МТС в Башкортостане запустила в коммерческую эксплуатацию сеть LTE 1800

Это первая в России коммерческая сеть LTE 1800 компании МТС. Пока что услуги будут доступны жителям Уфы, в 2015 году сеть LTE 1800 запланируется развернуть во всех городах республики, где по оценкам МТС есть спрос на услуги мобильного ШПД.

Чего ожидать от этого запуска? Заметно улучшится покрытие LTE МТС в Уфе, а вскоре и в других городах. За счет разгрузки сети 3G, могут вырасти средние скорости для всех абонентов.

Ранее в России была запущена в коммерческую эксплуатацию сеть LTE 1800 компании Tele2 в Туле, сети LTE 1800 компаний Таттелеком и МОТИВ. Действуют базовые станции LTE 1800 МТС и МегаФон в Москве, но операторы пока не подтверждали коммерческий статус их эксплуатации. МТС, в частности, планирует запуск сети LTE 1800 в Москве 1 января 2015 года.

Всего в России сети LTE действуют в 79 регионах - это сети LTE 2.5-2.7 ГГц. Сети LTE 1800 действуют в режиме коммерческой эксплутации всего в 4-6 регионах России.

Переход к более активному использованию диапазона 1800 МГц в России сулит экономию инвестиций на развертывание сетей LTE, ускорение наращивания покрытия. Использование принципа технейтральности регулятору следовало разрешить намного раньше. А операторам нужно более активно переходить к практическому использованию диапазона 1800 для развертывания сетей LTE. Задействование одновременно полос частот в диапазоне 1800 и 2.5-2.7 ГГц сулит операторам LTE возможность задействовать режим агрегации частот, с повышением пиковых и средних скоростей, доступных абонентам.

Не зря в мире диапазон 1800 МГц - самый популярный. В этом диапазоне работают сети LTE более 150 операторов в мире.

Абонентских устройств LTE 1800 на рынке хватает. По данным МТС до 90% моделей LTE-устройств ведущих производителей поддерживают LTE 1800, включая, разумеется, Apple.

++
МТС в Башкортостане
рынок республики Башкортостан
подробнее об LTE 1800
список регионов, где предоставляет услуги LTE компания МТС в России
все сети LTE в России
++

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate