Nokia показала 10 Гбит/с в качестве демонстрации возможностей 5G

Nokia и американский National Instruments (NI) показали скорость скачивания данных на уровне 10 Гбит/с по эфиру с использованием диапазона 73 ГГц. Nokia утверждает, что речь идет об условиях теста "как в реальности".

Демонстрация проходила в рамках ежегодного саммита Brooklyn 5G в Нью-Йорке. На встрече Nokia покажет не только эту демонстрацию, но и другие разработки по теме 5G. В частности, речь идет о MIMO, бимформинге и beam-steering.

Чтобы достичь столь низких показателей задержки и столь высокой скорости передачи данных, Nokia использовала конфигурацию 2х2 MIMO, модуляцию Null Cyclic Prefix, размер кадров - 100 мкс. Как утверждает вендор, демонстрация показывает, что пользователям могут быть доступны любые функции без снижения скорости подключения, независимо от числа одновременно подключенных пользователей.

Демонстрация создает основу для будущего "программируемого мира". Путь использования миллиметровых волн - не безпроблемный, в частности, распространение волн в этом диапазоне возможно практически только в условиях прямой видимости антенн.

Внедрения таких систем придется еще подождать, например, еще не определены частоты, которые будут задействованы под мобильный ШПД в диапазоне миллиметровых волн.

++
о компании Nokia
рекордные скорости мобильного ШПД
подробнее о 5G
источник: telecoms.com
++

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate