В Индии завершился частотный аукцион. Объем продаж достиг $17.6 млрд

Аукцион длился три недели в течение которых прошло 115 кругов повышения ставок. В торгах принимали участие 8 операторов: Aircel, Bharti Airtel, Idea Cellular, Reliance Jio Infotel, Reliance Communications (RCom), Tata Teleservices, Uninor и Vodafone.

Порядка 90% выставленных на аукцион частот были проданы. Объем продаж превысил объем продаж аукциона 2010 года.

Крупнейшие операторы страны: Bharti Airtel, Vodafone India, Idea Cellular и RCom приобрели частоты 900 МГц в большинстве регионов или округов, где их лицензии вскоре должны были истечь. Vodafone потратил в рамках аукциона 345 млрд рупий, Bharti - 275 млрд рупий, Idea Cellular - 280 млрд, Reliance Jio - 110 млрд.

RCom - четвертый по величине оператор Индии, сохранил частоты в 4 из 7 критичных для него регионов. По данным Economic Times Jio Infocomm получил частоты CDMA в ряде регионов, тогда как Aircel и Uninor остались нишевыми участниками.

Разрешения на пользование мобильными частотами выданы на 20 лет.


Правительство еще не объявила официальные результаты аукциона, ссылаясь на запрет Верховного суда, где рассматриваются протесты операторов в отношении условий проведения аукциона.

Ставки на частоты в диапазоне 900 МГц почти удвоили начальную стоимость лотов, тогда как частоты в диапазоне 800 МГц выросли примерно на 78%.

Times, ссылаясь на аналитиков, говорит о том, что RCom пришлось уплатить премию в 120% относительно базовой цены, чтобы иметь возможность возобновить список своих лицензий. 111% оплатит Vodafone, 96% - Bharti, 83% - Idea, если пересчитать платежи "на 1 МГц".

Ассоциация операторов сотовой связи Индии (COAI) предупредила, что значительные инвестиции, которые пришлось сделать операторам Индии повлекут за собой рост тарифов на оказание услуг мобильной связи в 2016 году.

Это уже четвертый по счету частотный аукцион в Индии после того, как Верховный суд страны аннулировал лицензии 9 операторов мобильной связи в феврале 2012 года. В прошлом году продажа лицензий для работы в городах обеспечила более INR621 млрд ($9,836 млрд).

++
телеком-рынок Индии
источник: mobileworldlive.com
++

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate