AT&T не собирается спешить с запуском поддержки LTE-U

Если вы не помните, что такое LTE-U, напомню, что это всего лишь использование для сетей LTE также частот нелицензируемого диапазона 5 ГГц. Это должно увеличить емкость сетей LTE, помочь повысить качество обслуживания клиентов.

Уже звучали анонсы ряда крупнейших участников рынка с связи с их планами использования LTE-U, в частности, об этом заявляла Verizon Wireless, США. Оператор планирует завершить тесты в 2016 году с использованием нелицензируемых частот 3.5 ГГц и 5 ГГц. Еще более агрессивные планы демонстрирует T-Mobile US. Компания заявила, что намеревается начать использование LAA в диапазоне 5 ГГц еще до конца 2015 года.
Внедрение LTE-U уже началось в Японии. NTT DoCoMo готовится к внедрению поддержки LAA-LTE.

AT&T, США, похоже не собирается бежать в первых рядах стремящихся к использованию нелицензируемых частот. Но у компании уже более 30 тысяч хот-спотов Wi-Fi в стране, и оператор намерен дождаться результатов тестирования совместимости новой технологиии и традиционного Wi-Fi. Тем более, что существующая версия технологии - LTE-U не поддерживает функционал LBT (listen before talk) в отличие от LTE-LAA.

Текущая позиция оператора AT&T, похоже, может быть описана так: ведем тесты LTE-U, а если LAA будет доступна в ближайшее время, то лучше не спешить с внедрением LTE-U, но сразу внедрять LAA.

++
о компании AT&T
о технологиях LTE-U / LAA
телеком-рынок США
источник: phonearena.com
++

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate