить об опыте сбывшегося прогноза.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate