МегаФон начал испытывать 2CA LTE-A в Ростове-на-Дону

МегаФон запустил сеть LTE в Ростове-на-Дону в коммерческую эксплутацию в июне 2014 года, последним из операторов Б3. С тех пор компания наращивала покрытие в регионе. 19 марта 2015 года, пользуясь своими частотными ресурсами, выделенными МегаФон и Скартел, компания начала публичные тесты режиме 2CA LTE-A b7+b7. Используется две полосы по 20 МГц, что обеспечивает в идеальных условиях пиковые скорости до 300 Мбит/с.

Покрытие тестового фрагмента сети 2CA LTE-A пока очень невелико - задействовано 5 сайтов в историческом центре Ростова-на-Дону. Те, кто окажется в зоне действия сети с подходящим устройстом, могут тестировать услугу бесплатно. Для этого подойдет, например, стационарный LTE/Wi-Fi роутер Megafon Space R300-1 с поддержкой до 32 Wi-Fi подключений одновременно.

Ростов-на-Дону - это четвертый город, где есть "хот-споты" 2CA LTE-A МегаФон. Ранее отдельные базовые станции начали поддерживать этот режим в Москве, С.Петербурге и Челябинске.

Сети 2CA LTE-A запустили также конкуренты МегаФона на российском рынке - операторы МТС и Билайн. К сожалению, у этих операторов частотный ресурс в диапазоне b7 ограничен полосой 10 МГц, поэтому пиковые скорости в сети 2CA LTE-A ниже, чем у МегаФона. Абонентам, впрочем, интереснее средние скорости, а не пиковые, да и проникновение устройств LTE-A пока невысоко.

Также МегаФон отмечает, что начал использовать в своей сети LTE в Ростове-на-Дону полосу 20 МГц, что обеспечивает теоретическую достижимость пиковых скоростей до 150 Мбит/с с использованием LTE-устройств Cat.4.

++
О компании МегаФон в Ростовской области
Телеком-рынок Ростовской области
Список регионов, где действуют сети LTE МегаФон
все сети LTE в России
подробнее по теме LTE-A CA
пресс-релиз компании МегаФон
++

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate