Число устройств LTE Cat.4 в феврале 2015 года достигло 696 / GSA

Устройства LTE Cat.4 обеспечивают теоретический возможность скачивания данных со скоростью до 150 Мбит/с. При этом скорость в аплинке может достигать 50 Мбит/с. Операторы в нескольких странах запустили в коммерческую эксплутацию сети LTE с поддержкой Cat.4, либо находятся в процессе развертывания таких сетей. Для того, чтобы реализовать потенциал поддержки Cat.4, сеть оператора должна использовать полосу в 20 МГц.

Если в октябре 2014 года доля устройств с LTE Cat.4 составляла 24,8%, то по состоянию на февраль 2015 года их доля выросла до 26,3%. Можно говорить о некотором росте сегмента?

В России услуги LTE Cat.4 в варианте без агрегации полос могут предоставлять только операторы, располагающие непрерывной полосой в 20 МГц. Т.е. на сегодня это только МегаФон. Впрочем, на сегодня оператор во многих регионах использует полосу в 15 МГц, а не в 20 МГц, что не позволяет использовать потенциальные возможности более широкой полосы.

++
Абонентские устройства с поддержкой LTE Cat.4
статистика рынка абонентских устройств с поддержкой LTE
о GSA
++

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate