Регулирование: В Казахстане вновь обсудят ставку интерконнекта

В Казахстане вопрос ставки интерконнекта обсудят в Комитете по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономика РК

Суть вопроса представил kapital.kz. Tele2 Казахстан давно обращалась к регулятору с пожеланиями снизить ставку интерконнекта до 5 тг или вовсе ее отменить. В последнее время оператор предлагает также еще один вариант изменения подхода, в новой концепции Tele2 готова платить конкурентам по официальной ставке 8.88 тг/минуту, но хотела бы получать от них средства по ставке 11.1 тг за минуту. Tele2 обосновывает свою хотелку естественной для игрока с меньшей долей рынка асимметрией трафика и соответствующей асимметрией платы за приземление - ежемесячно разница может достигать 450-500 млн тг не в пользу Tele2.

Конкуренты, разумеется, довольны существующим положением вещей и выступают против изменений в расценках, справедливо указывая на то, что какие-то послабления были бы уместны для нового игрока на рынке для упрощения ему первых лет работы, но не для компании Tele2, которую уже сложно называть новичком на рынке Казахстана.

Будет любопытно наблюдать за развитием ситуации и решениями гос.организаций. Отмена платы за интерконнект или снижение ее до 5 или 3 тг - было бы демонстрацией заботы об абонентах, поскольку компании смогли бы в результате дополнительно снизить расценки на голосовую связь в Казахстане.

Установление асимметричных платежей стало бы свидетельством явного "особого расположения" чиновников к Tele2 Казахстан и подтверждением намерений купить этот бизнес "государственным" оператором Казахтелеком.

++
источник: kapital.kz
подробнее о ставке интерконнекта в РК
телеком-рынок рынок Республики Казахстан
++

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate