В тестах Ukko Networks достигнуты скорости 507 Мбит/с с использованием технологии LTE-A

Пиковая скорость в 507 Мбит/с была зафиксирована в лаборатории оператора Ukko Networks в Хельсинки в рамках демонстрации технологии TDD LTE-A CA. В лабораторих, положим, демонстрировали скорости и выше, но в коммерческой эксплуатации сейчас пока что сети со скоростями в DL до 300 Мбит/с. (Что объясняется прежде всего отсутствием на рынке мобильных устройств, которые были бы способны поддерживать более высокие скорости).

Тестовый фрагмент сети TDD LTE-A CA Ukko Networks (Ukkoverkot) использует две полосы по 20 МГц в полосе 2.6 ГГц b38, применяя 4x4 MIMO. В тестах задействованы абонентские устройства, которые пока что отсутствуют в свободной продаже.

Сетевую инфраструктуру предоставила компания Huawei.

507 Мбит/с в DL - это конечно намного ниже, чем различные рекорды, которые демонстрировали вендоры на других сетях.

Интересно, что совсем недавно, в ноябре 2014 года, Ukkoverket начала предоставлять услуги LTE 450 МГц, сразу же обеспечив охват в 99.9% населения Финляндии. И вот теперь компания смотрит в сторону куда более высокочастотного b38, обещающего возможность в десятки раз повысить доступные абонентам скорости передачи данных в сети.

Пользователи для сети с поддержкой скоростей выше 300 Мбит/с найдутся - в этом году начнется выпуск смартфонов Cat.9 с поддержкой скоростей до 450 Мбит/с.

Сеть TDD LTE CA b38 Ukkoverket развернет в отдельных частях страны в 2q2015. Это будет сеть только передачи данных без поддержки традиционной мобильной связи и SMS. Основная ориентация оператора - клиенты B2B.

Проект LTE 450 компания намеревается превратить в международный, оператор сейчас присматривается к частотам в этом диапазоне в других странах и хочет конвертировать свой опыт передовика в области LTE 450 в успешные коммерческие проекты в других странах.

++
источник: zdnet.com
телеком-рынок Финляндии
LTE-Advanced
пиковые скорости
MIMO
список контрактов LTE компании Huawei
++

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate