Комменты: Google станет сотовым оператором

Комментировал для Газеты.ру тему Project Nova. Поскольку в итоге в заметке практически ничего от моего коммента не осталось, повторюсь здесь, чуть расширив свой исходный коммент:

1. Google стремится улучшить коннективити для абонентов всего мира. Это решение - одно из множества в наборе решений Google по данной теме. Говоря о коннективити, я подразумеваю задачу, которую ставят перед собой в Google - способствовать тому, чтобы все люди в мире всегда и везде имели подключение к интернету (в наборе и Project Loon, и вложения в SpaceX и гигабитный интернет).

2. Практика MVNO - распространенная практика для США. Там и Virgin действует и другие, много десятков MVNO. Будет еще одно. Вряд ли это как-то напугает лидеров рынка - Verizon Wireless и AT&T. Да, Google велик, но он будет ограничен рамками договора, платформы-то не его, да еще в заметке отмечено, что там оговорено, что при превышении неких объемов, соглашение может пересматриваться. Для Sprint это важная сделка, т.к. оператор с недели на неделю свалится уже на четвертое место в США по числу пользователей.

3. Использование "разгрузки в Wi-Fi" - один из основных способов разгрузки сетей сотовой связи. Разумеется этим можно и нужно пользоваться, если позволяет экономическая модель в той или иной стране. Возможно в рамках проекта Google как раз постарается развивать эту тему - использовать для предоставления услуг в городах прежде всего Wi-Fi, а за пределами - покрытие Sprint и T-Mobile US. Впрочем, нужно еще дождаться, когда прояснятся детали проекта.

4. Конвергентные услуги - будущее рынка телекома. Абонентам удобно получать различные услуги от одного провайдера, оплачивая единый счет. Особенно, если это будет обеспечивать ему возможность платить за каждую из услуг меньше, чем если бы пришлось покупать их порознь у разных компаний. Если в Google разумно подайдут к этой теме, это также поможет проекту.

++
Источник: Газета.ру
++

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate