В UK идет тестирование Snapdragon 810 в режиме LTE Cat.9 (450/50)

Тестирование проводится на сети EE, UK с участием Huawei. В ходе тестов достигнуты пиковые скорости до 410 Мбит/с. Следует понимать, что речь идет о оптимальных условиях и в реальности достижимые скорости будут меньше. Тесты проводились на базе инфраструктуры сети 4G+ EE, UK, построенной на решении Huawei. Агрегировались три полосы частот - 20 МГц в диапазоне 1800 МГц b3, а также 20 МГц в диапазоне 2.5-2.7 ГГц и 15 МГц в диапазоне 2.6 ГГц. В ходе дальнейших тестов будет исследоваться, как ведет себя батарея тестового устройства в условиях использования LTE-A CA. По итогам тестирования будет принято решение, когда сервис с агрегацией трех несущих станет доступен для абонентов компании EE в Объединенном Королевстве.

MForum.ru по данным источников: gsmarena.com, ubergizmo.com

++
О Qualcomm Snapdragon 810
О компании Qualcomm и ее продуктах
О компании EE, UK
телеком-рынок Объединенного Королевства
Список коммерческих контрактов Huawei в области LTE
О компании Huawei и ее продуктах
агрегация частот
++

Warid Telecom начала предоставление услуг LTE 1800 в Пакистане

Компания объявила о начале предоставления услуг LTE в режиме коммерческой эксплуатации в 6 основных городах Пакистана: Lahore, Islamabad, Rawalpindi, Karachi, Faisalabad, Gujranwala. Первые семь дней услуга предоставляется бесплатно для пользователей.

На карте мира появилась 116-я страна с услугой LTE.

Warid Telecom - это пакистанское подраделение Abu Dabi Group. Это единственный провайдер услуг сотовой связи в Пакистане, который воздержался от участия в частотном аукционе на лицензии 3G и 4G, проведенного в стране в апреле 2014 года. Соответственно, оператор использует разрешенный в Пакистане принцип "технейтральности" и переиспользует для LTE 1800 часть имевшегося у него частотного ресурса. Поставщиком решения выступила компания Ericsson.

Заявленные инвестиции составляют около $500 млн в ближайшие пять лет - эти средства пойдут в расширение покрытия в Пакистане с целью обеспечить услугу LTE еще в 10 городах страны в ближайшие 10 месяцев, а также в 20 городах страны в следующие 20 месяцев.

Абонентская база Warid Telecom составляет порядка 13 млн подключений, т.е. менее 10% от общего числа подключений в Пакистане, которое оценивается в 139 млн на май 2014 года. Таким образом, Warid Telecom - это самый маленький оператор, если говорить про абонентскую базу. Тем не менее он может похвастаться большой и лояльной базой корпортивных и контрактных клиентов. Основная клиентская база оператора расположена в городах.

Warid Telecom - своеобразное исключение из общих правил. У компании сеть LTE развернута поверх сети 2G/GSM, в отсутствие подстилающей сети 3G. Некоторые уверены, что это будет оказывать заметное негативное влияние на клиентский опыт пользователей LTE - при любых проблемах с покрытием LTE, абонент будет "вываливаться" из скоростного интернета сразу в EDGE.

++
о компании Warid Telecom, Пакистан
телеком-рынок Пакистана
операторы LTE 1800
Все операторы LTE в мире
Все операторы LTE в мире по странам
контракты Ericsson в области LTE
источник: tribune.com.pk
++

3 Austria обеспечила охват покрытием LTE более 60% населения страны

60% населения охвачены покрытием LTE на конец декабря 2014 года. В основном - это результат запуска сети LTE 1800 в сентябре 2014 года.

Компания 3 Austria планирует продолжить развитие сети на территории сельских районов и в малых городах Австрии с целью обеспечить охват до 98% населенной территории страны к середине 2015 года. / MForum.ru по данным telecompaper.com

3 Austria строит сеть LTE b3 / b7 с использованием решения ZTE. Сеть LTE b7 запущена в ноябре 2011 года.

++
О компании 3 Austria
телеком рынок Австрии
охват населения покрытием LTE в различных странах
++

В Китае идет разогрев рынка 4G и последние приготовления к появлению виртуальных операторов

В 2015 году мы будем свидетелями ускоренного развития услуг LTE в Китае, поскольку China Telecom и China Unicom выиграли коммерческие лицензии на развитие сетей FDD. Кроме того 2-4 виртуальных оператора из планируемых к запуску нескольких десятков теоретически могут составить заметную конкуренцию "большой тройке" Китая.

Между тем базовые станции сети 3G China Mobile, которая была вынуждена строить сеть на базе "отечественной технологии" TD-SCDMA, так и остаются недозагруженными. Между тем, в сеть было вложено $32 млрд. И теоретически на конец 2014 года она будет обслуживать порядка 188 млн клиентов. (Оператор дает иные данные - 244461 "клиент" на 30 сентября 2014 года)

У China Telecom и China Unicom разрешения на "тестовые сети" FDD-LTE расширены уже на 56 городов Китая. Не следует обманываться китайским термином "тестовый". Выдача формальных коммерческих лицензий многие ожидают в первом квартале 2015 года. Этого, конечно, может не произойти в 1q2015, но скорее всего случится далее в 2015 году.

Регулятор китайского рынка MIIT в 2014 году выдало лицензии виртуальных операторов 42 частным компаниям, включая такие, как Alibaba и Xiaomi. Так что, несмотря на очевидное сопротивление данной инициативе со стороны операторов "большой тройки", в 2015 году мы скорее всего будем наблюдать за стартом в Китае ряда виртуальных операторов, субсидирующих услуги связи по тем или иным соображениям.

++
источник: seekingalpha.com
Телеком-рынок Китая
++

МТС: доля трафика LTE - "почти треть" от всего объема передачи данных в Красноярске

Интересно, что всего месяц назад речь шла о достижении уровня в 20%. Откуда взялся такой большой скачок за 1 месяц?

За год, прошедший с запуска сети LTE МТС в Красноярске, вдвое выросло число базовых станций 4G в Красноярском крае, что также внесло вклад в рост доли трафика LTE.

В 2014 году МТС запустила в эксплуатацию первую в регионе ВОЛС между Норильском и Дудинкой (10 Гбит/с), а также увеличила протяженность своих зоновых ВОЛС на 700 км по ряду направлений. Втрое увеличена емкость спутникового канала, обслуживающего направление Карсноярск-Ванкор.

++
МТС в Красноярском крае
телеком-рынок Красноярского края
Все регионы с услугами LTE МТС в России
Все сети LTE в России
пресс-релиз МТС
++

Билайн начал предоставлять услуги LTE в Хабаровске на базе сети МТС

ОАО "ВымпелКом" сообщило о запуске услуг LTE в Хабаровске. Этот запуск осуществлен в рамках семилетнего соглашения о RAN Sharing между МТС и Билайн. В Хабаровске МТС является ведущим, а Билайн - ведомым оператором.
Билайн LTE в Хабаровске
Сеть LTE band 7 использует полосу 10 МГц, достижимые пиковые скорости - до 75 Мбит/с.
МТС объявила о запуске сети LTE в Хабаровском крае 4 декабря 2013 года. МегаФон был первым - компания начала предоставлять услуги LTE в Хабаровске с ноября 2012 года, также услуги предоставляются под брендом Yota. В 2014 году компания также начала предоставлять услуги LTE в Комсомольске-на-Амуре. Сеть Билайн заметили в эфире в ноябре 2014 года, тогда компания готовила ее к запуску.
На сегодня в Хабаровске абоненты могут выбирать между тремя провайдерами LTE. Для Билайн это 42-й регион, где компания оказывает услуги LTE. Всего в России в 79 регионах предоставляют услуги 184 сети. Среднее проникновение LTE, соответственно 2.33 сети LTE на регион с сетью LTE. В России 34 региона, где сетей LTE пока что две, и 31 регион, где сетей LTE уже три.

Услугу LTE роуминга можно получить уже в 41-й стране. В теории

Абоненты из РФ могут получить LTE-роуминг в 41 стране или более . Если они купят USIM карты всех операторов "большой тройки".

Список стран, где можно получить услугу LTE роуминга - на MForum.ru.

LTE-роуминг - гонка российских операторов в полном разгаре. МегаФон наддал и потерял Турцию?

МегаФон, похоже, поставил своей целью неприменно догнать, либо перегнать МТС по числу стран, где предоставляются услуги роуминга LTE абонентам компании. Весь год шла эта гонка, и вот сегодня МегаФон заявляет число партнеров большее, чем последнее, заявленное компанией МТС. Формально, это "заявка на лидерство", которая теперь подтвердится или не подтвердится, когда МТС в очередной раз огласит число своих партнеров.
Странным образом из итогового списка стран, где доступен LTE-роуминг клиентам МегаФона, исчезла Турция, где только-только в конце ноября, МегаФон обещал действующий LTE-роуминг. То ли с сотрудничеством не заладилось, то ли кто-то что-то напутал, но в итоге всего за месяц Турция куда-то потерялась из списка. Было бы интересно узнать, что по этому поводу скажет МегаФон.
Итак, клиентам МегаФон LTE-роуминг доступен в 36 странах - по данным компании на сегодня. Последние данные МТС были от 24 ноября - тогда число стран составляло 31. Скорее всего, МТС по-прежнему остается лидером, но это еще следует проверитить.
Сегодня в клуб операторов, предоставляющих услуги LTE-роуминга вступил также и ВымпелКом! Михаил Слободин заявил о первых 12 странах, где доступны услуги LTE-роуминга абонентам компании. Неплохо для начала, но и здесь компании придется догонять конкурентов, которые успели уйти в отрыв.

Билайн начал предоставлять услуги LTE в Ярославле на базе сети МТС

Сеть развернута в рамках соглашения о RAN sharing с МТС. Это сеть LTE b7 с полосой 10 МГц. Соглашение заключено на 7 лет в 2014 году.

Покрытие, показанное на сайте оператора, выглядит следующим образом:



В Ярославской области также предоставляет услуги LTE МегаФон и, понятно, МТС. Так что у потенциальных пользователей есть выбор между тремя операторами. О готовности к запуску услуг LTE заявляла и Основа телеком, но по известным причинам компания услуг LTE в Ярославле не предоставляет (если не считать "университетскую сеть").

Для Билайн - это 41-й регион, где компания оказывает услуги LTE. Доля компании - 22,8%. Доля лидера рынка LTE России по числу регионов с услугой LTE, компании МТС - 38,9%. В России 183 сети LTE, 2 сети LTE действуют в 35 регионах, 3 сети LTE - в 30 регионах.

++
Билайн в Ярославской области
телеком-рынок Ярославской области
Все регионы, где Билайн предоставляет услуги LTE в России
Все сети LTE в России
источник информации об официальном запуске
о RAN sharing Билайн и МТС
++

МТС официально объявила о начале предоставления услуг LTE в Калининграде

МТС предоставляет услуги LTE в Калининграда в рамках проекта RAN sharing с компанией Билайн. Используемые частоты - b7, полоса 10 Мбит/с, пиковые скорости до 75 Мбит/с.

Услуга была замечена еще в ноябре 2014 года, сегодня МТС сообщает о начале предоставления услуг официально.

Всего в России 182 сети LTE в 79 регионах. МТС является лидером рынка LTE в России, исходя из числа регионов, где доступна услуга LTE - услуги LTE МТС доступны на сегодня в 70 различных регионах России.

++
МТС в Калининградской области
телеком-рынок Калининградской области
Регионы, где МТС оказывает услуги LTE
Все сети LTE в России
пресс-релиз МТС
++

Билайн объявил о запуске услуг LTE в Пскове

Это еще один запуск услуг в рамках программы RAN Sharing в области LTE Билайн и МТС.

Карта покрытия LTE Билайн в Пскове появилась еще в ноябре 2014 года, но до сих пор считалось, что услуги LTE не оказываются.



Теперь после официального анонса совместного проекта, Билайн смог сообщить о начале оказания услуг LTE в Пскове. Услуги оказываются на базе инфраструктуры LTE сети МТС b7 с использованием полосы 10 МГц, т.е. пиковые скорости достигают 75 МГц. МТС пришла в Псковскую область с услугой LTE-доступа в ноябре 2013 года. МегаФон - в июле 2014 года. Теперь у жителей региона появилась возможность выбора из трех сетей LTE.

Для Билайн - это 40-й регион, где компания оказывает услуги LTE в России. Доля Билайн рынка LTE по числу регионов, где доступна услуга LTE, составляет 22,3% в "большой четверке", у лидера - компании МТС - доля 39,1%. В России все еще больше регионов, где действует только два оператора LTE - таких 36, но уже в 29 регионах услуги предлагает 3 оператора. Проникновение LTE составляет 2.3.

++
Билайн в Псковской области
телеком-рынок Псковской области
Все регионы с LTE Билайн
Все сети LTE в России
пресс-релиз Билайн
++

Билайн запустил услуги LTE в Мурманске и Североморске

Карта покрытия LTE Билайн в Мурманске появилась на карте еще в ноябре 2014 года, но публично о запуске Билайн смог сообщить только сейчас, после официального анонса соглашения о RAN Sharing между МТС и Билайн.



Для Билайн это 39-й регион, где клиенты компании могут воспользоваться услугами LTE компании. Услуги предоставляются с использованием сети МТС, который выступает в регионе "ведущим" оператором. Сеть 2.5-2.7 ГГц, с использованием раздельных полос 10 МГц для МТС и для Билайн.

МегаФон запустил сеть LTE в Мурманске в июле 2014 года. МТС на несколько недель опередил МегаФон запуском в Североморске, а в Мурманск вышел уже в сентябре 2014 года.

Всего в России 181 сеть LTE, 178 из них - это сети "большой четверки". Среднее число операторов LTE на регион с LTE - 2.29.

++
О компании Билайн в Мурманской области
Мурманская область
Все регионы, где Билайн предоставляет услуги LTE
Все сети LTE в России
пресс-релиз компании Билайн
++

Билайн запустил сеть LTE в Вологде

В принципе, это произошло раньше, как нам известно, примерно в начале декабря, когда появилась карта покрытия LTE на сайте оператора, а затем и наружная реклама в городе. Так или иначе, 22 декабря 2014 года компания официально декларировала запуск. 


LTE от Билайн в Вологодской области
Для Билайн - это один из 38 регионов, где действует сеть LTE компании. В Вологодской области МегаФон начал предоставлять услуги LTE 23 декабря 2013 года. МТС приступил к коммерческой  эксплуатации сети LTE в Вологде в июле 2014 года. Билайн оказывает в Вологде услуги LTE на базе инфраструктуры сети МТС, который выступает в качестве "ведущего" оператора LTE. 

Вторая часть обзора LTE в мире в ноябре 2014 года

Вышла вторая часть моего обзора LTE в мире в ноябре 2014 года на сайте Союза ЛТЕ. Заходите знакомиться.

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate