В Финляндии запущена суперсеть LTE-450 компании Ukkoverkot

Ukkoverkot Inc. - это независимый провайдер мобильного интернета в Финляндии. Его реклама:


Компания Ukkoverkot будет работать под брендом Ukko Mobile LTE 4G, обеспечиваюя покрытие всей территории Финляндии с использованием сети LTE с использованием частот 450 МГц / band 31.

Кроме того, оператор в ряде регионов располагает сетью LTE-A band 38.

Компания намерена на обеспечении услуг мобильного ШПД, прежде всего для корпоративных клиентов, особенно для компаний, общественного сектора и других пользовательских групп.

Компания предоставляет только сервис мобильного ШПД, не предоставляются услуги голосовой связи или поддержка SMS.

Оператор обеспечиват охват покрытием 99% населения.

Типовой радиус соты LTE band 31 - 20-50 км. Всего в стране запущен 241 сайт.

LTE 450 band 31 обеспечивает базовое "макро" покрытие территории станы, характеризующееся высокой стабильностью соединений, что особенно заметно при пользовании мобильным ШПД в движущихся транспортных средствах.

Типовое значение задержки - менее 25 мс, скорости в настоящее время до 15 Мбит/с, в типичном случае 3-10 Мбит/с. В 2015 году скорость данных вырастет до 25 Мбит/с, доступные скорости будут в районе 6-20 Мбит/с.

Сеть TDD LTE 2.5-2.6 ГГц работает в режиме LTE-A (100-300 Мбит/с с теоретическим максимумом в 520 Мбит/с - об этом заявляет компания). Не очень понятно, какая полоса использована - 2х20 МГц дали бы 300 Мбит/с. Откуда 520 Мбит/с?



Сеть предлагается использовать - там, где требуется высокая скорость. Частично сеть LTE-A используется в качестве "последней мили" в сельской местности.  Хот-споты LTE-A обеспечивают необходимую пропускную способность для тех абонентов сети LTE 450 МГц, где есть большой  спрос на мобильную передачу данных.

Где и как внедряется сеть

1. Улучшает качество услуг для корпоративных клиентов
2. Обеспечивает качественную работу многодиапазонных устройств (450 МГц и 2.5-2.6 ГГц).
3. Дополнительного увеличения емкости сети 450 МГц удалось добиться за счет использования MIMO и дополнительных сайтов.
4. Частоты 2.5-2.6 ГГц используются для создания хот-спотов для улучшения покрытия в зданиях, согласно требованиям клиента.
5. 2.5-2.6 ГГц используется как способ нарастить емкость сети 450 МГц в отдельных регионах.
6. Дополнительные услуги, например, PTT для некоторых клиентов

Как же завидно смотреть на результаты разумного управления частотным ресурсом в Финляндии. А в России частоты 450 перешли к Ростелекому, где лежали без движения несколько лет к Tele2, которая тоже не собирается спешить с их использованию. Да и полоса этих частот совсем небольшая, так что не удивительно. b38 в России тоже практически не используется гражданскими операторами. По сути, только МТС и только в Москве смогла задействовать эту полосу для LTE. И все. Грустная картина.

++
о компании Ukkoverkot 
телеком-рынок Финляндии
band 31
band 38
++


Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate