Платформа Zeroth от Qualcomm - когнитивный анализ или, проще говоря, искуственный интеллект в вашем смартфоне

"Qualcomm представляет платформу Zeroth для процессоров Snapdragon для поддержки когнитивных вычислений на мобильных устройствах.

Компания Qualcomm Incorporated (NASDAQ: QCOM) объявила о том, что ее дочернее подразделение QualcommTechnologies, Inc. (QTI) презентовала мобильные технологии нового поколения на MWC 2015 - новую платформуQualcomm® Zeroth™, первую платформу когнитивных вычислений от Qualcomm. Платформа Zeroth будет оптимизирована для новейших мобильных устройств, которые будут базироваться на премиальном чипсете следующего поколения Qualcomm® Snapdragon™ 820. Новая система-на-кристалле Snapdragon 820 будет основываться на процессорном узле FinFET и специализированной 64-битной архитектуре CPU для самых требовательных мобильных устройств - Qualcomm® Kryo™ CPU. Образцы Snapdragon 820 будут доступны для тестирования производителями во второй половине 2015 года." 

Это текст пресс-релиза компании. Позднее выложу ролик - фрагмент интервью с Сергеем Коробовым, менеджером по развитию бизнеса Qualcomm. Пока что - пара пояснений. Платформа будет работать на 820-м, которого, собственно, еще нет. Он даже не анонсирован, но анонса можно ожидать сравнительно скоро. Не обязательно в рамках MWC2015, но в ближайшие месяцы. Такие сроки несложно прогнозировать, учитывая, что начало сэмплирования уже намечено на вторую половину 2015 года. 

Искуственный интеллект звучит, конечно, громко. Но его элементы в решении присутствуют. В частности, это самообучающаяся система. Один из примеров использования, который сегодня приводили - смартфон, камера которого управляется с участием Zeroth, позволяет автоматически "навешивать" на фотографии "таги", например - портрет, архитектурное строение, цветы, фрукты и т.п. В дальнейшем необходимое фото можно гораздо быстрее найти. 

Разумеется, это только одно из множества возможных применений. Не только камерой сможет управлять платформа. Так что "смарт"фоны становятся все более смартовыми. И это круто!

++
о компании Qualcomm и ее решениях
++


Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate