Рост доходов China Mobile по-сравнению с AT&T и Verizon за последние 5 лет




Напомню ключевые факты о компании:

- на 70% принадлежит правительству Китая
- 62% рынка Китая по итогам 2014 года (23% у China Unicom, 15% - China Telecom)
- за период с февраля по декабрь 2014 года абонентская база пользователей LTE компании China Mobile выросла с 0.2% до 11% (от 806,6 млн) до 90 млн. В компании ожидают, что по итогам 2015 года число абонентов с LTE устройствами вырастет до 150 млн, а к концу 2016 года - до 300 млн.
- по итогам 2014 года проникновение смартфонов в Китае выросло до 38%, согласно прогнозу оно будет составлять 51% в 2018 году.



Если говорить о рисках, то нельзя не отметить, что в период с 2011 по 2014 год операционные расходы China Mobile продолжали расти почти линейно и выросли примерно на 50% за этот период. Есть риски связанные с высокой долей рынка компании - нельзя исключить действий государства, которые бы помогли China Telecom и China Unicom нарастить их долю рынка. Есть риски, связанные с каннибализацией доходов от голоса и текстовых сообщений из-за растущего проникновения OTT-услуг.

Загруженность базовых станций LTE  на TD LTE сети China Mobile составляет порядка 160 подключений (абонентов) на 1 базу. Можно говорить о том, что несмотря на 90 млн подключений к сети, инфраструктура сети пока что недогружена абонентами и позволяет без помех вести дальнейшие активные подключения.

++
Источник: fool.com
о компании China Mobile
телеком-рынок Китая
++

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate