T-Mobile, США восполнит недостаток частот за счет диапазона Wi-Fi

В T-Mobile US всерьез нацелились на использование нелицензируемого диапазоне 5 ГГц. Компания заявила о планах внедрить LTE с использованием нелицензируемых частот в диапазоне 5 ГГц в 2016 году. И вполне вероятно осуществит эти планы, даже если представители индустрии Wi-Fi и пользователи Wi-Fi доступа будут высказывать недовольство.  Собственно, это не какая-то революционная новость, компания и ранее говорила о таких планах, но на MWC2015 впервые была обозначена примерная дата запуска.

Для реализации проекта T-Mobile US намерена использовать малые соты Alcatel-Lucent на базе чипсетов Qualcomm и технологию LTE-U, о которой выходят новость за новостью в последние дни. Испытания LTE-U начнутся уже в этом году, а в 2015 году будет внедрена более технически совершенная технология LTE-LAA, она и будет коммерчески доступна потребителям.

Говорят, что дьявол кроется в деталях. Применительно к LTE-U многое будет зависеть от конкретной реализации - T-Mobile возможно никак не будет мешать обычным пользователям Wi-Fi... или будет.  Для оператора - выход в диапазон Wi-Fi означает бесплатно полученные 2 или более доплнительные полосы по 20 МГц для агрегации с купленными за большие деньги полосами частот. И соответствующий рост скоростей / пропускной способности сети. Но когда возможность задействования Wi-Fi частот не гарантирована, как рассчитывать емкость сети? Что получится из этой красивой затеи узнаем уже в 2016 году, скорее всего.

В целом на MWC2015 технологию LTE + Wi-Fi показывают настолько многие, что нет сомнений, что операторы уже не остановятся и обязательно "наложат лапу" на частоты в диапазоне 5 ГГц. Задача регуляторов - не допустить, чтобы для обычного Wi-Fi этот диапазон оказался бы вовсе потерян. 

++
источник: gigaom.com
подробнее об LTE-U
подробнее о T-Mobile, США
путеводитель по MWC
Alcatel-Lucent и контракты в области LTE
++

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate