Orange, Франция и Ericsson завершили испытания LTE-A в диапазоне 3.4-3.6 ГГц

Испытания были авторизованы регулятором ARCEP и проведены в октябре-ноябре 2014 года на сети Orange в Бордо с использованием прекоммерческого решения Ericsson.

Первая фаза испытаний проходила в Orange Labs в Париже. В испытаниях была достигнута скорость до 300 Мбит/с с использованием агрегации полос в диапазонах 3.5 ГГц и 2.6 ГГц.

Вторая фаза была проведена на сегменте действующей прекоммерческой сети Orange FDD 3.5 ГГц.

Для испытаний были использованы новые антенны для диапазона 2.5 ГГц, которые были установлены в паре точек центра Бордо.

Испытывался стриминг видео. На расстояниях до 700 метров достигались пиковые скорости до 150 Мбит/с с использованием полосы только в диапазоне 3.5 ГГц. А в режиме агрегации полос в диапазонах 3.5 ГГц и 2.6 ГГц, достигались скорости до 300 Мбит/с.

Важный вывод испытаний - базовые станции, работающие в диапазоне 3.5 ГГц можно размещать практически с тем же "шагом" (на тех же сайтах), с каким размещаются базовые станции, работающие в диапазонах 1800 и 2.5-2.7 ГГц. Использование диапазона 3.5 ГГц при этом обеспечивает существенный выигрыш в емкости сети, что сейчас акутально для европейских операторов.

++
о компании Orange France
телеком рынок Франции
о band 42
агрегация частот
++

Lenovo покажет на CES2015 бюджетный смартфон LTE на базе Snapdragon 410

По слухам, новинка предназначена для рынка Индии. Возможно это будет ребрендированный Lenovo K3, который уже начал продаваться в Китае в начале декабря.

По слухам новинка будет стоить в Индии менее 10 тыс рупий, т.е. менее $160, что позволит ему успешно конкурировать с Xiaomi Redmi Note 4G, Nokia Lumia 638, Micromax YU Yureka.

Как ожидается, Lenovo K3 обладает следующими параметрами:

Android 4.4.2 KitKat / Lenovo Vibe UI v2.0
экран 5" HD IPS 1280х720
процессор 410, 1.2 ГГц, Adreno 306
1 ГБ ОЗУ, 16 ГБ встроенной памяти, расширяемое
поддержка LTE
камера 8 мпикс, светодиодная вспышка, 2.0 мпикс - переднаяя
батарея 2300 мАч
размеры: 141.0 х 70.50 х 7.90 мм ; 128 граммов

++
источник: ibtimes.co.in
о CES2015
Qualcomm Snapdragon 410
Компания Qualcomm и ее продукты
++

Movistar Peru набрала почти 500 тысяч подключений к сети LTE

Странно, ранее уже звучала другая цифра - 700 тысяч. Теперь почему-то говорится о 500 тысячах. Movistar планирует инвестировать $400 млн в течение ближайших 5 лет.

Movistar оказывает услуги на базе диапазона AWS. Компания начала оказывать услуги LTE в январе 2014 года.

++
Источник: telecompaper.com
О компании Movistar Peru
телеком-рынок Перу
++

Оператор IB-RED начал предоставлять услуги LTE на Балеарских островах

Поставщиком решения выступила компания Huawei. Используется одиночная базовая станция, которая обепечивает покрытие в радиусе 15-25 км, скорость доступа - до 100 Мбит/с. Оператор ранее обеспечил LTE покрытие на Майорке, Ибице и Cabrera. В ближайших планах - Menorka и Formentera.

++
Источник: chinatopix.com
О компании IB-RED, Испания
телеком-рынок Испании
все сети LTE в мире
++

Банк развития Казахстана открыл кредит для развития LTE проекта Altel

24 декабря государственный БРК открыл кредитную линию для Алтел. Общая стоимость проекта развития LTE оценивается в 104,9 млрд тенге ($574,8 млн). БРК обеспечит порядка 35% необходимых вложений в течении до 10 лет. Займ оформлен в национальной валюте. Это первый кредит БРК с использованием денег, выделяемых Национальным Фондом Казахстана.
Проект развития LTE компанией Altel разбит на два этапа. Первый этап с завершением в 2018 году предусматривает запуск сетей LTE во всех крупных городах, а также в небольших городах с населением от 50 тысяч человек. Вторая фаза - до 2022 года предусматривает развитие LTE / GSM / UMTS и запуски LTE во всех городах и селах страны.
По мере привлечения финансирования, скорость интернет-доступа в сети LTE может вырасти до 100 Мбит/с, также звучит риторика о e-обучении в институтах и школах, а также будет обеспечена возможность просмотра видеостримов с высоким разрешением.
Задача БРК - поддерживать развитие проектов национальной экономики за счет инвестиций в сегменты, не связанные с энергетикой.

Иван Таврин передал 2.5% акций компании МегаФон компании USM

Это частичная компенсация за приобретенную г-ном Тавриным долю в USM. Забрали у г-на Таврина и опцион на приобретение дополнительных 2.5% в УК МегаФон. Доля USM в МегаФон выросла до 56,32%.

++
о компании МегаФон
пресс-релиз МегаФон
++

По неподтвержденным пока что данным Билайн оказывает услуги LTE в Ачинске

В целом в Красноярском крае Билайн готовится оказывать услуги LTE на базе сети LTE МТС. В Красноярске, насколько мне известно, пока что услуги LTE абонентам Билайн недоступны. Скорее всего, запуск LTE доступа - не за горами и может состояться уже в первом квартале 2015 года.
МегаФон оказывает услуги LTE в Красноярске с декабря 2012 года, годом позднее в Красноярск пришел LTE от МТС. Планы Tele2 на Красноярск пока не озвучены.

МегаФон сообщает о запуске сети LTE в Хакасии 29.12.2014

Никаких подробностей об этом запуске компания в своем пресс-релизе не сообщает. Можно предположить, что запущена "стандартная" сеть LTE b7 с использованием полосы 2х15 МГц и пиковыми скоростями до 100 Мбит/с.

В Хакасию МегаФон вышел третьим, вслед за запусками сетей LTE в июле 2014 года компанией МТС и Билайн в августе 2014 года в Абакане и Черногорске. Ранее Ростелеком сообщал о планах запуска LTE до конца 2013 года, но эти планы не осуществил ни Ростелеком, ни пока что Tele2. О планах Tele2 на Хакасию также ничего не известно.

Для МегаФона этот запуск стал значимым - 71-м (по данным компании - 72-м). Магия этой цифры в том, что у МТС в России сети LTE по официальным данным (совпадающими с моими подсчетами), действуют в 70-ти регионах на конец 2014 года. Тем самым, МегаФон неожиданно вернул себе статус лидера России по числу регионов, где можно воспользоваться услугами LTE. Конечно, это лидерство вполне условно - доли операторов на рынке, округленные до целых значений, равны и составляют 38%. Доля Билайн уменьшилась до 23%. Расчет долей - для "большой четверки". Забавно, что МТС могла бы, вероятно, в свою очередь объявить о паре запусков, не допустив потери статуса лидера (у компании есть действующие сети сверх списка из 70-ти, анонсированных официально), но почему-то это не было сделано.

++
О компании МегаФон в Хакасии
телеком-рынок Хакасии
Все сети LTE МегаФона в России
Все сети LTE в России
пресс-релиз компании МегаФон
++

МегаФон сообщает о запуске сети LTE в Алтайском крае

Никаких более подробностей об этой сети нет. Предположительно это сеть LTE 2.5-2.7 ГГц, b7, с использованием 15 МГц полосы, что позволяет рассчитывать на пиковые скорости вплоть до 100 Мбит/с. В ближайшие три года покрытие LTE постепенно распространится на Рубцовск, Бийск, Камень-на-Оби и другие населенные пункты с населением свыше 50 тысяч человек. У МегаФона в Алтайском крае совсем немного базовых станций 3G - менее сотни, баз LTE пока что еще меньше.

Первой в Алтайском крае услуги LTE начала предлагать компания Билайн, с июля 2014 года. Покрытием обеспечен Барнаул. В августе 2014 года возможности подключения к сети LTE обеспечила также МТС в Барнауле и Новоалтайске. МегаФон пришел в регион с услугами LTE последним из большой тройки 29 декабря 2014 года.

Для МегаФон - это 70-й регион России, где компания предлагает услуги LTE (в компании говорят о 71-м регионе). Тем самым, можно было бы говорить о паритете по числу регионов с LTE, который МегаФон восстановил с компанией МТС, которая ненадолго вырвалась вперед несколько недель назад. Но не получится, т.к. 29 декабря 2014 года МегаФон объявил еще об одном запуске, о котором напишу в отдельной заметке.

++
МегаФон в Алтайском крае
телеком-рынок Алтайского края
Все сети LTE МегаФон в России
Все сети LTE в России
пресс-релиз компании МегаФон
++

МегаФон сообщает о запуске сети LTE в Кемеровской области

Нет никаких подробностей о сети LTE МегаФон в Кемерово в пресс-релизе с которым можно ознакомиться по ссылке ниже. Вероятно, речь о "классической" сети LTE 2.5-2.7 ГГц с использованием полосы 15 МГц и скоростями доступа до 100 Мбит/с.

Билайн запустил LTE в Кемерово 18 ноября 2014 года. МТС по состоянию на конец 2014 года о запуске LTE в Кемерово не заявляла. Для МегаФон это 69-й регион с LTE в России (по данным компании - 70-й).

++
МегаФон в Кемеровской области
телеком-рынок Кемеровской области
Все сети LTE МегаФон в России
Все сети LTE в России
пресс-релиз компании МегаФон
++

Beeline, Грузия приобретает частоты в диапазоне b20 для сети LTE

Частоты 2x10 МГц, 800 МГц приобретены в декабре 2014 года на аукционе за 50,8 млн лари. По условиям лицензии компания обеспечит покрытие в 30% населенных пунктов Грузии к 1.02.2016, через год - жители 50% населенных пунктов смогут пользоваться LTE-доступом, еще через год - не менее 70% населенных пунктов окажутся в зоне покрытия сети 4-го поколения. К 1.02.2020 сети LTE должны функционировать в 90% населенных пунктов.

В Грузии около 5 млн абонентов мобильной связи, лидер - Geocell (1.8 млн абонентов), второе место у Magticom с 1.7 млн, третье место - ООО Мобител (Beeline) с 1.1 млн.

Компания Мобител оказывает услуги GSM900/1800. Какой вендор выступит поставщиком решения LTE 800 пока что не известно.

++
источник: ru_4G
О компании Beeline в Грузии
телеком-рынок Грузии
b20 и его использование для LTE
все операторы LTE в мире
++

МТС приобрела три актива у СМАРТС ради частот 1800 и 900 МГц

Участники телеком-рынка России продолжают раздербанивать активы СМАРТС, представляющие ценность своими лицензиями (частотными назначениями в диапазоне 1800 МГц и 900 МГц), пригодными для развертывания сетей LTE 1800 и UMTS 900.

МТС приобрела ЗАО "СМАРТС-Уфа" вместе с ЗАО "Пенза-GSM" и ЗАО "СМАРТС-Иваново" за 3.13 млрд рублей с учетом чистого долга.

МТС сможет укрепить лидерство в Башкортостане, где СМАРТС-Уфа владеет 14.6 МГц в диапазоне 1800 МГц. В 2014 году МТС запустила сеть LTE в Башкортостане в декабре 2014 года. В Башкортостане МегаФон начал предоставлять услуги LTE в июле 2012 года. Билайн предоставляет услуги LTE в Уфе с ноября 2014 года.

МТС сможет расширить свое присутствие в Ивановской области, где СМАРТС-Иваново владеет 14.2 МГц в диапазоне 1800 МГц и 10.0 МГц в диапазоне 900 МГц. В 2014 году МТС запустила сеть LTE в Ивановской области в августе 2014 года. В Ивановской области МегаФон начал предоставлять услуги LTE также в августе 2014 года. Билайн пока не предоставляет услуги LTE в Иваново, хотя я ожидал запуск здесь в 2014 году.

МТС сможет расширить свое присутствие в Пензенской области, где Пенза-GSM владеет 14.8 МГц в диапазоне 1800 МГц и 6.2 МГц в диапазоне 900 МГц. В 2014 году МТС не запускала сеть LTE в Пензенской области ни самостоятельно, ни на базе сети Билайн, хотя я ожидал запуск LTE до конца 2014 года. В Пензенской области МегаФон начал предоставлять услуги LTE в декабре 2012 года, а Билайн с ноября 2014 года.

++
МТС в Башкортостане и телеком-рынок Башкортостана
МТС в Ивановской области и телеком-рынок Ивановской области
МТС в Пензенской области и телеком-рынок Пензенской области
О компании МТС
О компании СМАРТС
пресс-релиз МТС через MForum.ru
++

МТС в Башкортостане запустила в коммерческую эксплуатацию сеть LTE 1800

Это первая в России коммерческая сеть LTE 1800 компании МТС. Пока что услуги будут доступны жителям Уфы, в 2015 году сеть LTE 1800 запланируется развернуть во всех городах республики, где по оценкам МТС есть спрос на услуги мобильного ШПД.

Чего ожидать от этого запуска? Заметно улучшится покрытие LTE МТС в Уфе, а вскоре и в других городах. За счет разгрузки сети 3G, могут вырасти средние скорости для всех абонентов.

Ранее в России была запущена в коммерческую эксплуатацию сеть LTE 1800 компании Tele2 в Туле, сети LTE 1800 компаний Таттелеком и МОТИВ. Действуют базовые станции LTE 1800 МТС и МегаФон в Москве, но операторы пока не подтверждали коммерческий статус их эксплуатации. МТС, в частности, планирует запуск сети LTE 1800 в Москве 1 января 2015 года.

Всего в России сети LTE действуют в 79 регионах - это сети LTE 2.5-2.7 ГГц. Сети LTE 1800 действуют в режиме коммерческой эксплутации всего в 4-6 регионах России.

Переход к более активному использованию диапазона 1800 МГц в России сулит экономию инвестиций на развертывание сетей LTE, ускорение наращивания покрытия. Использование принципа технейтральности регулятору следовало разрешить намного раньше. А операторам нужно более активно переходить к практическому использованию диапазона 1800 для развертывания сетей LTE. Задействование одновременно полос частот в диапазоне 1800 и 2.5-2.7 ГГц сулит операторам LTE возможность задействовать режим агрегации частот, с повышением пиковых и средних скоростей, доступных абонентам.

Не зря в мире диапазон 1800 МГц - самый популярный. В этом диапазоне работают сети LTE более 150 операторов в мире.

Абонентских устройств LTE 1800 на рынке хватает. По данным МТС до 90% моделей LTE-устройств ведущих производителей поддерживают LTE 1800, включая, разумеется, Apple.

++
МТС в Башкортостане
рынок республики Башкортостан
подробнее об LTE 1800
список регионов, где предоставляет услуги LTE компания МТС в России
все сети LTE в России
++

Билайн официально начал предлагать услугу LTE в Иркутске

Это еще один запуск в рамках программы сотрудничества МТС и Билайн по договору RAN sharing. Сеть LTE Билайн была замечена в Иркутске еще в ноябре 2014 года, но только сейчас запуск стал "официальным".

В Иркутске, таким образом, услугу LTE предоставляют все операторы "большой тройки". МегаФон - еще с февраля 2013 года, МТС и Билайн с 2014 года.

Для Билайн это 43-й регион, где абоненты компании могут воспользоваться мобильным ШПД доступом в сети LTE. Таким образом, доля компании ВымпелКом на российском рынке LTE по числу регионов с услугой LTE достигла 23,6%. ВымпелКом быстро сокращает разрыв с лидером рынка LTE - компанией МТС, чья доля рынка достигает 38,5%. Всего в России в 79 регионах действует 185 сетей LTE. Практически сравнялось число регионов, где действует две сети и три сети LTE - таких, соответственно, 33 и 32. До сих пор остается порядка 11 регионов, где действует лишь один оператор LTE. Средняя обеспеченность российского региона услугами LTE - 2,34.

++
Билайн в Иркутской области
телеком-рынок Иркутской области
Все сети LTE Билайн в России
Все сети LTE в России
источник новости о запуске: Comnews.ru
++

SK Telecom планирует запустить сеть LTE-A CA_1-3-5

Южно-корейский оператор SK Telecom 29 декабря 2014 года запустит коммерческую сеть LTE-A CA_1-3-5, которая будет использовать три различных частотных диапазона: 20 МГц в диапазоне 1.8 ГГц, 10 МГц в диапазоне 850 МГц и 10 МГц в диапазоне 2.1 ГГц. Сеть LTE-A CA компании построена на базе решения Ericcson+LG.

У компании SK Telecom уже более 16.3 млн подключений LTE и LTE-A на октябрь 2014 года. Исходя из используемых полос частот, пиковые скорости могут достигать 300 Мбит/с.

SK Telecom уже демонстрировала агрегацию трех частот на MWC2014. Компания уже обеспечила покрытие LTE-A CA_3-5 в 84 городах и теперь добавляет базовые станции LTE-A b1. В течение 1q2015 число базовых станций LTE-A b1 планируется нарастить до 26 тысяч (это примерно столько же, сколько за все годы LTE в России построили все российские операторы большой тройки общими усилиями). В основном базы будут расположены в городской зоне Сеула, а также в центрах всех крупных городов страны, а также в метро Южной Кореи. Используется решение Ericsson / LG.

Абоненты смогут пользоваться сетью с агрегацией трех несущих с помощью смартфона Galaxy Note 4 S-LTE, который называют первым в мире устройством LTE-A с поддержкой агрегации трех полос.

В Южной Корее все три оператора предлагают абонентам услуги LTE-A, а проникновение этих услуг измеряется двузначным числом. Вряд ли гонка остановится на уровне пиковых скоростей в 300 Мбит/с, нет сомнений, что она продолжится и далее, например, с использованием частот Wi-Fi для наращивания пиковых скоростей в гетерогенных сетях LTE-A. Охват населения покрытием LTE в Южной Корее - более 91%.

++
источник : telecomlead.com
О компании SK Telecom, Южная Корея
телеком-рынок Южной Кореи
Что такое LTE-Advanced
LTE-A CA_1-3-5
агрегация частот
Пиковые скорости до 300 Мбит/с - какие операторы их обеспечивают
Число подключений к различным сетям LTE в мире
++

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate